10 мин.

«Кубок Шпенглера будет наш!» или как встречали Шеддена в «Медвешчаке»

Долго тянуть с назначением нового тренера "Медвешчак" не стал. Это не оказался Марк Френч, Джон Торторелла или Шон Симпсон, но судя по всему, именно на биографию последнего в клубе ориентировались при выборе нового наставника.

После неудачного назначения "североамериканского североамериканца" на авансцену должен был выйти "евроканадец" - и его явление состоялось. Как и Симпсон, Дуг Шедден имеет большой послужной список работы в Европе - причем, как с клубами, так и со сборными. Если кто забыл, он приводил сборную Финляндии к бронзовым медалям ЧМ-2008 в Квебеке, до этого возглавлял ХИФК и "Йокерит", а после 6 сезонов отработал в швейцарском "Цуге". 

После неудачного назначения "североамериканского североамериканца" на авансцену должен был выйти "евроканадец" - и его явление состоялось.

"Цуг" при Шеддене прослыл бесшабашной командой, которой всякий раз чего-то не хватало в плей-офф. 5 сезонов подряд команда проигрывала в плей-офф NLA на стадии полуфинала! В прошлом же сезоне вообще в плей-офф не попала, и на этом сотрудничество Шеддена с EVZ было прекращено. В итоге за 6 швейцарских лет он выиграл только один титул - зато какой! - Кубок Шпенглера с "локаутной" сборной Канады. 

С "капитаном Канада" Райаном Смитом

Было, впрочем, и еще одно достижение - самая крупная победа над клубом НХЛ в рамках NHL Premiere Tour в 2011 году, когда "Цуг" сокрушил "Рейнджерс" - 8:4. 

В общем, с точки зрения европейского опыта, как и работы с североамериканцами, у Шеддена все в порядке. Другой вопрос, что этот опыт сам по себе ничего не гарантирует. 8 лет не бывший в России и долгое время вообще не тренировавший Кинг добился весной мощного успеха с "Локомотивом", тогда как тот же Симпсон, с казалось бы правильной европейской закваской, долго в Ярославле не продержался. Как и сам БОГ (Бенгт-Оке Густавссон) - в "Атланте". 

"Цуг" при Шеддене прослыл бесшабашной командой, которой всякий раз чего-то не хватало в плей-офф. 

Но "Медвешчак" уже обжегся с Уэбером, который был вызван из АХЛ по примеру Френча, но в отличие от последнего, с таким тщанием КХЛ не изучал. Поэтому теперь клуб искал тренера, с европейскими реалиями знакомого. Да и с КХЛ тоже - о Шеддене говорили, как об одном из кандидатов в тренеры "Трактора", да и сам он заявлял, что работа в лиге ему интересна - значит, что-то и как-то точно отслеживал.  

Что же сделает Шедден с "Медвешчаком"? Обратимся к его предшествующему опыту в "Цуге" и предоставим слово главному знатоку швейцарского хоккея на Sports.ru и его окрестностях - Begbie, который не раз обращался к деяниям Шеддена в блоге "Общество Белого Креста". 

"EV Zug - главное украшение NLA. Уже не первый сезон команда Дуга Шеддена является флагманом хоккейной безбашенности - не скажу, что в мире, но в Европе точно. Единственное, что всерьёз занимает хоккеистов Цуга и их тренера - это забитые голы, счёт, кажется, там мало кого волнует"

Скажем так, для "Медвешчака", который в забитых голах по сравнению с прошлым сезоном потерял всего 14%, тогда как по пропущенным ухудшил картину аж на 52%, это не выглядит "планом спасения", если говорить о краткосрочной перспективе.

Впрочем, в стратегическом плане, это сулит потенциальный выигрыш - даже если играть в плей-офф, как "Цуг" (который туда все-таки регулярно попадал, да), ультразрелищной игры в регулярном сезоне хватит для сохранения зрительского интереса. Что при небольшом бюджете уже весьма ценно.

Нынешние же проблемы в обороне во многом связаны с кадровыми сложностями, из-за которых клубу пришлось провести некоторые матчи в 5, а то и 4 защитника. 

Идем дальше. 

"Действия EV Zug в атаке заставили бы прослезиться самого Григория Твалтвадзе. Никаких (почти никаких) вбросов шайбы в зону, никаких (почти никаких) набросов на пятак с добиванием"

Боже мой. Если Шедден продолжит такую практику в "Медвешчаке", то мои вопросы к Френчу по поводу фрагментарности ПБХ рискуют обратиться в глас вопиющего в пустыне.

