3 мин.

Пламенная сказка

Еще совсем недавно, все восторгались Серхио Пересом, сегодня настала очередь Пастора Мальданадо, завтра еще кого то - такой невероятный с одной стороны сезон, но с другой, из-за непонятного поведения шин, определить где случайность, а где закономерность - практически невозможно.

После великолепной Малайзии, Серхио как то скис, при этом, скорость Заубера никуда не делась. 2-й скажем ряд в квалификации Камуи в Китае, сегодняшнее хорошее выступление, наводят на мысли разного рода. Я, почему то был уверен исходя из всего этого, что Пастор сегодня подобно японцу, повторит старт назад и потом затеряется где-то в середине.

И старт гонки, пусть отчасти, но мои худшие опасения еще предполагал. Алонсо с какой то непринужденной легкостью оттер синий болид и, казалось бы, уверенно, в стиле Феттеля, уже после первого круга создав солидный отрыв, понесся к неминуемой победе, во славу толпе. А позади, думалось, что накатят Лотусы и вскоре также сожрут Пастора, ну и тогда прощай, очередная сказка Монцы. Но к счастью, сказки сегодня было суждено случиться, даже после заминки на пит-стопе, как когда-то в Малайзии у Серхио, даже после давления самого Фернандо на финальном отрезке. Мне до последнего не верилось в счастливый конец и даже сейчас, когда все случилось, я сомневаюсь, ведь мысли о палке стреляющей раз в год, меня, почему то не покидают. При этом я очень рад за Пастора, но особенно рад за Фрэнка Уильямса - он заслужил эту победу как никто другой.

В остальном, найти стабильность в хаосе – главная задача, и с ней пока что справляются единицы.

Алонсо пожалуй лучший среди них, но сегодняшнею гонку, он все таки проиграл в большей степени, чем выиграл ее Пастор. Можно винить, кого угодно - будь то несчастный Пик или первый не вовремя проведенный пит-стоп. Все эти отмазки не делают чести, поэтому заострять на них внимание не стоит, как бы ни хотелось. Проиграть с достоинством куда важнее, и Алонсо сегодня проиграл достойно.

Идя дальше по списку, роль первого из проигравших, отдам, пожалуй Феттелю. Хотя иметь столько свежих комплектов и приехать позади Камуи, не шибко, какой большой подвиг. Впрочем, будем откровенны - Ред Булл проиграл битву вооружений, но хоть поводов быть недовольным как Марку, своему чемпиону не дает, что уже хорошо. Феттель же не подводит, и это неплохо.

Но если Алонсо пожалуй, то Хэмильтон несомненно лучший, пусть даже и без победы на данный момент. Команда измывается над ним как может, а он вопреки всему, гнет свою линию, демонстрируя качественный, быстрый и самое главное для него - безошибочный пилотаж. Я вот даже думаю, что если бы не очередная заминка на пит-стопе, то минимизация потерь прошла куда лучше - уж выше Росберга Хэм бы оказался вне всяких сомнений. Быть может, даже чуть дольше сопротивлялся Феттелю, а там чем черт не шутит.

Поэтому Мартину пора прекращать чесать языком, попросту сотрясая воздух, пусть иногда и красиво. Нужно заняться делом. Клоунаду, которую устроил МакЛарен - пора заканчивать.

Один только Падди там радует, и я даже не хочу себе сейчас представлять, что было бы - стартуй Льюис с поула, настолько невероятным был его темп для двух пит-стопов. Но я знаю, я уверен, что переломный момент скоро случится. Что-то мне подсказывает, что в Монако снова будет новый победитель, но в этот раз не из новой команды.