2 мин.

У разбитого корыта

В этот раз хочется написать не столько о праве, сколько о справедливости. Это слова одного корня, но пробивают себе дорогу они по-разному.

Более того: право часто мешает справедливости, и в полыхающем допинговом скандале российской стороне очень долго удавалось использовать этот парадокс. Цивилизация зациклена на процессуальных гарантиях, эта зацикленность выстрадана ей столетиями. В правовом  государстве предпочтут оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного. Бандиты знают об этом и крепко подсели на эту слабость цивилизации. 

Я вспоминаю февраль 2018-го, когда CAS оправдал 28 российских спортсменов из 39. Ходивший тогда именинником министр Колобков говорил, что в Правительстве все друг друга поздравляют. Я, помнится, уже тогда писал об абсурдности ситуации: факт массовых манипуляций сочинскими пробами доказан, а в России ликуют. 

То ликование с головой выдавало бандитов: если бы никакой подмены проб в Сочи не было (на чём официально настаивают российские власти), тот вердикт CAS был бы воспринят как чудовищная несправедливость и национальное унижение. Но ему радовались. Так радоваться может только вор, которому из 39 украденных миллионов суд вернул 28.

Точно так же российские власти с облегчением восприняли доклад Шмида, в котором за отдельную плату оказался тезис об отсутствии доказательств причастности к допинговой афере высшего руководства страны. 

И позорная формула "Олимпийский атлет из России" была насмешкой над нейтральным статусом и откровенным реверансом перед другом Томаса Баха.

Сюда же можно отнести символический штраф, приглашение в Пхенчхан огромного числа российских спортсменов, скорое восстановление ОКР и т.д.

Но все эти маленькие и большие победы государственной допинговой системы сыграли с ней злую шутку. Люди, которые за ней стоят, забыли фундамементальное "не гневи бога". Они решили, что теперь у них прокатит всегда и везде. Что всегда можно загнать глупый Запад в патовую ситуацию, когда против слова Родченкова будет слово Легкова, и с наглой ухмылкой смотреть, как у правды не хватает силёнок  чтобы перевесить ложь. Что получится безнаказанно уничтожать доказательства своих преступлений, а потом руками западных адвокатов выкручивать руки доверчивым западным чиновникам. Что в крайнем случае  всегда можно будет договориться, используя коррупционные схемы, шантаж и угрозы.

Бандиты просто потеряли землю под ногами и, как следствие,  переоценили свои возможности. Золотая рыбка долго потакала злобной и жадной старухе, жалея её старика спортсменов. Но старуха совсем обнаглела и,  кажется, закономерно приходит к своему разбитому корыту. 

Цивилизация же долго терпела, вынужденная здороваться с бандитами, пускать в клуб и сидеть за одним столом. Однако шулер забылся и передёрнул прямо перед скрытой камерой. Теперь он будет долго истерить, кричать о своих правах, плакать и угрожать. Он от этого будет выглядеть только омерзительней, но это его выбор.