4 мин.

Неожиданные аналогии

В 30-м туре чемпионата Италии «Милан» уступил на выезде «Парме» (0:1).

Уступил - и тем самым существенно понизил свои шансы на завоевание скудетто, поскольку «Интер» и «Рома» не замедлили извлечь выгоду из результата поединка на «Эннио Тардини». В общем, в минувшую среду «россонери» проиграли во всех смыслах, а это значит, что на их наставника Леонардо неизбежно обрушится новый ушат критики.

На старте сезона, когда суперклуб Сильвио Берлускони проваливался из матча в матч, в России даже подыскали бразильцу прототип. Константин Сарсания, бывший рулевой «Химок» - вот с кем сравнивали латиноамериканца, имея в виду их общее менеджерское прошлое, поскольку больше никаких сходств между двумя данными персонажами не существовало и в помине.

Если уж проводить параллели между кем-то из отечественных специалистов и Леонардо, то лично я бы выбрал Георгия Ярцева. Не того, естественно, кто бесславно уходил весной 2005-го из сборной и два года спустя из «Торпедо», а того, кто принял из рук Олега Романцева зимой 1996-го «Спартак». В наследство Георгию Александровичу досталась столь же причудливо укомплектованная команда, как и нынешний «Милан», только вместо ветеранов в ней были собраны юноши. Наставник красно-белых тогда выиграл со вчерашними дублерами чемпионат России, его бразильский коллега, заведующий преимущественно возрастными футболистами, сейчас не слишком далек от того, чтобы победить в Серии А.

А еще их роднит общность подхода. Ярцев четырнадцать лет назад поразил и болельщиков, и журналистов тем, что причины неудач находил в плохой игре, а не в прочих обстоятельствах. Леонардо трудится в аналогичной манере. За восемь месяцев пребывания на своем посту он ни разу не сослался на некачественную работу судей, хотя она за 30 туров, конечно, безупречной была отнюдь не всегда.

При этом ошибочно думать, что все достоинства бразильца лежат исключительно в области этики и морали. Нет, он еще и тренер, причем очень хороший. Достаточно посмотреть хотя бы на время замен в поединке с «Пармой», а также на то, с какой целью эти замены проводились. Понимая, что Филиппо Индзагив его неполные 37 лет будет сложно провести второй полный матч за 4 дня, бразилец выпустил в стартовом сочетании боевитого Марко Борриелло. В задачу тому вменялось бороться за каждый мяч и измотать защитников хозяев, а затем, примерно за полчаса до конца встречи в бой должен был вступить свежий Суперпиппо.

В этой связи в высшей степени закономерно, что именно Индзаги имел лучший шанс принести победу «россонери» - и именно в финальные 30 минут. Запутав что стопперов пармезанцев, что бокового судью, который неосмотрительно забыл зафиксировать полуметровый офсайд, Филиппо пробил затылком, но его коварный удар выловил Антонио Миранте. Чуть погодя, осознав, что медленный розыгрыш мяча в центре поля больше не приносит никаких плодов, Леонардо ввел в игру Класа-Яна Хунтелара. Атаки красно-черных теперь строились исключительно через фланги, откуда то и дело шли забросы на форвардов, каждый из которых в любую секунду готов опередить опекуна. К слову, не менее показательно, что еще до этого бразилец освежил правую бровку, убрав с нее обессилевшего Джанлуку Дзамбротту и подняв со скамейки запасных пышущего здоровьем Игнацио Абате.

В итоге замены наставника не принесли «Милану» весомых дивидендов, что, впрочем, никоим образом не характеризует его тактику с негативной стороны. Просто есть вещи, на которые тренер повлиять не в состоянии. Давно замечено: стоит уплотниться календарю, как «россонери» приходится совсем худо. Кларенс Зеедорф, Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо – все они замечательные футболисты, и всем им тяжело играть трижды в неделю. Тяжело, а порой и вовсе невыносимо. Но играть-то надо, и вот тут выясняется, что их, в сущности, не на кого менять. Сегодняшний состав красно-черных укомплектован так, что выпустить с первых минут меньше пяти исполнителей в возрасте за 30 абсолютно невозможно. А вот больше – очень даже легко.

Поэтому нет ничего удивительного, что на «Эннио Тардини» «Милану» не хватило концентрации и выносливости – качеств, которые вообще редко свойственны возрастным командам. На 90-й минуте матча в ответ на захлебнувшуюся атаку гостей «Парма» предложила свою, и Джонатан Биабиани из пределов штрафной проверил на прочность Кристиана Аббьяти. Грузный голкипер парировал удар, но настолько неудачно, что подоспевшему болгарину Валерию Божинову оставалось лишь вбежать с мячом в ворота. Что молодой форвард и сделал, хотя, по идее, мог и войти в них пешком – в этом эпизоде его все равно никто не держал.

1:0 – уступив «джаллоблу» впервые за последние 7 лет, красно-черные серьезно осложнили себе борьбу за титул. Меня, однако, не покидает ощущение, что за скудетто «Милан» в апреле и мае еще непременно поспорит. «Спартак» в 1996 году тоже неоднократно списывали со счетов, а он все равно завершил российский сезон на самом верху таблицы. Так почему бы не повторить этот подвиг «россонери»? Леонардо ведь определенно чем-то похож на Георгия Ярцева.

Владимир Шолк www.eurosport.ru/football/serie-a/2009-2010/story_sto2266636.shtml