2 мин.

Чук и Чук

Помешать украинцу Василию Иванчуку выиграть ACP Golden Classic может только другая "чук" – его землячка Анна Музычук, выступающая ныне за Словению. Перед заключительным туром у "гения шахмат" 4 очка, у Анны 3, и они встречаются друг с другом. Идущий вторым Гата Камский сыграет с аутсайдером Баадуром Джобава, Эмиль Сутовский, делящий третье место с Музычук, проверит вьетнамца Ле Куанг Льема.

Четверка лидеров не потерпела в Амстердаме ни одного поражения и при определенном раскладе может финишировать вровень. Правда, для этого Иванчук все-таки должен проиграть, причем девушке. Между прочим, зная Василия, ни в коем случае нельзя зарекаться, что этого не произойдет. Гений вполне может недооценить соперницу, пустится на изобретение какой-нибудь хитрющей комбинации, и так увлечется этим, что заиграется. А Музычук авторитетов не признает, она отлично подготовлена, по-мужски свирепа и по-женски непредсказуема, и самое главное – психологически очень устойчива. В тяжелой партии третьего тура с вице-чемпионом Европы Джобавой, в проигрышной ситуации, она устроила за доской настоящий вихрь, бесстрашно пожертвовала полкомплекта фигур – и объявила вечный шах. Надо ли сомневаться, что в решающем поединке, да с самим Иванчуком, она не собирается проявлять уступчивость?

Кстати, Иванчуку не рекомендуется откладывать партию, потому что доигрывать ее Василию придется против международного отряда поклонников Анны. Рассказывают, что когда Музычук пришла в номер, записав ход в игре с вьетнамцем Льемом, в электронной почте ее уже ждало письмо от одного из лучших гроссмейстеров планеты с развернутым анализом позиции.

Зал Амстердамского Университета в игровые дни переполнен, но еще больший ажиотаж вызывают... отдыхающие участники. В каждом туре кто-нибудь из них свободен от игры и проводит мастер-класс с детьми и взрослыми любителями шахмат со всей Голландии. На лекции Иванчука, само собой, случился переаншлаг. Президент АШП Эмиль Сутовский уже подумывает, не организовать ли еще одно его выступление.

Впрочем, пока не исключено, что "на бис" придется вызывать Музычук.

ACP Golden Classic. Положение перед заключительным туром. Иванчук – 4 очка, Камский – 3,5, Сутовский и Музычук – по 3, Ле Куанг Льем – 2,5, Шашикиран – 1,5 (завершил турнир), Джобава – 0,5.