5 мин.

Павел Лысенков

Как и было заявлено, первый герой нашего блога – свежеиспеченный лауреат премии КХЛ как лучший спортжурналист, освещавший лигу, Павел Лысенков.

 

Но позвольте мне немного отойти от темы. Вчера случилось еще одно событие - «грянул гром» - новокузнецкий Металлург был исключен из состава участников КХЛ. Тема эта очень острая и злободневная, игроки оказались фактически без работы. Удивляет позиция журналистов – именно у них есть «право голоса», голоса, который от нашего с вами имени может быть услышан наверху. Более того, в лиге есть примеры, когда настойчивость журналистов приводила к результату. Взять хотя бы вратаря ЦСКА Илью Сорокина, когда он перешел в армейский клуб, то был 3-м вратарем, которому не давали никакого шанса сыграть хотя бы одну игру. Но буквально на каждой пресс-конференции и при любом удобном случае журналисты спрашивали у тренерского штаба армейцев, когда же Илья получит свой шанс. Думаю в том, что ему его в итоге предоставили,  есть большая заслуга журналистов.

 

В истории с Новокузнецком, на мой взгляд, журналистам следовало бы больше писать,  почему нам нужна эта команда, зачем она лиге (если сама лига этого не понимает) и почему будет плохо, если она отправится в ВХЛ. Печально то, что такие темы журналисты боятся трогать, не хотят развивать заведомо, по их мнению, невыигрышный материал. Нужны только жареные факты, вроде того, что «выдают» Кузнецов и Панарин, пробегая через микст-зону. Это журналисты любят.

 

Но вернемся к нашим «баранам». Вчерашняя церемония закрытия сезона КХЛ (не будем говорить о том, как она проходила, это совсем другая история) во всей красе показала уровень хоккейной журналистики на сегодняшний день.

 

Приз лучшего по итогам сезона получил Павел Лысенков, представляющий «Советский спорт». В целом Павел по уровню профессионализма намного выше всех остальных претендентов, тем более приз он получает уже во второй раз. О чем это говорит? Видимо,  он лучший спортивный журналист, пишущий про хоккей на сегодняшний день.

 

Скажу честно, Павел был в числе тех, на кого хотелось бы обратить внимание, но он точно не был в первых рядах. Но раз он стал лучшим по мнению КХЛ, давайте разберемся.

 

Лучший журналист лиги не присутствовал на большинстве матчей плей-офф КХЛ (ни на сериях Динамо-Торпедо, ни на ЦСКА-Локомотив, на серии Динамо-СКА он тоже не был замечен). Тем не менее, у него выходили статьи, например, про СКА, про который только ленивый ничего не написал. Что ж, мы бы не стали так глубоко копать, если бы не слова о том, что Павел лучше всех освещал КХЛ.

 

Просто полистайте на сайте "Советского спорта" его материалы и поймите, насколько часто автор пишет именно про КХЛ.

 

Да, никто не спорит, что освещать хоккей у Павла получается весьма недурно, но речь про НХЛ, где он много пишет для русскоязычного сайта, делает обзоры и много чего другого.

 

Где логика? Как автор, который делает упор в своей профессии на другую лигу, получает приз КХЛ? Я понять не могу. И это скорее вопрос к лиге, чем к нему самому.

Возможно, из всех он был самым достойным, тем самым «меньшим злом», потому что все что дальше - это просто жуть.

 

Павел прочно занял свою нишу в хоккейной журналистике, освещая НХЛ для российского потребителя контента (понятное дело, это лучшая лига мира, интерес к которой будет всегда в топе), и логично, что ему интересно писать про нее, там у него есть некий «доступ» к игрокам, они его уважают, поэтому охотно дают комментарии.

Помимо НХЛ наш герой пишет и про национальную сборную России. Вот тут он действительно дает много материала – это и Евротуры, и Чемпионаты мира. Все отлично, но это не КХЛ!

 

Нет, что-то про КХЛ в портфолио у Павла есть, но это в основном статьи про топовые, популярные клубы - СКА, Салават Юлаев, Ак Барс - клубы, про которые пишут все. Что значит журналисту развивать лигу? Это делать в первую очередь материалы с такими командами как Северсталь, Витязь, Амур... Вы думаете про них много пишут? Погуглите. Это журналистам не интересно. Все ждут, когда появятся игроки типа Капризова – тогда становится интересно написать про Новокузнецк.

 

Едем дальше. На территории КХЛ Лысенков пытается быть похожим на Шевченко. Это слишком бросается в глаза. Хотя не скрою, эталон Павел выбрал прекрасный! Алексей  Шевченко прочно занял свою нишу этаких хоккейных хоум-видео, а Павел понял, что это может выстрелить и пытался повторить. В каких то моментах у него это получалось даже лучше Алексея, но потом надоело и игра закончилась. У Павла остался лишь видео-блог, где снова лишь сборная России (ну и СКА с Салаватом, куда без них).

 

Возьмем отношение к игрокам и руководителям. Павел очень корректный журналист, не будет «тыкать» игроку, если хорошо с ним не знаком. Тем не менее, как и большинство коллег, задает порой наиглупейшие вопросы.

Вспомните ситуацию с Александром Радуловым:

Скажете Александр не прав? Ну согласитесь, вопросы откровенно говоря, странные и неподготовленные.

 

Вот именно этим наши хоккейные журналисты больше всего грешат, не хотят готовиться и задавать вопросы действительно стоящие нашего с вами внимания.