5 мин.

Голеностоп Неймара выглядел пугающе, но могло быть еще хуже. Восстановление займет максимум 2 месяца

Матч «ПСЖ» с «Сент-Этьеном» на прошлых выходных получился жестким: сначала Тимоте Колодзейчак эвакуировался с поля за грубый подкат под Мбаппе, а затем Неймара срубил Иванн Масон, но обошлось без карточек. Первый фол обошелся без последствий, но вот бразильцу не повезло – стопа неестественно вывернулась, и игрока в слезах унесли на носилках.

Давайте обсудим, что там произошло.

Масон играл жестко, но не хотел травмировать. Неймар сам неудачно поставил ногу

На повторе видно, что игрок «Сент-Этьенна» просто не успевал за мячом и даже не задел Неймара в подкате, но тот поставил ногу на бутсу соперника, и стопа соскользнула в неестественном положении. 

Это типичный механизм травмы связок бокового отдела голеностопного сустава, который в целом знаком каждому спортсмену. В момент такого приземления основная нагрузка ложится на связки, соединяющие малоберцовую кость с таранной — второй по величине костью стопы, которая вместе с больше- и малоберцовой образует голеностопный сустав.

В наиболее простых случаях все ограничивается небольшим растяжением связок и кратковременной паузой. Но если приложена большая сила, то это может привести к переломам костей, которые образуют сустав, разрыву их соединения и по сути — разрушению сустава. Яркий пример – травма игрока «Эвертона» Андре Гомеша в ноябре 2019-го. Но даже в таких случаях спортсмены возвращаются в течение полугода.

Страшная травма Андре Гомеша: механизм, природа и сроки восстановления

Неймару повезло больше — все ограничилось повреждением связок, и он должен восстановиться к январю.

Как отличить серьезную травму от растяжения? Два основных алгоритма действий врачей

Универсальный принцип, который используется при лечении и диагностике практически всех травм — это алгоритм POLICE (существуют и аналоги RICE, PEACE AND LOVE, но это наиболее оптимальный на мой взгляд). 5 основных действий при любой травме с самых первых секунд.

  • Protection — защитить. Максимально разгрузить травмированную область в первые часы после травмы, чтобы не усугубить ее. Так как мы еще не знаем точный диагноз, нужно максимально обезопасить пациента от новых травм. Именно по этой причине Неймар покинул стадион на костылях и в ортезе.

  • Optimal Loading — оптимальная нагрузка. Но период защиты не должен быть слишком долгим (обычно до 72 часов). Как только известен диагноз, необходимо приступать к реабилитации и давать адекватные нагрузки. Например, минимальные пассивно-активные движения лежа, чтобы ускорить кровоток и уменьшить отек, а также избежать мышечной атрофии — это уменьшение силы и массы мышц, которые мы не используем. Процесс происходит быстро, и чтобы его не наверстывать потом, нужно начать восстановление как можно раньше.

  • Остальные 3 обычно совмещают, так как они направлены на уменьшение боли и отека. Это Ice, Compression, Elevation — лёд, компрессия и возвышенное положение. К травмированной области прикладывают холод (пакет со льдом), используют компрессионную одежду или давящие повязки и располагают травмированную конечность выше уровня сердца. Все это позволяет быстрее уменьшить отек и ослабить болевые ощущения.

 

Второй алгоритм уже используется конкретно в случае травм голеностопного сустава и называется «оттавскими правилами голеностопа» (Ottawa Ankle Rules). В данном случае Ankle используется именно в значении голеностоп, а не лодыжка, как это часто можно увидеть при переводе диагноза с английского.

Травмы стопы и голеностопного сустава – самые распространенные в футболе. Они встречаются настолько часто, что спортсменов не всегда отправляют на рентген — слишком большая лучевая нагрузка, затратно и неудобно, ведь для рентгена нужно везти игрока в клинику. Чтобы облегчить задачу, врачи разработали комплекс правил из 5 симптомов, при наличии которых рентген делать обязательно. 

Они обозначены буквами по зонам, которые пальпирует (ощупывает) врач. При появлении резкой боли в этих областях спортсмена везут на рентген

A. Боль при пальпации нижней трети или заднего края малоберцовой кости (наружной лодыжки). 

B. Боль при пальпации нижней трети или заднего края большеберцовой кости (внутренней лодыжки).

C. Боль при пальпации 5-й плюсневой кости.

D. Боль при пальпации области ладьевидной кости.

E. Невозможность перенести вес на травмированную ногу из-за боли или нестабильности.

Что ждет Неймара в ближайшее время и как быстро он восстановится?

Подавляющее большинство всех травм связок голеностопного сустава лечится консервативно. Исключение – наиболее тяжелые случаи с повреждением синдесмоза (соединением большеберцовой и малоберцовой кости).

Прогноз после повреждения боковых связок голеностопного сустава вполне благоприятный – 6-8 недель, которые и обозначил «ПСЖ». Иногда при активной и ранней реабилитации спортсмен может вернуться гораздо раньше (через 3-4 недели).

Но! В 10-20% случаев спортсмены, которые перенесли такую травму, могут столкнуться с болью или нестабильностью сустава уже после возвращения на поле. В таком случае потребуется дополнительное время на реабилитацию (до 10 недель). В крайнем случае — хирургическая фиксация.

Основная задача реабилитации – укрепление мышц голени, тренировка координации, баланса и проприоцепции — чувства, благодаря которому вы знаете положение вашего тела и конечностей, не глядя на них. Все это позволяет укрепить травмированный сустав, а также служит хорошей профилактикой подобных травм в будущем.

Хорошей профилактикой после недавней травмы и мерой поддержки будет жесткое тейпирование. В отличие от кинезиотейпирования, такая повязка фиксирует сустав и поддерживает связочный аппарат голеностопа. 

Новый фильм про Неймара: устал от футбола, рассказал про страшную травму в 2014-м (мог остаться инвалидом) и плакал, плакал, плакал

Мои канал в Telegram и YouTube

Фото: globallookpress.com/Federico Pestellini