4 мин.

О «мертвых опоссумах»

Пхеньян. 2018 год. 25 февраля. Финал расширенного вынесенного этапа Еврохоккейтура. Никита Гусев сравнивает счёт с Германией за 55 секунд до конца третьего периода на радость полупустым корейским трибунам. Потом Капризов принесёт нам победу в овертайме, а дальше ... Дальше вы сами всё прекрасно знаете.

А что если бы Гусев тогда не забил? Что если нам бы не пришлось слушать легенды о "красной машине"? Что если бы из КХЛ исчезли бы базовые клубы? Что если бы убрали лимит на легионеров? Что если бы у нас назначали тренеров только в сборную без совмещения постов в Питере? Что если? ...

Рассуждать можно долго, но всему этому так и не суждено сбыться, ибо это медаль позволила только разрастись проекту "Красная машина", от которой лишь одно название. После Пхеньяна у нашей сборной (ой простите, у СКА) было три главных тренера : Воробьёв. Кудашов и Брагин. Но есть ли разница? Есть ли разница, если любому другому тренеру также придётся вести на Чемпионат мира араву игроков из СКА и ЦСКА, некоторые из которых не тянут дальше уровень 4-го звена клуба ТОП-8 КХЛ? Кажется, что нет.

Год за годом как не пыжится руководство, а турнир за турниром проходит проходит напрасно. После смены курса в 2015 у сборной ни одного трофея на взрослых, молодёжных и юниорских чемпионатах мира. Их просто нет. В этом году так и вовсе собрали фулл-хаус : Канада переиграла Россию абсолютно на всех уровнях за один год, что произошло впервые.

И спрашивается : чем сборной помог Евротур? Там же вроде должны наигрывать игроков на мировое первенство, также этим занимаются в СКА и ЦСКА, но игроки все равно как будто выходят и видят друг друга впервые. Вот чем нам помогла победа на Евротуре? Бесполезный и глупый турнир, который после матча с Канадой можно смело засунуть в одно место.

И если руководство так верит в свои базовые клубы, то почему каждый год молятся на игроков из НХЛ? В этом году это особенно показательно. когда сборная совершила наибольшее количество дозаявок на турнире, вызвав и НХЛ аж Бобровского, Тарасенко и Орлова. Только что в этот год, что в предыдущие все забывают об одном : не выиграешь ты на отдельных игроках сейчас ничего, нужна командная игра, командная игра!

Канадцы и американцы без всяких Евротуров каждый год собирают команду буквально за 1-2 недели до старта турнира и играют ей. Кстати. не забывайте, что часто звёзды отказываются ехать на турнир из-за тяжёлого сезона, ибо зачем? Зачем тратить силы на устаревший Чемпионат мира, когда вы все равно соберетесь за Олимпиаде и размажете всех, а всякие россияне только и будут говорить вам в след, что следующий год их.

Канадцы проиграли на этом турнире 4 матча, то есть если они даже выиграют турнир. то количество побед у них будет как у сборной России. Хотя, какое это имеет значение, если они уже в полуфинале. а мы поехали домой?

Канадцы могут обыграть нас любым составом прямо сейчас : на их стороне самая мощная система подготовке хоккеистов, они не рассказывают о былых победах, а работают, работают на настоящее и на будущее канадского хоккея.

Не страшно, что нам до Канады как до Луны, страшно то, что в отрыв быстро уходит другие команды из ТОП-6, очень быстро развиваются швейцарцы и немцы, а мы даже не стоим на месте, мы спускаемся на одно. Медленно, но верно.

А канадцы молодцы : олимпийское золото их ждёт, а нас ждут лишь горькие выводы ... опять.

Похоже, в сборной наступает время Ларионова. сами думаете, хорошо это закончится или нет.