5 мин.

Таблетка от бестрофейности. Как Моуринью изменит «Манчестер Юнайтед»

На горло собственной песне

Моуринью в «МЮ» – о чем это говорит? В первую очередь, о том, что клубу срочно нужен результат. А португалец и есть – тренер-результат. Он добивался его везде: в Португалии с «Порту», в Англии с «Челси», в Италии с «Интером», в Испании с «Реалом». Причем всюду, за исключением второго прихода в «Челси», он выигрывал трофеи в первом же сезоне. И вообще, с 2003-го – со времен «Порту» – Моуриньо брал титулы каждый год, кроме 2013-го и 2014-го.

Моуринью – это таблетка, которая дает быстрый эффект, излечивая от бестрофейности за один прием. Лечение, правда, требует некоторого изменения образа жизни. Но акционеры клуба настолько обеспокоены нынешним положением дел в команде, что готовы закрыть глаза на следование собственной филосо…, простите, собственным традициям.

Каким? Во-первых, «красные дьяволы» всегда были приверженцами атакующего футбола. А команды Моуринью, напротив, играют от обороны, рассчитывая на контратаки. Про его лондонский «автобус» ходят легенды. Но что делать «МЮ», если команда, привыкшая быть на вершине европейского футбола, вот уже три года как не может вскарабкаться наверх даже в Англии? Можно, конечно, продолжить поиски «своего» тренера, исповедующего нужный стиль игры, как это тринадцать лет делают в одном российском клубе. Но в таком случае можно надолго забыть о трофеях. А можно просто выбрать результат. Хотя бы на время.

Во-вторых, «Юнайтед» позиционирует себя как респектабельный клуб, не ввязывающийся в скандалы. Португалец же – любитель попикироваться с журналистами и перессориться с коллегами. Причем в английском чемпионате ему не нужно затевать новых конфликтов – достаточно лишь подбросить угля в костер имеющихся разногласий. Старые добрые знакомые Арсен Венгер и Хосеп Гвардиола снова рядом. При желании можно зацепить и своих бывших подопечных из «Челси», выживших его из команды, или врача Еву Карнейро, которую он сам уволил со скандалом в конце прошлого года. В общем, всегда найдется с кем повздорить. Кандидатов – хоть отбавляй. Не верится, что Моуринью изменит себе и станет паинькой на пресс-конференциях и у кромки поля.

Моуринью

В-третьих, сам португалец как-то говорил об Алексе Фергюсоне, что тот «всегда играл честно и уважал соперника». Беда в том, что этого нельзя сказать про самого Моуринью. Обычные дерби после его прихода превращаются в кровавые бойни. Страсть уступает место ненависти. Футболисты начинают играть не жёстко, а жестоко. Честность подменяется подлостью. И всему это придается статус нормальности. Известный советский футболист Евгений Ловчев так высказывался на этот счет после полуфинала Лиги чемпионов – 2010/11 между «Реалом» и «Барселоной»: «Я увидел антирекламу игры, когда один тренер – Жозе Моуриньо – просто разрушает мой любимый вид спорта. Самое худшее, что есть в футболе и в человеке, вышло в этот вечер на первый план – грубость и провокации…»

Наивно полагать, что теперь это не станет частью «Манчестер Юнайтед».

Кадровые изменения

Номер один невеселого драфта «на выход», скорее всего, Хуан Мата. Ведь Моуринью однажды продал его из «Челси». Смогут ли они найти общий язык в новой команде, учитывая, что испанец популярен среди партнеров и болельщиков? Хотя сам португалец как-то заявил, что у него с Матой прекрасные отношения.

Майклу Кэррику в июле будет 35, его карьера подходит к концу. Однако Daily Mail утверждает, что его будет оставят еще на год. Бастиан Швайнштайгер – безусловно, игрок мирового уровня, но в последнее время он подвержен травмам. Будет ли ему дан шанс? А есть еще Шнейдерлен, Валенсия, Янг.

Одна из первостепенных задач Моуринью – сохранить в составе Давида де Хеа. Испанец недавно намекал, что его снова манит сливочный аромат «Реала». Правда, на тот момент еще не было достоверно известно об отставке Луи ван Гала. Удержать лучшего голкипера премьер-лиги необходимо. С приходом Моуринью шансы на это значительно увеличились.

де Хеа

Португалец также хочет сохранить в тренерском штабе «МЮ» Райана Гиггза. Но не как помощника главного тренера. На эту позицию, вероятно, будет назначен Руй Фариа – ассистент португальца со времен «Порту». Какая работа будет поручена легендарному валлийцу, не окажется ли он в роли свадебного генерала, захочет ли он сам выполнять новые функции или решит испытать себя в качестве главного тренера в другой команде?

Есть еще одна важная деталь. «Юнайтед» всегда славился работой с юными футболистами. Ван Гал, любил повозиться с молодежью, встраивая ее в игровую модель. Португалец предпочитает использовать уже состоявшихся игроков. Открывать и развивать молодые таланты – не его сильная сторона. В свое время ему оказались не нужны, например, Де Брюйне и Лукаку. Первый был продан в «Вольфсбург» за 19 миллионов фунтов в 2014-м, и уже через год его приобрел «Манчестер Сити» за 55. А второй, перейдя в «Эвертон», забил 18 голов в минувшем сезоне. С приходом Моуринью, скорее всего, не стоит беспокоиться за успевших себя зарекомендовать Рэшфорда, Лингарда и Марсьяля. Но шансы других молодых футболистов попасть в основу, наверное, снижаются.

Если говорить о возможных приобретениях, то в этом списке мы, вполне вероятно, увидим Ибрагимовича, закончившего свое сотрудничество с «ПСЖ». Звездный швед и Моуринью не единожды заявляли о взаимном желании поработать вместе. Тем более что Златан достанется «МЮ» совершенно бесплатно, так как имеет статус свободного агента.

Возможно, будет укреплен центр обороны. Португалец, еще возглавляя «Челси», проявлял интерес к Стоунзу из «Эвертона». Также он всегда был поклонником таланта Варана из «Реала».

В начале прошлого сезона Моуринью наотрез отказывался комментировать информацию о возможном переходе Поля Погба из «Ювентуса» в «Челси». Как знать – может быть те разговоры были не на пустом месте? Также в сферу интересов может входить и Пьер-Эмерик Обамейянг из «Боруссии».

В любом случае, сомневаться не приходится в том, что «Юнайтед» выделит на укрепление состава немалые средства. The Telegraph говорит о сумме в 150 миллионов фунтов.

Что в итоге?

В какой футбол будет играть «Манчестер Юнайтед»? Об этом очень емко высказался Эрик Кантона, легенда «Юнайтед»: «Мне нравится Моуринью. Но если говорить о футболе, в который он играет, я не думаю, что это – «Юнайтед». Он нравится мне как личность. Я люблю его страсть к футболу, его юмор. Он очень умен, он требует стопроцентной отдачи от игроков. Я не сомневаюсь, что он выиграет много трофеев. Но я не думаю, что его футбол будут любить болельщики, даже невзирая на все предстоящие победы».

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/906359