4 мин.

Баллада о Хонасе

От печали до радости

Забив гол, он понёсся к трибунам, уворачиваясь от объятий партнёров. Под сорванной майкой обнаружился торс атлета – никак не пациента госпиталей. Остановившись у кромки поля, широко расставив ноги, он приложил ладони к ушам, чтобы сполна насладиться восторженным рёвом трибун в свою честь.

Это был триумф. Эффектная точка в длительном сражении. Готовый финал фильма о бойце, не сдавшемся смертельной болезни, о победителе, вернувшемся «с того света». Казалось, что после всего пережитого, его и команду теперь связывает гораздо больше, чем просто рабочие отношения.

Однако красивой сказке не суждено было сбыться. Жить долго, счастливо и во веки веков не случилось. «Хонас Гутьеррес намерен отсудить у «Ньюкасла» 2 миллиона фунтов за дискриминацию по инвалидности», - передали в октябре 2015-го информационные агентства. Таков был ответный ход аргентинского полузащитника…

История Феникса

Много написано о борьбе этого футболиста со смертельной болезнью, начавшейся осенью 2013-го. О стремлении справиться с заболеванием «своими силами» и за свой счёт. О невероятном факте продолжения тренировок и игры за главную команду параллельно с курсами химиотерапии. Не будем останавливаться на этом подробно.

История носила бы менее драматический характер. Могло обойтись и без судебных разбирательств, если бы не действия менеджмента «Ньюкасла». К примеру, Алана Пардью, тогдашнего тренера «сорок», предложившего Гутьерресу искать новый клуб. Обычное дело, если игрок перестаёт отвечать требованиям. Однако, по странному стечению обстоятельств, эти слова были сказаны, спустя всего два месяца после постановки диагноза – рак. Несколько цинично – не правда ли?

«Я здесь не из-за денег», - говорил Гутьеррес в суде, - «я хочу сказать, что клуб повёл себя неправильно. За семь лет честной игры, я заслужил большего. Я хочу создать прецедент для любого человека. Никто не должен пройти через такое отношение снова».

На слушаниях Пардью заявлял, что предупреждал Хонаса о его несоответствии первой команде ещё летом, основываясь исключительно на спортивных результатах. Однако предоставить суду доказательств своих слов не смог. Так или иначе, сезон 2013/2014 аргентинец доигрывал в аренде, в «Норвиче».

Лечение приносило некоторые плоды. Целый год никто не мог представить, что спортсмен серьёзно болен. О недуге знали только родственники, близкие друзья и менеджмент «Ньюкасла». Однако летом 2014-го болезнь вернулась, и необходимость операции стала очевидной. Выиграть эту битву в основное время не получилось. Скрывать заболевание стало невозможно.

Слова поддержки Гутьерресу выражали игроки разных команд. Родной стадион аплодировал на 18-й минуте каждой игры (полузащитник играл под 18-м номером). Лишь менеджмент «Ньюкасла» хранил молчание. «Во время лечения ни Алан Пардью, ни кто-либо из директоров ни разу не поинтересовался моим самочувствием. Я ощущал полное пренебрежение клуба», - рассказывал аргентинец в суде.

В сентябре 2014-го Хонас улетел на решающую операцию. Как на финальную игру. К которой оказался готов гораздо лучше противника. Болезнь была смята напором, жаждой жизни и решимостью южноамериканца сражаться до последнего. Он бился, как на поле – никаких компромиссов. Для него никогда не было важно, кто его следующий соперник. Рак не выдержал прессинга и проиграл всухую. На этот раз без дополнительного времени и серии пенальти.

А меньше, чем через месяц Гутьеррес бежал марафон в Буэнос-Айресе! Существует ли способ свалить этого неугомонного парня?!

Было неудивительно, когда уже в декабре 2014-го Хонас вывел на поле молодёжную команду «Ньюкасла». Будто бы перенёс лишь сезонный грипп. Пусть и с некоторыми осложнениями.

4-го марта 2015-го «Сент-Джеймс Парк» устроил аргентинцу овацию. Гутьеррес впервые сыграл за главную команду после болезни. Стадион приветствовал его стоя. Почти пятьдесят тысяч зрителей аплодировали одному человеку. Казалось, в аллее славы «Ньюкасла» появился герой на все времена.

Уверенность окрепла, когда спустя два с половиной месяца стадион снова неистовствовал в матче последнего тура сезона, с «Вест Хэмом». Именно Хонас отдал голевую, а потом забил сам. Ценность этих действий для «Ньюкасла» была неоспоримой – они позволили «сорокам» остаться в АПЛ, не оглядываясь на результаты соперников в параллельных матчах.

Более триумфального возвращения было не придумать.

Клубы-побратимы

Спустя две недели после той игры, тренер команды Джон Карвер объявил аргентинцу о решении не продлевать с ним соглашение. Сделав это по телефону…

Реклама 18+

В контракте аргентинца был пункт, предусматривающий автоматическое продление на год. Эта опция срабатывала в случае, если бы он отыграл в стартовом составе 80 игр. Не хватило всего двух. В иске Гутьеррес обвинял клуб в том, что его намеренно не ставили в состав, чтобы не продлевать договор (в Российском чемпионате у «Ньюкасла» точно есть один клуб-побратим). Карвер утверждал, что менеджеры клуба не давали ему никаких указаний насчёт Гутьерреса. Решение о стартовом составе он всегда принимал сам, руководствуясь исключительно спортивными принципами.

Однако доводы бывшего тренера «Ньюкасла» представителям Фемиды показались неубедительными, как и слова Алана Пардью об отсутствии связи между диагнозом аргентинца и его исключением из первой команды в 2013 году.

Суд отклонил требования футболиста в части притеснений и грубого обращения, однако удовлетворил иск в части дискриминации по инвалидности.

«Ньюкасл» должен будет выплатить бывшему полузащитнику 2 миллиона фунтов.

Просто бизнес – ничего личного

История Хонаса удивительна. Подобные рассказы становятся балладами и легендами. О них складываются песни. В них заключена мысль, что нет невозможного, и пример одного человека придаёт сил многим.

Увы, не только в России нет своих пророков. Как оказалось, это присуще и некоторым английским коллективам с крепкими традициями.

Почему этот непридуманный сюжет оказался неинтересным футбольному клубу со 130-летней историей – и по сей день остаётся загадкой.

Авторская версия статьи, опубликованной здесь: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/900952