11 мин.

Морской бой. Желтая субмарина подбила Сине - гранатовый корабль

Краткий обзор матча

В рамках 17 тура Примеры, на стадионе Эль Мадригаль, состоялся поединок между Вильярреалом и Барселоной. Матч начался с активных действий обеих команд, и уже к 15 минуте они могли обменяться забитыми мячами. В таком духе продолжался весь первый тайм: атаки и моменты, которые к забитым мячам не приводили. Счет после первой половины встречи – 0:0. На второй тайм команды вышли с желанием победить и, по - видимому, у игроков Вильярреала это желание было больше. Ведь уже на 50 минуте Сансоне открывает счет ударом в левый нижний угол и делает счет 1:0 в пользу своей команды. Подопечные Луиса Энрике, понимая, что если сейчас они проиграют, то шансы на чемпионство будут очень малы, собрались и взяли игру под свой контроль. На протяжении второго тайма Каталонцы атаковали, создавали моменты, но не везло. Месси попал в штангу, судья принимал спорные решения касательно не поставленных пенальти в ворота обеих команд.  Уже в самой концовке матча, на 90 минуте, арбитр ставит опасный штрафной в сторону «желтой субмарины». До ворот 19 метров, и у мяча стоит Лионель Месси. Лео разбегается и неотразимо бьет в левую девятку, не оставляя никаких шансов вратарю. На этом поединок и завершился, финальный счет 1:1.

команда

Игроки

По сравнению со стартовым составом к прошлому матчу, Луис Энрике делает несколько изменений, совершенно не понятных. Вместо набирающего форму Ракитича, в полузащите стоит Андре Гомеш, вместо Умтити – Маскерано, а место Альбы занял новичок команды – Люка Динь. Если нахождение Маскерано в стартовом составе никаких вопросов не вызывает, то вот решение выставить Диня и Гомеша в таком сложном гостевом матче -  кажется немного странным.

состав

Тер Штеген

По воротом немца наносили мало ударов, но один из них стал голевым. Однако его вину в пропущенном мяче искать сложно. В первую очередь это ошибка защиты. Может показаться, что удар был несильный и Штеген должен был его парировать, но это не так. Во время того, когда Сансоне наносил свой удар, Неймар вернулся назад и хотел помочь защите. У него почти это получилось. Постелившись в подкате перед Сансоне, он на долю секунды оставил Тер Штегена без возможности видеть мяч, из – за чего немец среагировал слишком поздно. Даже доля секунды в таких моментах играет роль. Я ни в коем случае не виню Неймара, он хотел помочь команде. В первую очередь, как я писал выше, виновата защита, а конкретно в данном случае – левый защитник. Также, в середине первого тайма по воротам Штегена был нанесен достаточно сильный удар, с которым Марк уверенно справился, захватив мяч на мертво в руки.

intuty

Динь

Увидев юного француза в стартовом составе, я удивился. Матч достаточно важный и сложный, но Луис Энрике ставит Диня, вместо опытного Альбы. Если тренер хотел поэкспериментировать и провести ротацию, то в матчах с таким соперником этого делать явно не стоит, на мой взгляд. Но испанский тренер принял такое решение. И на самом деле, Динь провел неплохой матч. Француз уверенно взаимодействовал с партнерами, постоянно играя в короткий пас и участвуя в комбинациях. Также, на 12 минуте матча, совершил отчаянный подкат в своей штрафной площадке, таким образом спасая Барселону от возможного гола. Люка был очень активен и упорно трудился, но вот только именно из – за него и случился пропущенный мяч. Отдав неточный пас в центре поля, который перехватили игроки Вильярреала и быстро пошли на ворота Штегена, он даже не спешил вернуться. Хотя именно на его фланге и была эта огромная свободная зона. У крайних защитников очень тяжелая работа – они должны и в атаке помогать и о защите не забывать. Если рассмотреть эту ситуацию, то можно увидеть, что когда Динь отдавал этот неточный пас в центр, остальные защитники стояли приблизительно в центре поля, чтобы поддерживать контроль и владение мячом. И вот в тот момент, когда вся защитная линия стоит рядом с центром поля, оставляя позади себя пустое пространство и Тер Штегена, Динь совершает ошибку. Игроки «желтой субмарины» перехватывают мяч и на огромной скорости бегут к воротам. Соответственно, центральные защитники возвращаются, пытаясь перекрыть проход по центральной части штрафной площади. У них это получилось, но вот только на фланге никого не было, Динь был далеко от защитной зоны, чем игроки Вилярреала и воспользовались.

f

Маскерано – Пике

Про центр защиты можно сказать не много. Опасные атаки соперника приходили с флангов. Маскерано несколько раз выиграл верхний этаж и выбивал мячи из штрафной площади. Аргентинца не раз обводили соперники и часто он не мог отобрать у них мяч. Пике перехватывал мячи, выигрывал верховые единоборства и стелился в подкатах.  После матча, он как всегда был зол на судейство и что – то сказал в сторону сидящего на трибуне президента Ла лиги. Пенальти действительно были, но такая команда как Барселона, должна выигрывать матчи несмотря на судейские ошибки, и потом постоянно на это не жаловаться.

f
пике

Роберто

Испанец был хорош в атаке. Он отлично взаимодействовал с партнерами, часто открываясь на фланге и отдавая мяч в центр. Хоть через его фланг и приходили атаки, но несмотря на это, он успел пару раз выбить мяч из - под ног соперника в подкате. В передачах Серхи не ошибался и мяч не терял. Однако количество атак соперника с его фланга совершенно не радует.

