2 мин.

Ажиотаж в Москве

Четвертый матч

8 (21) октября 1910 года «Московские ведомости» писали: «В футбольной лиге вчера состоялось заседание комитета лиги; председательствовал Г. Гофрей; доложены были результаты переговоров с чешской командой гастролирующей в настоящее время в Петербурге, и решено пригласить их в Москву играть 8 октября против первой команды Сокольнического клуба спорта и в воскресенье против сборной команды «Вся Москва», которую единогласно избрали тут же. Капитаном команды выбрали Паркера. Команда в настоящем составе явится достойным противником для всякой даже заграничной команды и у Москвы много шансов на успех». В наших источниках пишется, что решение о приезде гостей в Москву оформлено на заседании Московской футбольной лиги 07 (20) октября 1910 года. Но договаривались стороны в Санкт-Петербурге. В чешских источниках указано, что по крайней мере 06 (19) октября 1910 года они уже ехали на поезде в Москву.

Если Санкт-Петербург был холодным, то Москва в начале октября 1910 года была даже морозной. Члены чешской делегации порадовались, что прислушались к совету своего соотечественника Вейводы и взяли с собой в поездку зимнюю одежду.

Михаил Ромм так вспоминал эти матч: «Футбольная Москва была взбудоражена. Еще бы – первая международная встреча, да еще с таким грозным противником… Билеты были распроданы за несколько дней, на поле СКС подновляли линии, красили ворота, ставили на них новые сетки.

Матч «Коринтианс» – СКС состоялся 8-го октября и кончился победой гостей со счетом 5:1. Впервые увидели мы безупречную сыгранность и точную распасовку. В команде выделялись двухметрового роста вратарь Гайда, левый защитник Веселы, левый крайний Ян и великолепный центр нападения Медек с искусной обводкой и пушечным ударом».

В составе «СКС» играли В. Виноградов (вратарь), М. Ромм (защитник), В. Серпинский (нападающий), Эннерс (нападающий). Данные по другим игрокам клуба отсутствуют. Могу предположить, что в этом матче не играли братья Венцелли, которых невозможно было представить вне этого клуба.  Так как братья были австрийцами,   они понимали,  какую цель преследуют чехи.