3 мин.

В фехтовании без уколов?

Всё идёт как-то совсем уж предсказуемо.

До зевоты.

Российская сторона свято соблюдает мой наказ от 16 декабря прошлого года:

Ни в коем случае не допустить, чтобы МОК или федерации рассматривали доклад Макларена через призму государственной системы, комплексно. Тогда есть шанс растащить дело на сотни процессов, в которых доказательная база будет существенно различаться, и тогда можно попробовать где-то добиться даже полного оправдания.

Решение Международной федерации фехтования, в которой заправляет начинающий блогер Усманов, неожиданностью не стало. Было бы странно, если бы карманная федерация любителя делать подарки на 5 миллиардов не оказала начальству такую пустяковую услугу.

Хотя формально тут всё чисто. В этом блоге уже объяснялось, почему пытаться дисквалифицировать кого-то из спортсменов на основании доклада Макларена – это значит вставать на очень скользкий юридический путь.

Тогда, полгода назад, я писал:

С учетом влияния России в отдельных федерациях мы можем столкнуться с дурацкой ситуацией, когда при одних и тех же фактических обстоятельствах антидопинговые панели начнут выносить разные решения по разным спортсменам.

И совсем недавно:

Международные федерации начали рассматривать вопрос персональной ответственности подозреваемых до решения главного вопроса – о государственной допинговой системе.

Телегу поставили впереди лошади.

Это – логическая и юридическая ошибка, которая многократно аукнется тому же CAS при разгребании кучи противоречащих друг другу решений федераций.

Впрочем, это в будущем, когда закончат свою работу комиссии МОК. И когда выяснится, что при доказанной государственной системе массовых манипуляций с пробами наказывать уже некого.

Эта стратегия читалась, кроме нее и шансов-то у российской стороны нет.

При всей предсказуемости развития ситуации один интересный момент в истории с фехтовальщиками все же есть.

Читаем:

«Федерация фехтования России провела тщательное расследование всех фактов, указанных в докладе, и представила Международной федерации фехтования убедительные доказательства непричастности российских фехтовальщиков к использованию допинга».

Обратите внимание на формулировку.

Тут не говорится, что указанные в докладе факты были опровергнуты. Тут говорится, что фехтовальщики доказали свою непричастность к манипуляциям. Это совсем не одно и то же.

Почему фехтовальщики смогли, а лыжники и биатлонисты - нет?

Потому что в лыжной федерации нет своего Усманова?

Но санкцию на снятие подозрений дал не только Усманов. Это решение поддержало WADA. То самое англосаксонское русофобское гнездо, которое спит и видит, как поставить на колени парящий в высоте российский спорт.

Скорее всего, дело в разной доказательной базе обвинения. У фехтовальщиков по понятным причинам нет подмененных (вскрытых и поцарапанных) проб образца 2014 года. Видимо, это и зарешало.

В свете этого становится понятна странная уверенность Паунда, что комиссии Освальда будет проще, чем комиссии Шмида.

Скорее всего, всё дело идёт к такому финалу. Комиссия Шмида подтверждает наличие в 2011-2015 годах государственной (в нормальном, а не смирновском смысле этого слова) системы допинга в России. Комиссия Освальда подтверждает следы вскрытия и подмены нескольких десятков проб. Соответствующие результаты Сочи аннулируют, медали отнимают.

И – это важно! – приходят к выводу, что доказать участие заявленной Маклареном тысячи с лишним спортсменов  в манипуляциях уже невозможно. Плюс отмечают, что РусАДА восстановлено, Минспорта обновлено, информаторы появились, антидопинговое законодательство реформировано.

Этот вариант сохраняет для России какие-то шансы попасть в Пхенчхан. Хотя бы потому, что вопрос будет решаться голосованием, а кэш любят все.

З.Ы. Было бы любопытно взглянуть на документы, собранные фехтовальщиками. Почему бы их не опубликовать?