2 мин.

Россия боится публичных слушаний и назначает арбитром иранца

Как и следовало ожидать, российская сторона отказалась от предложения ВАДА о публичных слушаниях в КАС. На это довольно прозрачно намекали ещё Колобков с Поздняковым, когда рассказывали доверчивым домохозяйкам про отсутствие соответствующих прецедентов и про необходимость посоветоваться с юристами. 

За целомудренной формулировкой пресс-релиза КАС ("в связи с отсутствием согласия между всеми сторонами") весьма отчётливо торчат уши тех "юристов", с которыми консультировался Колобков (при том, что Минспорта де-юре никакого отношения к процессу не имеет). 

Это, кстати, вообще заслуживает отдельного упоминания: стороной дела является РУСАДА, однако все решения в связи с готовящимся процессом принимают совсем другие люди. По сути, РУСАДА втянуто в арбитражные разборки помимо его воли. Такой вот юридический нонсенс: сторона спора полностью согласна с другой стороной, не против подчиниться её решению и согласна на публичные слушания, но вынуждена плясать под чужую дудку.

Во всём мире знают, что публичный судебный процесс придуман как дополнительная гарантия справедливости: общественный контроль не позволяет превратить суд в фарс (хотя у Басманного суда может быть по этому вопросу другое мнение). Кому нечего скрывать  - тот всегда за открытость и прозрачность.

Другое дело  - тот, кто нашкодил: ему публичность нафиг не нужна. Тем более, что в случае проигрыша нужно будет рассказывать гражданам о своих убойных доказательствах, которые предвзятый арбитраж не принял во внимание. Что всегда труднее делать, когда процесс был открытым. 

Кстати, о предвзятом арбитраже. Россия, воспользовавшись своим правом, назначила арбитром 48-летнего иранца Хамида Гарави, который уже отметился перед Кремлём оправданием Легкова. Он же был выбран для тяжбы 22 россиян против МОК и для тяжбы ВФЛА против ИААФ. 

Любопытно, что Гарави прилетал в Россию всего два месяца назад, когда вопрос о будущем процессе в КАС уже был решён. Прилетал (формально) для участия в конференции "Россия как место разрешения споров". Пять звёзд, гонорар, культурная программа. Короче говоря, сотрудничество налажено - грех жаловаться. 

Чем ещё интересен этот юрист? К его услугам в инвестиционных спорах прибегали такие государства, как Румыния, Судан, Албания (чаще всего) и Того. Не сомневаюсь, что Россия займёт в этом ряду достойное место. Имеющиеся в открытом доступе резюме утверждают, что Гарави "бесстрашный в ходе слушаний и способный мыслить нестандартно". В принципе, это то, что надо для данного случая. 

Сфера интересов (исходя из практики Гарави) - древесина, оружие, птицеводство, политические санкции, телекоммуникации, нефть и газ, допинг. Талантливый человек талантлив во всём. Но вот что интересно: среди публикаций Гарави - "Искусственный интеллект для когнитивных беспроводных коммуникаций", "Сетевое кодирование в ретрансляционной связи между устройствами", "Динамическое планирование устройств в совместной системе Microgrids" и т.п. Забавно, что российская сторона пригласила оценить наглую фальсификацию базы данных человека, который кое-что смыслит в информационных технологиях. Забавно и очень подозрительно. 

Разумеется, выбор иранца для рассмотрения спора с участием России - это нисколько не политика. Ведь президент РФ против политизации спорта.