Сухое мясо и негибкость Карреры

Начнём с главного эпизода матча: Фол Адриано – проявление глупости, инфантилизма и наплевательского отношения к команде. Его смех на прямую красную нам как бы намекал:

"Ха-ха, ты меня поймал, а думал не увидишь, как ту игру рукой в штрафной в борьбе со мной". (И да, там был пенальти)

Само же поражение "Спартака" считаю тренерским.

Во-первых, Массимо прекрасно видел предыдущую пару матчей ПАОКа в ЛЧ, где он таким же образом обеспечил себе минимальный перевес и засушил матч. Каррера это знал, но выпустил схему 4-3-3, где Промес и Ташаев играли так далеко на фланге, что в первом тайме в штрафной они оказывались по большим праздникам – на стандартах. Иными словами, схема бы работала, будь это 4-3-3 с 3 нападающими, но на деле это была широкая 4-3-3 с двумя вингерами.

Оптимальный вариант был со схемой 4-4-2, где Зе и Адриано могли помочь друг другу, заодно насытив центр, где они бы не терялись в одиночестве. ПАОК, очевидно, собирался играть глубоко и позиционно, так что насыщение обороны не требовалось, тем более 4-4-2, как показал ЧМ – один из лучших блоков для мобильной обороны.

Во-вторых, замена. Зе появился на поле только к 46й минуте. Спустя почти 15 минут после фола Адриано. Чудовищным так же казалось и то, что "Спартак" никак не перестроился после удаления, Промес, казалось бы, сместился в центр, но затем, то и дело встречался с недоумевающим Глушаковым и Комбаровым, уже занявшими зону. Иными словами, Спартак ровно треть тайма играл по схеме с центральным нападающим... Без такового. Каррера сдал треть тайма, не сделав замен и перестановок.

К слову, одной из причин поражения Семака 0:4 и удаления Кузяева, именно в такой же задержке замены и перестановки. На это тоже мог обратить внимание тренерский штаб, ведь игра с "Зенитом" будет решающей для первой половины РПЛ и она не за горами,а учиться на чужих ошибках всегда лучше.

В-третьих, безыдейность игры. Постоянно возникали моменты, когда мяч игроку в красно-белом принимать мешал свой же партнёр по команде. Это означает не только то, что футболисты не знают своих зон ответственности для четкого позиционирования, но и что ПАОК без особых усилий выживал из таковых зон своих оппонентов. Не меньше 5 пасов вратарю в первом тайме тому подтверждение, при том, что оборонялся больше именно ПАОК и переходил центральную линию без мяча очень и очень неохотно.

В-четвёртых, персоналии. Ташаев создал очень много опасности на своем фланге. Промес же постоянно был плотно накрыт опекуном и часто терял мяч. Касательно удаления: уход Адриано, как ни странно, только улучшил игру "Спартака", так как красно-белые весь тайм искали пасами своих темнокожих лидеров среди гущи защитников, но Адриано, сродни Мидасу превращал все острые моменты в гов.. потери. А первым кандидатом на замену после перерыва был именно Промес.Ташаев "поджигал" свой фланг, и часто забегал, но полузащита предпочитала пасу в разрез игру с Джикией или Максименко.

Можно уповать на недоданные пенальти, удаления и тому подобное, но факт остается фактом: чтобы уповать на невезение и "убийство" команды судьёй нужно 1) попадать в створ 2)дисциплинированно играть.

Если вы считаете, что уровень "Спартака" намного выше, то вспомните, где будет играть ПАОК, и куда упал "Спартак". ПАОК оба матча играл, выполняя задачу. В обоих матчах у них это получилось. "Спартак" играл, как получится, получилось забить два гола? Получилось. Задача - не пропускать, тем более три. С задачей не справились. С треском. Задача забить дома. Один гол. Против команды "ниже классом". Так вот. Команды высокого класса выполняют задачи на поле и делают это все 90 минут, в каждой игре, а не в отдельно взятых отрезках.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!