5 мин.

Галактикос на минималках. Хаос в Барсе. Вопросы без ответа

 

Хотелось бы поговорить о тенденциях мирового футбола к переоценке. Переоценено всё, от игроков, до топ-клубов и лиг. Конкретно о «Барселоне». Последним доводом в верности моего мнения стало регулярное появление новостей о том, что тот или иной игрок: Видаль, Дембеле, Малком и другие в той или иной степени разочарованы своим положением. Последний даже разрыдался после забитого гола «Интеру» так как наконец-то смог поиграть за новую команду и даже забить.

Начнём с того, что «Барселона» хоть и славилась всегда своей школой, но никогда не гнушалась покупкой звёзд уровня «сверхтоп» и многие легенды команды приходили состоявшимися звёздами, а попасть в «Барселону» мечта для любого игрока. (Кроме тех, кто грезит о «Реале» и Антуана Гризманна). Однако, все эти траты за редкими, хоть и громкими исключениями, всегда оправдывали себя: Кройф, Ибрагимович, Роналдиньо, Суарес, Коутиньо. Даже тот же Неймар не только помог выиграть единственную ЛЧ после Пепа Гвардиолы, но и неплохо поправить бюджет. Однако сейчас меткие трансферы случаются всё реже, а провалы и недовольство – всё чаще.

Примером довольно странной трансферной политики служит Силлессен. Талантливый вратарь повёлся на громкое название клуба и мечты о золотых горах, среди которых заваляются и парочка золотых перчаток и кубков ЛЧ. На деле: у него нет и 30 игр за Барсу, значимая из них в кубке. Странно было соглашаться на такой трансфер, когда есть Тер Штеген, который сейчас является одним из лучших вратарей в мире (и очередным примером, что при Гвардиоле и трансферы были лучше и трава зеленее). Но на деле уход Пепа совпал с крупными перестановками в клубе, смерть Вилановы, кризис с выбором директора, всё это безусловно наложило свой отпечаток на клуб, но дело даже не в этом, ведь есть ещё один интересный момент.

По числу воспитанников в топ-клубах «Барселона» находится на 13 месте с 47 игроками. (Что интересно, «Реал» выше на 5 мест и 53 представителями в «большой пятёрке»). Но почему-то найти достойную замену Хави, Иньесте и ушедшему Неймару найти не удалось (согласен, нелегко найти замену сразу двум гениям). А трансфер Семеду – это отменный троллинг отчаявшейся команды. За каждые 20 матчей защитника «Барселона» должна была накидывать по 5 млн. евро сверху и как итог – плотная прописка на лавке и потеря формы. Гениальный ход. А проблемы со сменой поколений в защите остались, да. Если бы не удивительно быстрая акклиматизация Умтити и подумать сложно, что бы творилось с обороной клуба сейчас.

Апогеем трансферного хаоса стал перехват Малкома и (похожим образом, но не так нагло) Видаля. Малком был взят с запасом на рост, да вот только справа может сыграть Месси, Дембеле и оба явно нескоро оттуда уйдут (разве что Лео в центр), а тот же француз лишь начал свой путь в каталонском клубе, однако регулярно ползут слухи о его недисциплинированности, но не стоит путать причину и следствие. Здесь сложно понять, что первично: отлучение от основы или проблемы с дисциплиной (или консолью). И появились эти разговоры явно позже прихода Малкома, так что-либо в «Барсе» работают экстрасенсы, либо его приход не связан с потенциальной недисциплинированностью француза.

Видаль ещё менее очевидный трансфер. Да Ракитичу и Бускетсу уже 30, но им уже готова замена в лице Артура и Дениса Суареса, так что я искренне не понимаю, зачем нужен тридцатиоднолетний полузащитник при двух игроках на той же позиции, уже сыгранных с основой и имеющих там прочное место. Помимо них есть ещё два человека, готовых стать им постоянной и равноценной (почти) заменой. Однако здесь наступает фактор тренера: Вальверде постоянно выпускает либо слишком несыгранный состав: почти целиком из резервистов, в итоге меняя его, а «старой гвардии» приходится вытаскивать матч, либо используя сильных игроков не на своих позициях. Такое чувство, что хаос постепенно переходит сверху вниз. И здесь, как и в ситуации с Дембеле сложно найти первопричину: то ли тренер сам не знает, какую позицию ему нужно усилить, то ли покупки руководства, сродни покупкам во время мании в биполярном расстройстве «потому что хочу и могу», но «хочу» почему-то только нападающих, в зону, куда уже некуда пихать игроков, при проходном дворе в опорке и обороне.

Как итог, «Барселона», ранее выступавшая как противовес политике «Галактикос» становится её пиратской копией, ведь «Реал», как правило, тратит огромные деньги на уже состоявшихся звёзд, которые превращают состав в россыпь алмазов. Да, есть много примеров не самых удачных трат, на что Перес говорил: «Ну, бывает, но мы можем себе такое позволить». Сейчас сине-гранатовые поступают абсолютно так же, с одной оговоркой: ВСЕ покупки происходят по принципу «могу себе позволить» и даже не треть этих игроков изначально являются состоявшимися звёздами, всё остальное – местечковые успехи или локальные звёзды. Не боле. Клуб, который противопоставлялся политике бездумных трат из разряда: «Назовите цену, мы её удвоим, договорились» сам стал таким, причём скупая не самых лучших игроков. «Ни себе ни людям» новый принцип трансферной политики «Барсы». Вот представьте, Гризманн перешёл в Барсу и что? Чтобы уместить всех нападающих на поле, каталонцам пришлось бы играть по схеме 4-2-4 или её вариациях. Может в национальном чемпионате, где все меньше конкуренции (как и во всех топ-чемпионатах) такое бы прокатило, но вот в Лиге Чемпионов очень и очень вряд ли. Кому-то бы снова пришлось сесть на лавку. Выбирайте: Суаресу? Может Месси? Коутиньо? Или Гризманну? Только напоминаю, если мяч переходит центр поля, там всё тот же проходной двор и, порядком взбешённый одиночеством в штрафной, Тер Штеген.

В итоге – приход в «Барсу» раньше означал выход на «сверхтоп» уровень, из просто звезды в звезду мирового масштаба, а сейчас – обмен игровой практики или даже карьеры на жирный лавочный контракт с регулярными тренерскими экспериментами в использовании тебя в любой роли, кроме, пожалуй, голкипера. Каталонцы сейчас умеют только продавать. Продавать своё имя, продавать имя игроков, даже если те сидят на лавке. Результаты уже дело вторичное. Можно отгрохать Камп Ноу хоть на 200.000, да только результаты от этого лучше не станут. Нельзя заниматься одним популизмом и делать пусть и важные проекты, забивая на саму команду. «Я швыряю деньги в трансферный рынок и ничего не происходит!» - эта политика давно практикуется в ПСЖ и дальше гегемонии в Лиге 1 они дальше не продвинулись, даже с Мбаппе и Неймаром. Вы не «Галактикос», вы же «Больше чем клуб» вспомните об этом после очередного вылета до ½ ЛЧ.