2 мин.

Золото-партии

Тройка сильнейших ACP Golden Classic выстроилась строго по ранжиру и полностью соответствует предстартовым прогнозам. Победил Василий Иванчук, второе место занял Гата Камский, третье - Эмиль Сутовский.

Все трое обошлись без поражений. Вот что крест животворящий… то есть, классический контроль времени делает. Как только ведущие гроссмейстеры мира получили возможность часами сидеть за доской, обдумывать позиции, не торопясь и не рефлектируя, и безошибочно выбирать наилучшие, золотоносные продолжения, их оппонентам стало не на что рассчитывать. Лишь дружелюбный, миролюбивый Сутовский делился с ними иногда половинками очка - не случайно же его любят во всем шахматном мире и поддерживают президентские инициативы на посту главы ACP чуть ли не единогласно. Камский и особенно Иванчук на подарки были крайне скупы. За исключением встреч внутри тройки, они на двоих обронили всего одну ничью. Это стряслось с Камским в партии против единственной девушки на турнире Анны Музычук. Как выяснилось на финише, тогда-то Гата и упустил первое место. Хотя вернее будет сказать, что его заслуженно отвоевал Иванчук.

В заключительном туре уже ему выпало садится за одну доску с Музычук. Анне победа белыми сулила, как минимум, второе место, - а еще славу, уважение и почет. И она смело ринулась в бой, надвинув на фигуры Василия всю свою артиллерию при поддержке пехоты. В какой-то момент даже показалось, что Иванчук стушевался, и прекрасная леди вот-вот сотворит сенсацию. Но нет, он всего лишь выждал момент, когда Анна окончательно увлечется атакой, и изящно контрударил. Музычук еще пыталась удержать инициативу, устроила красивый многоходовый размен - и на выходе из него осталась в неисправимом убытке. Тем не менее, дележ 4-5 места в соревновании с такими монстрами - результат очень высокопробный.

Замкнули турнирную таблицу индус Кришнан Шашикиран и Баадур Джобава из Грузии - единственный, кому не удалось выиграть ни одной партии. В последней партии, с Камским, он играл умно, ловко, напористо, и все же классика - это, в первую очередь, класс, а он у Гаты выше. И в эндшпиле американский татарин обставил-таки абхазского грузина.

Чего теперь ждать от ACP? "Поход на Запад продолжается", - хитро намекнул после церемонии закрытия турнира Эмиль Сутовский. Тбилиси, Батуми, Амстердам… Неужели президент уже посматривает через океан?

ACP Golden Claccic. Итоговое положение. Иванчук - 5 очков, Камский - 4,5, Сутовский - 3,5, Ле Куанг Льем и Музычук - по 3, Шашикиран - 1,5, Джобава - 0,5.