роберто

Иньеста

Полузащита. Андрес был активен. Традиционные обостряющие и проникающие пасы, контроль мяча, дриблинг. В этом матче, капитан Барселоны частенько бил по воротам с разных расстояний и ног. Жаль, что отчаянные попытки голом не завершились. Андрес боролся в центре поля, и даже с его небольшим ростом стремился выиграть верхний этаж, иногда получалось.

Иньеста

Бускетс

Серхио выполнял свою работу как следует. Минимум потерь и точные передачи – так Бускетс играет во многих матчах и не изменил своим принципам и сегодня. Получая мяч, он совершенно с ним не возился и отдавал пас вперед, практически сразу после обработки. Наверное, именно поэтому Бускетс – один из лучших опорников в мире. Он может найти выход из самых сложных положений, потратив на это минимум касаний и времени. И сегодня он это демонстрировал. Также, испанец совершал перехваты и начинал атаки хорошими пасами на свободные зоны.

Бускетс

Гомеш

Знаете, это даже нельзя прокомментировать, просто потому, что португальца вообще не было видно на поле. Единственное чем он запомнился – это пасами поперек и назад. Все. Можно отметить пару выигранных верховых единоборств, но по сравнению с тем, что делал Ракитич в последних матчах – это просто ноль. Иван постоянно возвращался в защиту, выполнял много черновой работы, при этом, совершая обостряющие пасы и диагонали вперед. Юный португалец просто растворился на поле и был не виден. На 68 минуте Андре был заменен Денисом Суаресом, который на данный момент, смотрится намного лучше и креативнее юного чемпиона Европы.

Гомеш

Неймар

Нападение. Кажется, на кого – то стала давить его безголевая серия. Бразилец сегодня был откровенно плох. Очень часто он хотел забить сам, что заканчивалось не очень удачно. 11 номер Барселоны, идя в обводку, частенько терял мяч, что приводило к атакам в сторону его команды. Но вот моменты, где действительно нужно было играть самому и реализовывать момент, он не реализовывал, упускал шанс забить и было видно, как он злиться. Стало заметно, что в последнее время он стал чаще отрабатывать в защите. Это проявлялось и в данном матче. Так может быть у Неймара появились другие функции и задачи на поле, которые ставит ему тренер, и именно из – за этого снизилось количество результативных действий на пользу команде? Если вам интересно, то можете подробно почитать об этом тут.

неймар

Суарес

Из всего звездного трио, уругваец был самым малозаметным. И это повторяется уже 2 матча к ряду. Больше всего запомнилась его хорошая прострельная передача на Неймар с фланга, которая могла стать голевой, если бы бразильцу не помешал защитник Вилярреала. В этом матче, Суарес отчаянно боролся за мяч с соперниками, что часто приводило к фолу со стороны Луиса. Пассивное поведение можно объяснить малым количеством моментов для центрфорварда. И это не вина Суареса, что он мало открывается, это спад всей команды. Вспомните, как в прошлом сезоне, на пике своей формы играла Барселона, они понимали друг друга просто идеально, они были как единое целое, чего не скажешь сейчас.

Суарес

Месси

Он как всегда всех спас. Аргентинец опускался в полузащиту, и создавал моменты, отдавая обостряющие пасы. Шел в дриблинг, который иногда заканчивался потерями. Если бы обстоятельства сложились наилучшим образом, мог бы оформить хет – трик. Было три момента в его исполнении, которые могли закончиться голом. Первый произошел во время подачи углового, когда Лео неожиданно для всех пробил головой, причем очень хорошо, но вратарь Вильярреала выручил свою команду. Также, на 78 минуте, Месси произвел красивый удар с левой ноги, но мяч угодил в штангу. Ну а третий момент завершился голом со штрафного в самой концовке матча.  Получается, Месси не только спас Барселону от поражения, но и оставил ее в гонке за чемпионство, в которой уверенно лидирует Мадридский Реал.

Месси

Мнение о матче

Несмотря на равную игру в первом тайме, во втором Барселона полностью переиграла соперника, и статистические данные остались за ней. Но кого волнует статистика, когда победы, которая была так важна – нет.

стата

Перед матчем, в испанском журнале Sport, были такие заголовки: «Нет права на ошибку.», «Барса должна побеждать, чтобы сохранить шансы на победу в Ла Лиге.» Так вот Барселона совершила эту ошибку – она не одержала победы и потеряла важные два очка. Теперь, Каталонская команда опускается на третье место в турнирной таблице, отставая от лидирующего Реала на 5 очков (у Реала матч в запасе). Шансы на победу в чемпионате есть, но чтобы их реализовать, нужно срочно возвращаться к своей лучшей игре и не ошибаться. У Барселоны есть проблемы, определенно. Перед классико, которое состоялось 3 декабря, на просторах спортса, я нашел очень хорошую статью, в которой объяснялись проблемы Барселоны и Реала перед их противостоянием. С того момента, эти проблемы Барселоны никуда не делись и продолжают являться причиной неудачных игр. Советую вам перейти по ссылке и ознакомиться с материалом, так как лучше автора той статьи я объяснить не смогу. Очень надеюсь, что сине – гранатовый корабль не начнет погружаться ко дну, ведь пока что судно лишь подбили, но оно наплаву.