3 мин.

Царство лжи

Ничего принципиально нового, наверное, не скажу. 

Просто в условиях тотального пропагандистского вранья властей нужно разоблачать их ложь так же методично, как она насаживается.

Не только ложь, но и глупость.

В интервью "Россия 24" руководитель ОКР Жуков вновь на всю страну повторил мантру о том, что Россия не будет признавать доклад Макларена. Признание же это необходимо для восстановления РусАДА, которое, в свою очередь, является теперь обязательным условием для проведения в стране международных соревнований.

Это, разумеется, суверенное право российской стороны - признавать или не признавать доклад. Я исхожу из того, что должен соблюдаться строгий баланс: никто не вправе указывать России, что ей признавать, и никто не вправе указывать WADA, какую национальную лабораторию аккредитовывать.

Но просто бесит то наглое вранье, которое сопровождает отказ российской стороны признать доклад Макларена. Жуков утверждает, что доклад комиссии Шмида прямо отрицает существование поддерживаемой государством допинговой системы

Я уже писал о том, как по-оруэлловски истолковали выводы комиссии Шмида Президент Путин и журналист "СЭ" Марьянчик. Теперь эту ложь тиражирует Жуков. 

На самом деле Шмид слово в слово за Маклареном повторил: в России с 2011 по 2015 годы существовала организованная Министерстом спорта система сокрытия положительных проб топовых спортсменов. В Сочи имела место подмена проб, которая осуществлялась должностными лицами и органами, подведомственными тому же Минспорта. Доказательства в целом ряде случаев указывают на участие в этом министра Мутко.

И вот с этим Россия согласилась, не оспорив забан ОКР и выплатив МОКу 15 миллионов долларов.

Ситуация, прямо скажем, анекдотическая. Российская сторона не признает выводы Макларена, но признает эти же самые выводы Шмида. Да неужели Жуков не видит, в каком свете он выглядит?

Ок, из Кремля еще с 2016-го года идет команда не признавать доклад Макларена. Но тогда опровергните хотя бы один вывод канадца - я уверен, это устроило бы даже англосаксонский заповедник, скрывающийся под вывеской WADA.

Ведь в чем суть дела-то? Западные партнеры искренне недоумевают, тихо фигея с загадочной русской души: хорошо, не признаёте доклад, так хотя бы скажите, что в нём не так?

Считаете, что система не была государственной? Да Макларен давным-давно, в угоду вам, сменил термин "госсистема" на "институциональный сговор". Если русские действительно понимают под государством Путина - ок, уберу слово "государственный". В конце концов, неважно, как эту систему назвать: важно договориться о фактической основе. Российская сторона ни разу (ни разу, Карл!) не прокомменировала переписку Родченкова с уволенными чиновниками Минспорта. Ни разу не указала, какое конкретно утверждение Макларена не соответствует действительности. Ни разу не сообщила WADA, какое именно место доклада стало камнем преткновения. 

Но, может быть, доклад Шмида лучше доклада Макларена тем, что Шмид написал про отсутствие доказательств вовлеченности в систему высшего руководства страны? 

Так и Макларен об этом писал! Он тоже остановился на Мутко, понимая, как опытный юрист, что просто слов Родченкова о том, что Путин не мог не знать о системе, мало для каких-то выводов.

Более того: выводы Макларена уже неоднократно подтверждены CAS (дело Пятых, дело об отстранении ПКР, дело об отстранении Легкова) - какой смысл упираться-то? Фамилия Шмид менее англосаксонская? 

Это реально идиотизм. Тупое упрямство чиновников привело в итоге к тому, что ОКР и ПКР пролетели мимо Пхенчхана - больше никаких бонусов власть не получила.

А ещё Жуков лжёт, утверждая, что выполнить второе условие WADA - обеспечение доступа к пробам Московской лабы - мешает признание этих проб вещественными доказательствами. УПК РФ никак не препятствует передаче проб после их изучения WADA или изучению их вместе с экспертами Агентства. 

Удобно устроилась российская сторона: в ее руках важнейшее доказательство, способное подтвердить или опровергнуть многие выводы, однако она уже второй год не предъявляет его своим оппонентам

При этом у Жукова ещё хватает наглости сваливать ответственность за это на Родченкова: дескать, скрывается от следствия, поэтому мы не знаем, как долго еще не сможем вернуть пробы WADA. Каким образом отсутствие Родченкова мешает работе с пробами - тайна за семью печатями.

Короче говоря, допинговый скандал уверенно держится в верхней части рейтинга национальных фейлов. Не знаю даже, сколько ещё кокаина нужно припрятать в диппредставительствах, чтобы ситуация изменилась.