3 мин.

Превью воскресных эстафет в Эстерсунде

Традиционно сложно предугадать победителей первых стартов сезона, а тем более смешанных эстафет, где для победы усилий одного спортсмена не достаточно. Однако список фаворитов все же есть, о нем и поговорим в данном материале.

Начнем с традиционной смешанной эстафеты. Для начала обратим внимание на стартлист:  

Стартлист смешанной эстафеты  

Да, как мы можем заметить, далеко не все сборные выставили здесь оптимальные сильнейшие составы, но имеем то, что имеем. В такой компании можно выделить троих фаворитов, - это сборные ГерманииЧехии и Норвегии. Сборные Германии и Чехии сделали весьма серьезный акцент на то, что бы постараться убежать от всех до последнего этапа, а там на сохранение лидирующей позиции присутствует опытный эстафетный боец, - у Германии Пайффер, у Чехии Моравец. У Норвегии состав, напротив, догоняющий, с Йоханнесом Бё на последнем этапе. Чья тактика окажется более верной? Рискну предположить, что немецкая, а Чехия и Норвегия разыграют оставшиеся места на подиуме. К фаворитам второго плана можно отнести сборные РоссииФранции и Италии. У россиян стоит задача много не проиграть лидерам перед четвертым этапом, где побежит Шипулин. Задача, безусловно, реальная, однако абсолютной уверенности в том, что кто-то из тройки Подчуфарова, Акимова, Цветков серьезно не ошибется у нас нет. У Франции задача похожая, да и женская половина эстафеты довольно сильная, но вот Фабьен Клод на третьем этапе оставляет много вопросов. Да и тот факт, что сильнейших представителей своей страны французы делегировали в синглмикст говорит о многом. У сборной Италии есть неопределенности на первом этапе, а дальше все будет решать только удачная стрельба. Если все пойдет с минимумом промахов, то итальянцы обязаны быть сегодня высоко.  

***** Германия

**** Норвегия, Чехия

*** Россия, Италия, Франция

** США, Украина, Австрия, Швеция

Joker's Канада, Швейцария  

 

Перейдем к синглмиксту. Стартлист:  

Стартлист синглмикста  

В отличии от смешанной эстафеты, в синглмиксте мы имеем явного фаворита. Речь идет о сборной Франции, представленной Мартеном Фуркадом и Мари Дорен АберФранцузы сделали серьезный акцент на победу в этом виде и, скорее всего, должны ее добиться. Основными соперниками французов должны стать немцынорвежцы и австрийцы, выставившие достаточно стреляющий состав. Из этой тройки самый сбалансированный состав все же у немцев, так как у них бежит Пройс на женском этапе, в то время как за Норвегию будет бежать Тандревольд, а за Австрию Лиза Тереза Хаузер. Загадкой является сборная Канады, которая может как побороться за подиум, так и не попасть в десятку сильнейших. Также с опаской говорим и о шансах сборных РоссииЧехии и Украины. Сюрприз может преподнести сборная Латвии, у которой на мужском этапе побежит Андрей Расторгуев.  

***** Франция

**** Германия, Австрия, Норвегия

*** Канада, Чехия

** Россия, Украина, Болгания, Швеция

Joker's Латвия  

 

Оригинальный текст на wintersport.su  

Общайся на тему зимних видов спорта в Telegram