"Много паса - вертикального, диагонального, горизонтального. Много паса - короткого, среднего, длинного. Много обводок, оставлений. Если игра идёт в чужой зоне, один нападающий всегда находится вблизи ворот. Но он не закрывает обзор вратарю и не готовится играть на подборе - он ждёт прострела или передачи из-за ворот, чтобы сыграть в касание. В общем, много, очень много того, что мы привыкли считать исконно своим"

При Шеддене действия EV Zug в атаке заставили бы прослезиться самого Григория Твалтвадзе (с)

Вот вам и канадец. Но все-таки, здесь ситуация у него будет отличаться от "Цуга" - там основную массу составляли швейцарцы, здесь - североамериканцы. Причем, с североамериканской коробкой в домашних играх. И если получится наладить некий симбиоз стилей, что небезуспешно пытался делать куда менее искушенный в европейских реалиях Френч...

"Насколько хороша игра EV Zug в нападении - настолько же странна она в обороне. Такие команды кличут плюшевыми".

Вот это явно не то, что хотят видеть от "Медвешчака" ни загребские болельщики, ни все, кто следит за экспериментом внедрения "первого североамериканского" в КХЛ. 

"Отбор шайбы идёт только за счёт перехватов или работы клюшкой. Чтобы прижать соперника к борту, оттеснить корпусом - это EV Zug не любит. И да, можно было бы сказать, что такой хоккей приносит успех только в товарищеских матчах, если бы EV Zug не был лидером NLA, где полно команд, знающих толк в чекинге.

Почему Шедден так организует оборону? Почему его игроки притацовывают перед соперником, владеющим шайбой, в лучшем случае рассчитывая заблокировать бросок? Я не знаю - возможно, Шедден считает, что силы, которые тратятся на возню у бортов, лучше израсходовать в нападении. Даже если придется забить парой шайб больше".

Получается, что в "Цуге" Шедден умудрялся достойно смотреться среди чеккинг-команд, организуя на них давление "техническое". Сейчас ситуация иная - ему досталась одна из грубейших и жестчайших команд (хотя, возможно, просто раздисциплинированных) в лиге, в которой к чеккингу только начали привыкать. Смена декораций существенная. Как-то поведет себя Шедден здесь?

Его первое интервью, в общем, все предыдущие выкладки подтверждает. 

Прямая речь: Я больше склоняюсь к европейскому стилю игры, чем североамериканскому. Мне нравится большая площадка и атакующий стиль игры. Думаю, что знаю, как использовать дополнительное пространство так, чтобы оно было нашим преимуществом.

Но ведь в "Медвешчаке" та же большая площадка будет только в половине матчей.. Ясно пока одно - полностью использовать цуговские лекала в Загребе не получится - нужно подстраиваться под ситуацию, при том, что игры идут без пауз. И вот - кажущееся одним из единственно правильных назначение обещает конфликт идеологии клуба и философии тренера. Хотя, надо сказать, что четкостью клубная идеология пока не отличается и в случае необходимости выбора между "веселой стабильностью" и ПБХ, в Загребе выберут первое. Наверное, к сожалению. 

Вот как высказались о назначении Шеддена болельщики "Медвешчака":

Nenad Jevtić Отличный выбор, я помню тот Кубок Шпенглера.

Neven Šosterič В АХЛ тренеры кончились или не хотят к нам ехать?

KHL Medveščak Разве тренер обязательно должен быть из АХЛ? Да и Шедден тренировал в АХЛ, если уж на то пошло. 

Kimmo Kymäläinen Поздравляю вас, это отличный тренер, лучший вариант для клуба. Раньше он возглавлял сборную Финляндии и "Йокерит". Я говорил моим друзьям в Загребе, что в этом году "Медвешчаку" не светит плей-офф, но в связи с этим назначением, пока воздержусь от прогнозов. Лучшая новость дня, лучше может быть только новость о подписании Селянне. 

Neven Šosterič Я не нашел упоминаний о работе в АХЛ, в отличие от игры там. Может, мне не по глазам? Просто я ранжирую лиги так - НХЛ, КХЛ, АХЛ и потом уже все остальное. (На самом деле, Шедден перед отъездом в Европу действительно 2 года тренировал клуб АХЛ - "Сент-Джон" - прим. ред.) 

Žarko Janić Думаю, на место 6-е в конференции по итогам сезона можем рассчитывать. 

Miroslav Horvat Чтобы на это рассчитывать, нужно сохранить такую игру, как в двух последних матчах (с Ригой и "Йокеритом" - прим. ред.)

Valentino Buric Я слышал, что его команды всегда играли в агрессивный и атакующий хоккей!

Orka Seni А ведь мы тоже в этом году играем на Шпенглере, наверное, он будет наш!

Dražen Tandarić Это хороший тренер, но сейчас ему нужно прислушаться к советам Федорчака, который знает все подводные камни этого сезона...

