12 мин.

Аноэтское проклятье. Ничто не вечно

Краткий обзор матча

В первом матче 1/4 Кубка Испании сошлись Реал Сосьедад и Барселона. Встреча проходила на, возможно, самом не любимом стадионе Каталонцев, ведь на Аноэте они не могли одержать победу на протяжении долгого времени. Однако всему бывает конец, ничто не вечно. И как раз в этой встрече Сине-гранатовые одержали долгожданную победу. Матч начался с не очень активных действий со стороны обеих команд, но все-таки Барселона выглядела увереннее. Каталонцы уже в первые 10 минут игры успели нанести пару ударов в створ ворот и заработать несколько угловых. Сине-гранатовые безуспешно атаковали, а Сосьедад хорошо защищался. На 20 минуте матча Неймар заработал пенальти и сам же его реализовал, разведя вратаря по углам. После пропущенного мяча, Сосьедад становился смелее и пытался создать опасность у ворот Силлессена. Однако, усилия Сосьедада заканчивались или ударом на трибуны, или вообще до удара не доходили. Первый тайм завершился со счетом 0:1 в пользу Каталонской команды. Выйдя на вторую половину встречи после перерыва, игроки Барселоны понимали, что от долгожданной победы на Аноэте их отделяет 45 минут игрового времени, но Реал Сосьедад просто так сдаваться не собирался. Первые 15 минут второго тайма были за «бело-голубыми». Хоть и ударов по воротам Барселоны нанесено не было, Сосьедад владел мячом и постоянно атаковал. В оставшиеся минуты матча, Барселона, выдержав давление со стороны соперника, забрала инициативу в свои руки и контролировала игру. Последние минуты матча проходили в спокойном ключе, и арбитр дал финальный свисток, зафиксировав окончательный счет – 0:1 в пользу Барселоны.

команда

Игроки

Луис Энрике в очередной раз производит ротацию в стартовом составе. В защите, вместо привычного Альбы, на его позиции находиться юный француз Динь. Место Видаля, который хорошо себя проявил в прошлом матче, занимает испанец Роберто. Впрочем, это не удивительно, так как Энрике намного больше доверяет Серхи. Ну, это его выбор. В линии полузащиты, впервые с 6 января, в стартовом составе можно увидеть Ивана Ракитича. Иньеста, не игравший в прошлом матче, вышел с первых минут, правда только на первый тайм. Тер-Штегена не оказалось даже в заявке на матч и ворота защищал Силлессен. Бускетс в опорной зоне и трио МСН в нападении, остались неизменными. Барселона играла по привычной для себя схеме 4-3-3.

состав

Силлессен

По его воротам не было нанесено ни одного удара. Но это не значит, что он не принимал участие в игре. Он отлично играл ногами, причем, не только перепасовываясь с ближними защитниками, но и выполняя длинные, точные передачи. Когда мяч оказывался в его ногах и «бело-голубые» прессинговали голландского кипера, он уверенно и без лишней нервозности отдавал передачи своим партнерам. Не без ошибок, конечно. На 62 минуте, Силлессен отдал неточную передачу в центр, не в центральный круг, а в зону, находящуюся поблизости со своей штрафной. Эта потеря могла привести к голу, но защитники нейтрализовали угрозу. Также, можно отметить игру кулаками в исполнении голландца. В конце первого тайма был момент, когда один из игроков Сосьедада атаковал левым флангом и произвел хороший навес в штрафную площадь Барселоны. Защитники были отыграны, а мяч летел прямо на голову сопернику. Силлессен, быстро перебежав из одного угла ворот в другой, выпрыгнул и снял мяч с головы соперника, выбив его кулаками куда подальше.

Яспер

Динь

Очень даже хорошо. Динь, по сути, играл не на левом фланге защиты, а на левом фланге полузащиты. Большую часть игрового времени он находился немного левее от Иньесты, тем самым, постоянно участвуя в комбинациях команды и помогая доставить мяч в линию нападения. Походов в атаку с его стороны было не много и плодотворных действий они не принесли. Однако контроль мяча, взаимопонимание с партнерами и отработка в защите – были при нем. Кстати, давайте не много о его оборонительных действиях. Да, несмотря на то, что большую часть времени он находился в зоне полузащиты, возвращаться на свою привычную позицию он не ленился и при атаках соперника с большой скоростью бежал назад. На 54 минуте встречи, француз заблокировал удар соперника, который летел в створ ворот, своим туловищем. В его исполнении были и отборы на своем фланге поблизости с центром поля.

