4 мин.

Назаров для Загреба. Чем знаменит новый тренер «Медвешчака»

Последние сведения из Загреба говорят о том, что концепция "Медвешчака" как "первого североамериканского клуба КХЛ" подошла к концу. Клуб уже и официально известил, что взял курс на "интернационализацию", а это значит, что команда будет совсем иной, чем в первые два сезона в Континентальной лиге. 

Последние шаги руководства - непродление контракта с одним из лучших североамериканских тренеров Европы Шедденом, а также привлечение большого количества бюджетных европейцев и молодых, но не особо проявивших себя россиян, говорят о том, что у клуба есть определенные проблемы с финансами. Скорее всего, "смена вех" как часть урезания бюджета была одной из гарантий подтверждения финансирования клуба. 

На самом деле, жаль, что КХЛ может лишиться такого очага самобытности, благодаря которому опыт противостояния североамериканской школе появлялся у каждого игрока лиги. "Интербригадами" же у нас никого не удивишь, достаточно вспомнить хоть минское "Динамо" образца дебюта КХЛ. 

Однако, в ситуации с подбором преемника Шеддену "Медвешчак" пошел по старым лекалам, что вселяет легкий оптимизм хотя бы с точки зрения преемственности игровой модели. Управлять разношерстным коллективом будет североамериканский специалист - Горди Дуайер. Со взрослыми командами этот 37-летний тренер ранее не работал, но чем-то смутить его будет сложно. Потому что это самый настоящий бывший тафгай, заставший ту пору, когда в НХЛ еще обитали динозавры "золотой эпохи" бойцов. 

В 108 матчах в лиге этот бравый молодец, успевший поиграть за "Тампу", "Рейнджерс" и "Монреаль", провел 41 бой и собрал 394 минуты штрафа. Довелось ему побиться и с легендарным Бобом Пробертом

В бою с Бобом Пробертом

Однако, наибольшую известность Дуайеру принес другой эпизод. В 2000 году он был дисквалифицирован на ДВАДЦАТЬ ТРИ матча за то, что покинул скамейку штрафников и ввязался в драку с судьями, попутно оскорбляя их. Это была одна из самых длительных дисквалификаций в истории лиги. 

В "новой" НХЛ после Великого Локаута услуги Дуайера предсказуемо никому не потребовались, и он довольно быстро перебрался в Европу (отметим, что с какими-то реалиями хоккея по эту сторону Атлантики он, стало быть, уже знаком), где даже сумел стать локальной легендой шведского "Эребру", когда помог тому выйти в Аллсвенскан. Отметим, что в 10 матчах квалсерии великан из-за гор набрал 5 очков при 4 минутах штрафа (!). На этом подвиге Дуайер и закончил свою игровую карьеру. Ну а "Эребру" в 2013 году выбрался в элиту шведского хоккея, где поныне и пребывает. 

Интервью телевидению после выхода "Эребру" в Аллсвенскан. Рыжая борода для Швеции смотрится очень органично

Начав тренерскую карьеру с самых низов, Дуайер последние четыре года тренировал "Шарлтоттаун" в юниорской лиге Квебека (два первых сезона команда с острова Принца Эдварда играла под другим названием). В этом сезоне добился наибольшего успеха, выведя команду во второй раунд плей-офф, где она была бита "Квебеком". 

Что можно сказать? По сравнению со всеми предыдущими наставниками клуба в КХЛ-овскую эпоху (Френч, Уэбер, Шедден), Дуайер - наименее опытный специалист, не работавший в профессиональных командах. С другой стороны, примеров, когда бывшие тафгаи становятся заметными тренерами, немало - достаточно вспомнить хоть Андрея Назарова, чей приезд в "Трактор" в качестве главного тренера в свое время воспринимался как презабавнейший анекдот. 

"Я хочу, чтобы у нас была быстрая и физически сильная команда, которая на льду будет прилагать максимум усилий и работать от тренировки к тренировке, от матча к матчу. Уже сейчас могу сказать вам, что в тренировочном лагере будет очень тяжело, и что только самые выносливые и самые лучшие смогут это выдержать", - говорит Дуайер в первом интервью в новом качестве. 

Про драки пока ни слова, кстати, и в предыдущие два сезона "Медвешчак" дрался на удивление мало. И "чистых" тафгаев, реликтов эры, которую застал тот же Дуайер, не завозил.

Возможно, сейчас и эта концепция изменится - и вот тогда мы с вами рискуем увидеть второе издание старого "Витязя", который причудливо сочетал тафгайщину с развитием молодых игроков.

"Я ищу игроков со страстью к игре. Талант – это замечательно, но, если ты хочешь преуспеть, он должен всегда идти в комплекте со страстью, упорством и умением идти до конца", - ответил Дуайер на вопрос о том, почему его "Шарлоттаун" набирает так много штрафных минут в чемпионате QMJHL.

Интервью с Горди Дуайером на сайте Hockeyfights.ru