2 мин.

На заборе тоже написано. Сборная Польши обыграла Северную Ирландию

Рейтинг ФИФА – странная штука. Сборная Северной Ирландии согласно нему, сильнее многих. В том числе Уэльса с Бэйлом и Рэмзи, Хорватии с Модричем и Манджукичем или Польши с Левандовским и Крыховяком. Такой вот удивительный табель о рангах, в котором сборная Бельгии – сильнейшая в Европе. Позади неё даже чемпионы мира и Европы – немцы с испанцами.

В команде Британских островов нет громких имён. Она смогла так высоко взлететь, благодаря тому, что просто мало проигрывала. Последний раз это случилось аж в марте 2015-го в товарищеской игре с шотландцами. Двенадцать игр без поражений – впечатляет. Правда, если не обращать внимание на уровень соперников. Сильнейшими, пожалуй, были Румыния и Словакия. Подопечным Ангела Иорданэску, с которыми североирландцы боролись за путёвку на Евро в одной группе, проиграли. Однако, несмотря на это, смогли занять первое место. Просто британцы теряли меньше очков в матчах с «проходными» командами, типа Фарерских островов, Финляндии или разобранной Греции.

В этом и есть сила Северной Ирландии – стабильность. Не яркие, но надёжные. Сыграешь ниже своих сил – накажут непременно.

Вот поляки и взялись за дело с первых же минут. Четверть часа игра напоминала начало вчерашней встречи Англии и России – тотальное преимущество одних и отчаянная оборона других. Но британцы выстояли и игру выровняли. Правда только до половины поля. За «границу» походов было немного. Редкая и бесхитростная атака Северной Ирландии была расчерчена по одному проекту – заброс на Лафферти. В итоге ноль ударов по воротам Польши в епервой половине игры.

Отдохнув после задорного, но неэффективного начала, поляки вспыхнули ударами Милика и Капустки. А в конце первого тайма в штрафной Макговерна полыхнуло настоящим пожарищем. Как мяч не попал в ворота после углового – абсолютно неясно. Польский ноль на табло по итогам первой половины встречи выглядел сущим недоразумением. Впрочем, Левандовский и компания быстро исправили его в начале второй.

Североирландцы отважно записали на свой счёт первые удар по воротам и угловой только на 60-й минуте игры. Был даже выход к воротам Щенсны, который польский голкипер ликвидировал яшинским броском в ноги Вашингтону. Поляки отдали мяч британцам и отошли назад, в ответ получив ещё пару атак. Будь у Северной Ирландии исполнители помастеровитее, пришлось бы красно-белой сборной возвращать своё преимущество в пожарном порядке. Но таких исполнителей на севере Британских островов нет, о чём поляки прекрасно осведомлены. Выстоять, выдюжить, отправить кого-нибудь в буфет через жёсткий подкат – это сюда. Ударить из-за пределов штрафной, длинным пасом отправить кого-нибудь вперёд – тоже. Но изобрести что-нибудь необычное или просто забить гол более классной команде – это не по адресу.

Перспективы Северной Ирландии на текущем Евро были, в общем-то ясны. Но после первой игры, пожалуй, вырисовались довольно чётко.

В общем, победа за явным преимуществом. Так что рейтинг ФИФА – вещь самодостаточная. В нём много чего написано. В принципе, как и на заборе. Глянешь – а на самом деле всё совсем не так.

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/909449