динь

Умтити-Пике

У центра обороны проблем не было. По настоящему опасные моменты соперник создавал или с правого фланга, на котором находился Роберто, или во время подачи штрафных ударов. Умтити, в связи с тем, что Динь играл ближе к центру поля, закрывал его фланг. В центре обороны он тоже сделал много полезного, но основную работу в этом матче он выполнял именно слева. Именно француз отдал передачу на Неймара, после которой бразилец заработал одиннадцатиметровый. А вот в начале игры, француз отдал не точную передачу рядом со штрафной Барселоны, которая потенциально, могла повлечь за собой гол. Благо соперник не воспользовался моментом. Ну а в остальном - Умтити большой молодец. Постоянные выносы мяча в опасных ситуациях, отборы по всей площади штрафной, подкаты, игра корпусом – все это он проделывал не только в этом матче. Но и во всех, в которых принимал участие. Вы заметили, что Энрике постоянно ротирует Маскерано и Пике, а Умтити остается неизменным? Видимо Самюэль внушает доверие и становиться железобетонным игроком основы. Пике, в отличии от Умтити, работал все же в центре обороны, при этом иногда подстраховывая фланг Роберто. Жерар привычно выигрывал верхний этаж, иногда совершал подкаты на правом фланге. На 87 минуте встречи, мог отличиться голом, но хорошему удару испанца помешал защитник Сосьедада.

пике

Роберто

Серхи очень старается, этого у него не отнять. В этом матче он хорошо оборонялся, делая подкаты и отбирая мячи на своем фланге. Но некоторые аспекты его игры вызывают вопросы. Прежде всего – это действия в атаке. По крайней мере в этом матче, Роберто, иногда, просто не понимал своих партнеров по команде. Был показательный момент, когда Суарес, получив мяч неподалеку от штрафной на фланге Роберто, захотел сыграть с испанцем в стенку. Луис сделал пас на ход Роберто, чтобы тот сумел отдать обратно уругвайцу – это обострило бы атаку и привело к опасному моменту. Но Серхи не побежал на этот пас, даже не сделав резвое движение вперед. И такие ситуации периодически случаются. Роберто, все же, игрок более оборонительного плана нежели, атакующего, в отличии от Видаля. На мой взгляд, Алеш более креативен и быстр в атаке. А Барселоне просто необходимы активные крайние защитники. Вспомните Дани Алвеса и его взаимодействие с Лео Месси. Это же было невероятно. Это придавало атаке дополнительные силы и разнообразие. Или же возьмем другой фланг – левый, на котором обычно играют Альба и Неймар. Движение на их фланге гораздо лучше и активнее, чем на правом краю поля.

роберто

Иньеста

Полузащита. Андрес провел 45 минут на поле, но за этот срок успел отметиться хорошей игрой. Иньеста отрабатывал в защите, возвращаясь к своей штрафной площади и отбирая мячи. Испанец контролировал мяч и отдавал точные передачи своим партнерам. Был момент, когда Иньеста, находившись на левом краю поля, получил мяч и длинной, точной и красивой диагональю перевел его на противоположный фланг, где находился Серхи Роберто. По истечении первого тайма Иньеста был заменен Андре Гомешом который совершил пару хороших проходов и не ошибался при выполнении передач. Выяснилось, что Андрес был заменен по причине небольшой травмы мышц правой ноги, и он пропустит ближайший матч против Эйбара. Очень надеюсь, что после восстановления, испанец не потеряет свою прекрасную форму. Здоровья, Андрес!

Иньеста

Бускетс

Серхио продолжает радовать и поражать своей игрой. Бускетс, помимо опорной зоны, справлялся и с защитой. Он часто оказывался в штрафной Барселоны и помогал защитникам устранять угрозу соперника. В одном из эпизодов игры, игрок «бело-голубых», находясь на правом фланге, исполнил прострел в штрафную Барселону, который заблокировал вездесущий Бускетс. Серхио, пользуясь своим ростом, часто выигрывал верх в центре поля и начинал атаки. Во втором тайме, Бускетс исполнил филигранный пас на Неймара с центрального круга, выводя бразильца один на один с вратарем. Жаль, но момент был не реализован.

Бускетс

Ракитич

Все больше и больше появляется слухов о возможном уходе Ивана из Барселоны. И они все больше похожи на правду. Ракитич появляется в стартовом составе далеко не в каждом матче, да и играет не на все свои возможности. И на Аноэте он был плох. Никак не обострял игру активными действиями и пасами вперед. Да, Иван отрабатывал в обороне, но был очень медленным на поле, не принимая никаких смелых решений, пасуя назад и поперек. На 68 минуте был заменен Денисом Суаресом.

