8 мин.

Превью этапа Кубка Мира в Леви

Леви традиционно является непредсказуемым стартом, где за последнее десятилетие неоднократно были неожиданные победители и призеры. Действительно, Леви особенная трасса, на которой никогда до конца не знаешь чего ожидать. Повторит ли кто-то свой успех, или же у нас будет новый победитель этапа Кубка Мира в Леви? Узнаем совсем скоро. А пока поговорим о шансах спортсменов в предстоящий уикенд. 

Во время стартов как у женщин, так и у мужчин ожидается весьма морозная погода с температурой от -10 до -15 градусов с сопровождением северного ветра. В общем, будет холодно. С соревновательной точки зрения это, конечно, плюс, так как с трассой все должно быть в порядке и в самых поздних номерах, а, значит, может произойти тот редкий случай, когда с точки зрения трассы все будут в равных условиях.

Начнем с женщин, где, в принципе, многим еще до старта почти все ясно.

Безусловно, главной фавориткой на победу в Леви, как и во всех других слаломных стартах сезона, является Микаэла ШиффринШиффрин олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, трехкратная обладательница МХГ в слаломе. В прошлом сезоне Шиффрин пять раз принимала участие в стартах в слаломе и пять раз одержала победу, при этом в четырех случаях ее преимущество над всеми было просто гигантским, достигая более двух, а то и более трех секунд. Микаэла уже побеждала в Леви и, несомненно, желает повторить свой успех. Честно говоря, вряд ли у кого-то получится ей помешать, но все же это соревнования, и произойти может все что угодно.

Основными соперницами Микаэлы, и тем самым главными претендентками на подиум, должны стать шведка Фрида Хансдоттер и словачки, Вероника Велес Зузулова и Петра Влхова.

Хансдоттер - чемпионка по вторым местам, выигравшая, наконец, свой МХГ в слаломе в прошлом году. Конечно, это достижение покорилось ей только из-за травмы Шиффрин, но тем не менее нельзя отрицать, что она этот МХГ заслужила. Фрида долгие годы является одной из самых стабильных слаломисток мира и, безусловно, будет одной из главных фавориток в борьбе за подиум и в Леви. Однако оставляет много вопросов ее форма. В Зельдене Фридабыла просто ужасна, где не смогла даже отобраться во вторую попытку. Так что, считаю, что серьезно говорить о возможных высоких местах Фриды в Леви нужно, как минимум, с осторожностью.

Несомненно, хорошие шансы на самые высокие места имеет Вероника Велес Зузулова. Она провела просто шикарный прошлый сезон, где одержала две победы и еще четыре раза была на подиуме. Вероника одна из немногих горнолыжниц, которая сконцентрирована только на одном виде программы, как раз на специальном слаломе. И, действительно, это приносит ей свой плоды, ведь самые высокие результаты к Веронике пришли после того, как она бросила ходить гигант. Вероника никогда не была на подиуме в Леви, однако есть все основания полагать, что это, наконец, произойдет.

Для многих это может стать неожиданностью, но наряду с Хансдоттер и Велес Зузуловой я считаю именно Петру Влхову главной претенденткой на подиум Леви. Влхова громко заявила о себе в прошлом сезоне, одержав победу в Оре и еще дважды попав на подиум. И есть все основания полагать, что ее прогресс продолжится и в сезоне 16/17. Влхова доказала, что она находится в отличной форме в Зельдене, где показала абсолютно лучший результат во второй попытке. Влхова очень активно тренируется, одной из первых приехала в Леви, и, конечно, должна бороться здесь за самые высокие места. Видно, что у многих ее конкуренток в борьбе за подиум есть определенные проблемы, и Петра, разумеется, должна этим воспользоваться.

К фавориткам второго плана следует отнести, прежде всего, Сарку СтраховуВенди Холденер и Нину Лозет. Все они отлично провели прошлый сезон, неоднократно были на подиуме. Лозет и вовсе имеет за плечами победу в Санта Катерине.

Что же касается теневых фавориток, то к ним можно смело отнести Мики КирхгассерМари-Мишель Ганьон и Марию Пьетиле-Хольмнер. Также хотелось бы обратить внимание на Мишель Гизин и Катарину Труппе. Есть все основания полагать, что Гизин будет прогрессировать теми же темпами, что и остальная сборная Швейцарии. Что же касается Труппе, то австрийка очень хорошо провела старт в Зельдене и, по всей видимости, находится в весьма неплохой форме на старте сезона. Катарине всего 20, есть где и куда прибавлять, так что, думаю, можно смело ожидать от нее неплохого результата в Леви.