Almin Tubic С "Цугом" в плей-офф он всегда заходил далеко, но все время чего-то не хватало. В любом случае, он туда обычно выходил, удачи в "Медведях"!

Orka Seni Кто-то против, чтобы нам "чего-то не хватило" в полуфинале Кубка Гагарина?

Belivg Zagreb Его нужно оставлять на следующий сезон, чтобы понять его игру.

Goran Koprena Давайте не будем его слишком много хвалить, а то сглазим. 

Jan Gorski Русские встревожены: Шедден + Федорчак + Медвешчак = Кубок Гагарина!

Mad BlueBear Я, в отличие от многих, не в экстазе. В каком-то прогрессе уверен, но не более того..

Ivo Barbir Да, я тоже не уверен.

Важной новостью стал также переход в команду финского форварда Вилле Лейно, контракт которого был выкуплен "Баффало", и который не прошел просмотр в "Бостоне".

Отметим, что последний свой сезон в Финляндии, когда стал лучшим бомбардиром и MVP сезона, он провел в "Йокерите" Шеддена. Дуг уже охарактеризовал его как "лидера команды, который может забить недостающий гол". Симптоматично, что в этой роли Шедден видит именно финна. 

Saša Aćimović Лейно? Хаха, неужели меня услышали и это первый гонец Обамы?

Branislav Mrđa У нас что, новый спонсор? Он явно недешев. (Лейно будет получать от "Баффало" по 1,2 млн долларов следующие 6 лет по условиям выкупа контракта - прим. ред.)

Miroslav Horvat Я вас умоляю, не ждите от него многого. Сколько он там забил за последние 2 года? (2 шайбы за 66 матчей в НХЛ - прим. ред.)

Dražen Tandarić Ну, я думаю, он приехал за вторым шансом, как Чичу, чтобы потом перейти в большой клуб, так что будет стараться. 

Ivan Kretić Да и будет, как с Чичу. Поиграет годок и уедет. 

После игры с "Атлантом" (2:5). 

Hrvoje Pavelić Вот вам и "шоковая терапия" от нового тренера.

Mihael Martinez Ну, сейчас у нас домашняя игра, а потом выезд к командам, из которых сильным можно назвать только "Трактор". 3-4 победы должны одержать. 

Jan Koller Какая там терапия, теперь точно можно сказать - плей-офф не будет. Если чего мы и добьемся с такой обороной - это рекорда по пропущенным голам в сезоне, 300 наверняка будет. 

Filip Dvorski Нам нужны новые защитники СРОЧНО!

Moris Buršić А Крог с Хэйдаром жгут в EBEL тем временем. (Крог набрал 5 очков в 3 играх за "Филлах", Хэйдар - 4 - прим. ред.)

Dario Ptičar Ждем Кубок Надежды!

Robert Vrenko Эксперимент с бездарью Уэбером будет стоить нам этого сезона. После его "работы" большая часть команды выглядит так, как будто только что встала на коньки. 

Kruno Kantolić Пора начинать наигрывать ребят из молодежной команды. 

Robert Milicevic Не покидает ощущение, что в EBEL мы смотрелись более естественно, чем здесь. 

Andriano Rajković А я верю в команду! Никакой EBEL, никакого движения назад, только вперед! Будем всех кусать и бороться до последнего, хоть мы и послабее, чем в прошлом году. 

Miroslav Horvat Проблема в том, что я не вижу характера у команды, не вижу воли. 

Mimi Susnjar Объявляем бойкот на игру со "Слованом"?

Sanja Galović О, кажется, тут появился истинный болельщик команды с призывами к бойкоту, хахаха. 

Tomislav Medić Ну, что "истинные болельщики" - вопите от восторга дальше. Команда играет плохо и заслуживает критики. Посещаемость становится меньше, и легенды потихоньку рассеиваются. 

Ivica Zidov Пусть так.. настоящие болельщики останутся с клубом, остальные "попутчики" и не нужны..

Opskurni Tipovi Проблема не в поражениях, а в том, что мы играем как пудели. Насчитал несколько эпизодов, когда игроки даже не бегут за шайбой. Это позор. Посмотрите статистику - все в минусах! У Карла -13, у Сен-Пьера -10 - они что, на статистику свою играют?!

Nenad Jevtić Я хожу на хоккей получать удовольствие, а не считать болельщиков по головам и так далее. Вы как хотите, я - в Берлогу!

Plavi Međed Я не сторонник бойкотов и прочего, но скажем, 10 минут молчания могут оказать позитивное влияние на ситуацию. 

Jagoda Priselac Я против. Мы должны поддержать их и как следует!

Milan Pejakovic Это катастрофа!

Bobo Kušan Ничего не ладится, нужно назад в EBEL!