ракитич

Неймар

Нападение. Победа на Аноэте – заслуга всей команды, но именно бразилец забил решающий мяч. После 11 матчевой голевой засухи, Неймар забивает 2 матч подряд. Радует, что он набирает форму и показывает свою лучшую игру. Последние голы он забил с пенальти, и многие скажут, что гол с точки – это не показатель хорошей игры. Но посмотрите, как он зарабатывает эти пенальти. Не симуляциями, а своим головокружительным дриблингом, просто вынуждая соперников на нем сфолить. В матче с Сосьедадом, запомнился момент, когда Неймар, быстро вернувшись назад, перехватил диагональную передачу соперника и начал атаку своей команды. И это был не единичный случай. Во второй раз он сделал тоже самое, но уже рядом с центром поля. 11 номер каталонцев не жадничал и участвовал в комбинациях своей команды, как в центре, так и на флангах.

Неймар

Суарес

Луис работал на всех фронтах. Он играл и на правом фланге, и на привычном центре, и на левом фланге. Причем на всех трех позициях он играл хорошо, постоянно открываясь и перемещаясь по полю с мячом и без него. Луис вгрызался в каждый момент, постоянно борясь с соперником за мяч. А теперь давайте вспомним два момента, про которые я уже писал - пас Умтити на Неймара, после которого был заработан пенальти, и момент, когда Суарес хотел сыграть в стенку с Роберто. Умтити пасовал именно Суаресу, который находился слева от центрального круга. Пас выдался сильным, а Луис сыграл очень классно и хитро - он пропустил мяч, не дотрагиваясь до него, почувствовав или увидев, что сзади находиться Неймар. Если бы уругваец просто принял мяч, то атака захлебнулась в центре поля. Но Луис сыграл неординарно и это привело к забитому мячу. А в моменте с Роберто, тот факт, что центральный форвард получает мяч, чуть ли не в центре поля уже удивляет и радует. Также, стоит отметить работоспособность Луиса, который "отпахав" весь матч, в конце игры смело шёл в дриблинг.

Суарес

Месси

Не лучший матч аргентинца. Из хорошего можно отметить прессинг игроков "бело-голубых" на разных краях поля, как возле ворот Сосьедада, так и рядом с воротами Силлессена. Разрезающие пасы вдоль флангов, фирменные диагонали на партнеров и быстрое принятие решений во время быстрых атак. Особенно запомнился момент, когда Лео на скорости шёл на соперника и неожиданно для всех отдал точный пас пяткой Неймару. Касательно игры, к Месси претензий мало, единственное, что можно отметить, так это не слишком активные действия в некоторых промежутках игры. А вот насчёт поведения вопросы есть. Лео получил желтую карточку за непозволительный розыгрыш штрафного (как я понял) и был на грани красной. Скорее всего он был не в лучшем настроении, из-за чего часто разговаривал с судьей. Я понимаю, что не очень приятно, когда тебя бьют по ногам, толкают, держат за майку. Но в других матчах, когда происходило тоже самое (а таковых много), Лионель спокойно вставал и продолжал играть. Уж лучше пусть Лео высказывает претензии к игроку который его ударил, а не к судье, так хоть карточку меньше шансов получить. Разговоры с судьей продолжаются на протяжении всего этого сезона, и не только со стороны Лионеля, но и других игроков Барселоны. Это немного раздражает, так как игроки получают большое количество желтых карточек, что может вылиться в пропуски матчей ключевых фигур, из-за перебора горчичников.

Месси

Мнение о матче

Обе команды создавали много моментов, но дело до ударов в створ доходило редко. В первом тайме Барселона выглядела лучше, но во втором Сосьедад уверенно шел в атаку и имел шансы забить гол. По статистическим показателям – абсолютно равный матч.

Статистика

10. Именно столько лет Барселона не могла выиграть на Аноэте. До этого дня, Каталонцы не побеждали на этом заколдованном стадионе с 2007 года. Но вот уже в 2017 году, Сине-гранатовые прервали эту ужасную серию. Да, в этом матче не было фонтана голов, Барселона не была намного выше своего соперника и не прошлась по нему катком. Но результат на табло. Очень нравится высокий прессинг в исполнении Сине-гранатовых в последних матчах. Это действительно приносит свои плоды. Ответный матч 1/4 пройдет уже на Камп-Ноу. Будем верить в хорошую игру команды и выход в полуфинал турнира. Visca el Barca!