2 мин.

Игра против охотников на зайца

Третий матч

«КЛС» – «Коринтианс» - 0:6 05 октября (18 октября - по новому стилю) 1910 Товарищеский матч. Санкт-Петербург. Поле футбольного клуба «Спорт» («Санкт-Петербургский кружок любителей спорта»).

Как и было запланировано, гости сыграли еще один матч. Теперь их противником был клуб «КЛС», где выступало немало лучших игроков столицы, некоторые из них входили в сборную. У этого клуба была интересная традиция., так называемая весенняя «охота на зайца» на Крестовском острове, которой открывался обычно летний сезон. Один из членов кружка изображал из себя зайца, а другие спортсмены - собак. Зайцу давали небольшое время, чтобы он ушел, оставив за собой след в виде конфетти. Затем по его следу шли «ищейки»...

В отчете о матче говорилось: «Форварды играли отвратительно. Играли же они так не потому, что не могли играть лучше, а потому, что не хотели. Никитин, Лапшин и Сорокин… ходили по полю, засунув руки в карманы. Что хотели забастовавшие игроки – неизвестно».

«Коринтианс» ввиду такого непонятного поведения соперников, конечно, получал большое преимущество. Но русские хавбеки играли весьма энергично и частенько срывали атаки гостей. Борьба стала выходить за рамки правил. У чехов была своеобразная тактика – двое инсайдов прикрывали своего центра Медека от защитников, лишь бы только он забивал голы. Но Медек и сам был не робкого десятка, не раз  шел на столкновение с противником.

Но вот он встретился с Курзнером.

Павел Курзнер был заметной фигурой в команде. Аскетическое лицо, горящий взгляд, копна волос придавали ему сходство с монахом. Его так и прозвали – Монах. Еще славился он своим голосом (высокий бас, так называемый бас-кантанте), да и неудивительно – Курзнер пел в опере.  Кстати подменял самого Ф. Шаляпина!  А на поле он кричал: «Держу игрока!» Тот, кто знал бесцеремонные привычки этого защитника, старался избежать с ним встречи. Не зря в газетах писали, что Курзнер старается иногда подействовать на соперника страхом и толчками.

Медек таких деталей не знал и не очень-то испугался грозного рыка. После стычки оба оказались на земле. Курзнер встал без посторонней помощи, а Медеку пришлось покинуть поле: он повредил руку. Еще одну травму получил полузащитник «Коринтианса» Буковски, который, по словам репортера, «бросившись сзади на спину одного из игроков «Спорта», разбил об затылок последнего свой нос».

Матч выиграл «Коринтианс» со счетом 6:0. Что же касается наших форвардов, которые своей, вялой игрой обрекли клуб на верный проигрыш, то они были дисквалифицированы лигой на весенний сезон «за пассивность».

Последний день в Санкт-Петербурге был для чехов торжественным. После победы, вечером их ожидал банкет в честь отъезда. В духе джентльменской борьбы чехи преподнесли соперникам несколько экземпляров красочной книги «Альбом Праги». Пражский магистрат передал их участникам поездки, чтобы они вручили книги «выдающимся русским спортсменам». На следующее утро чешские футболисты  опять садились в поезд, чтобы провести две встречи в Москве.