Плавно перейдем к мужскому слалому, где в отсутствии Кристофферсена, которому, по всей видимости, деньги важнее спорта, наилучшие шансы на победу имеют, естественно, Марсель Хиршер, а также Феликс Нойройтер и Андре Мюрер.

Хиршер, конечно, является главным фаворитом старта в Леви. Действительно, Кристофферсен преподнес ему хороший подарок, который Марсель должен принять и добыть здесь много очков в свою копилку. Марсель уже побеждал в Леви, и, несомненно, способен повторить свой успех. В прошлом сезоне Хиршервсего три раза уступал кому-либо, кроме Кристофферсена. Дважды Марсельсошел (1 раз выиграл Кристофферсен, 1 раз Нойройтер) и на финале Кубка Мира был вторым, позади Андре Мюрера. Нет никаких сомнений, что среди тех, кто будет в Леви, Хиршер сильнейший специалист слалома, и именно его я выделяю как главного фаворита.

Несомненно, в отличной форме находится немец Феликс Нойройтер. Он был очень стабилен в Зельдене, где стал третьим в гиганте, и, конечно, будет одним из фаворитов в Леви. Феликс уже был здесь на подиуме, да и в целом эта трасса достаточно ему подходит. Однако, стоит заметить, что прошлый сезон Феликса в специальном слаломе был не самым удачным. Да, была победа, был подиум, но на этом, в принципе, и все. Феликс был лучшим среди землян (после Кристофферсена и Хиршера), однако там была достаточно плотная группа, где третье и тринадцатое места разделило меньше 150 баллов. Так что, несмотря на отличную форму и предыдущие заслуги, о шансах Нойройтера нужно говорить с определенной осторожностью.

На мой взгляд, очень хорошие шансы не только на подиум, но и на победу в борьбе с Хиршером имеет Андре Мюрер. Швед воскрес как феникс из пепла в концовке прошлого сезона, где сначала стал вторым в Японии, а затем выиграл финал Кубка Мира в Швейцарии. Последней победой до этого в карьере Мюрерабыла как раз победа в Леви в 2012 году. Многие думали, что успехи Мюрера в конце прошлого сезона это разовая акция, однако в Зельдене Мюрер также был хорош. Андре был четвертым после первой попытки, и только обидная ошибка во второй не позволила ему занять самое высокое место на старте сезона, и это в не самом профильном для себя гиганте. Полагаю, Мюрер должен быть высоко и в Леви, но на какой конкретно позиции большой вопрос.

К фаворитам второго плана можно отнести огромную группу спортсменов. Тут и Марко Шварц, и Фриц Допфер, и Стефано Гросс, и Себастьян Фосс-Солеваг, и Алексис Пинтуро, и наш Александр Хорошилов. Все они имеют примерно равные шансы на успех, но о последних двоих хочется поговорить отдельно.

Очень любопытно будет понаблюдать в Леви за Алексисом Пинтуро. Слалом не является самым сильным видом француза, однако определенные перспективы в нем он, несомненно, имеет. Ощущается, что Пинтуро очень серьезно прибавил в целом в горнолыжной подготовке, и вот у нас будет первая возможность посмотреть, как это отразится на его специальном слаломе. Стоит заметить, что у Алексиса давно не было успехов в данном виде программы, и, разумеется, о его шансах надо говорить с осторожностью, однако успешное выступление Алексиса в Леви не должно стать ни для кого сюрпризом.

Любопытно будет понаблюдать и за Сашей Хорошиловым. С одной стороны Хорошилов неплохо прошел прошлый сезон, было три подиума, с другой, этот сезон был далеко не самым ровным в его исполнении. Плюс ко всему большой загадкой является и форма Александра. Не хочу ничего загадывать в отношении Хорошилова, потому просто пожелаю ему удачи и, как минимум, призового места.

К темным лошадкам можно отнести прежде всего Жана-Батист Гранжа. Француз дважды одерживал победу в Леви, правда было это достаточно давно. Но, несомненно, опыт побед является одним из факторов, которые стоит учитывать при просмотре фаворитов. Также неплохими видятся шансы австрийца Марка Дигрубера, от которого я ожидаю большого прогресса в слаломе в сезоне 16/17.

На этом все. Если вы хотите обсуждать горные лыжи и другие зимние виды спорта в компании интересных людей, то милости просим в наш чат в telegram - telegram.me/wintersports .