4 мин.

Сказочные парни! Спасибо вам, ребята!!!

ЧЕМПИОНЫ !!!! УРА!!! УРА!!! УРА!!!

КАНАДА - РОССИЯ - 3:5 (2:0, 1:0, 0:5)

Голы: Эллис (Шенн, де Ханн), 4:50 (1:0 - бол.). Эштон (Леблан), 19:46 (2:0). Шенн (Фолиньо), 26:27 (3:0). Панарин (Голубев, Березин), 42:33 (3:1). Кицын (Кузнецов, Калинин), 42:46 (3:2). Тарасенко (Кузнецов), 47:29 (3:3). Панарин (Тарасенко, Голубев), 55:22 (3:4). Двуреченский, 58:44 (3:5).

Россия: Шикин (Бобков, 26:27). Орлов - Урычев, Валуйский - Тарасенко - Собченко. Пивцакин - Бердюков, Кицын - Калинин - Кузнецов. Березин - Сергеев, Бурдасов - Воронин - Двуреченский. Зайцев - Игнатович, Бочаров - Панарин - Голубев.

Канада: Весантен (58:55 - 59:50). Коэн - Барри, Икин - Шенн - Хэмилтон. Олсен - Эллис, Леблан - Цизикас - Эштон. Депре - Гудбрансон, Йохансен - Кассиан - Фолиньо. Хоуден - Кутюрье - Коннолли. де Хаан.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски: 38 (14+15+9) - 27 (8+9+10).

Судьи: Франо (Чехия), Каваль (США).

5 января. Баффало. HSBC Arena. 18 690 зрителей.

Перед турниром мы были готовы согласиться на любую медаль, конечно, хотелось золота - но объективно, мы были отнюдь не фавориты. После двух стартовых поражений, многие болельщики ещё больше приуныли, пошли обычные в таких случаях комментарии : «езжайте домой», «кто эти фигуристы», «почему взяли этого, а не того». По сути, играли мы вполне сносно (соперники тоже были не слабаки), немного не везло, чуток недорабатывали, но в целом терпимо. В сравнение с прошлогодней сборной – небо и земля.

А вот два периода с Норвегией, обеспокоили серьёзно – мне кажется это переломный момент в сознание ребят – они поняли, что так дальше нельзя. В следующей игре, чехов мы вынесли, будь здоров. Далее начинается наша новогодняя сказка, вступление к ней было противоречивым, но её общее содержание равняется бестселлеру. Когда за пять минут до конца матча с финнами мы горели в две шайбы, на душе было противно. В голове стучала мысль: ну почему они не могут реализовать свой потенциал, неужели – это конец. Мы ведь ёще не знали, что находимся в пространстве сказки. В тот момент о медалях вообще не думалось, спастись бы.

И тут начинается завязка основного сюжета. . . но вы сами всё это знаете – мы вмести болели и переживали. После всех наших хитросплетений и волевых прорывов – в награду нас ожидал финал, с громкой вывеской Россия – Канада. Осталось выяснить конец сказки.

От таких матчей всегда ждешь чего-то особого, но не редко обертка оказывается обманчивой. Перед игрой, признаюсь, немного опасался разгрома (тени предыдущих неудачных финалов маячили в глазах), что могло стать жирной кляксой на успешном выступление команды. Ведь известно, что у нас от любви до ненависти дистанции невелика, а эти хоккеисты заслуживают только уважения.

После того, как камеры выхватили уверенные глаза наших ребят, мои глупые сомнения отпали сами собой – этих не разгромят, их попробуй ещё обыграй. Команды вышли готовым на всё ради победы, они знали её дорогую цену. Канадцы хотели вернуть себе утраченный год назад титул, россияне не меньше хотели того же, так что нас ожидал ледовый бой.

Финальный матч, лишь формально игрался на нейтральной территории, всё и вся было окрашено в цвета канадского флага, но что же, тем интересней – уж очень хотелось огорчить «местную» публику.

И это был сказочный матч, а в таком матче, победить можем только мы и никто больше.

Наши парни заматерели в таких матчах на турнире – они просто сказочные парни. Анализировать такую игру невозможно, в ней было всё . . .Это не передаваемо, вытащить такую игру – проигрывая в финале 0:3 с канадцами (!!!). Вы надеялись тогда на благополучный исход, верю что надеялись - эта команда приучила нас к чудесам. Когда всё против тебя, когда удача два периода тебя игнорирует, когда судейство благоволит сопернику и вроде бы пора упускать руки – но не в этот раз канадцы, не сегодня, это наш день и это наш матч. Пять шайб в одном периоде, в золотом матче - класс!!! А каков в финале был Артемий Панарин, а Женя Кузнецов, Макс Кицын, Вова Тарасенко, Дима Орлов, Игорь Бобков, Антон Бурдасов, Данила Собченко, Никита Зайцев, Никита Пивцакин, Максим Березин, Юра Урычев, Дима Шикин, Сема Валуйский, Серега Калинин, Георгий Бердюков, Тёма Воронин, Макс Игнатович, Андрей Сергеев, Деня Голубев, Стас Бочаров, Никита Двуреченский, Спасибо вам!!!

Огромное спасибо вам, Валерий Николаевич, вы сделали Команду, эти мальчишки сумели принести стране столько радости, как никто другой. Спасибо всем-всем работникам штаба. Спасибо ещё раз нашим молодым звёздочкам, мужики, вы настоящие Герои, вы самые – самые, вы сделали это!!! Эта победа от и до наша российская: с натянутыми нервами, с несгибаемой волей, с настоящим капитаном (Вова Тарасенко, ты лучший), с валидольной концовкой – вот оно счастье в чистом виде. Мы чемпионы! Сказка досказана!