3 мин.

Инфляция подвига, или Искусственный камбэк

Великий матч? Фантастический камбэк? Невероятная «Барселона»? Для каталонских болельщиков, наверное, так. Но для тех, кто просто хотел посмотреть, чем ответит испанский клуб на 0:4, боюсь, нет.

Как-то не ложится ни один из приведенных эпитетов на вчерашний матч. Нет, технически всё верно – впервые в истории чемпионских еврокубков команда, проигравшая с разницей в четыре мяча, смогла отыграться и пройти дальше. А по эмоциям… Вот как-то не хотелось писать друзьям: «Ты это видел?!», «Фантастика!», «Потрясающая развязка!».

Ведь как всё было? Два «привоза» французской защиты (2:0). Идеальный удар со штрафного (4:1). Честный гол с игры (6:1). И два пенальти: сомнительный (3:0) и надуманный (5:1).

Их могло быть и больше, потому как падали игроки «Барселоны», казалось, даже при контакте с потоком воздуха от пробегающего оппонента. Ответ на вопрос – сознательно ли шёл Неймар на контакт с головой Томаса Менье – мы узнаем, вероятно, только из мемуаров бразильца. А вот намерение Луиса Суареса было очевидно даже без повтора. Актёр из него, прямо скажем, так себе. Переигрывает частенько. Константин Сергеевич Станиславский, думается, не только произнес бы свое знаменитое: «Не верю!», но еще и запустил бы чем-нибудь в уругвайца – уж так неестественно тот изображал адовы муки после контакта с Маркиньосом. Но для арбитра матча Дениса Айтекина лицедейство каталонского нападающего показалась вполне убедительным.

А ведь в штрафной «Барсы» ещё был и незафиксированный «снос» героя первой игры. «Очевидно, что я нарушил правила в борьбе с Ди Марией», - признался Маскерано после матча. Вероятно, как раз ввиду очевидности этого нарушения, испанские режиссеры так и не показали повтор момента. А пять добавленных минут ко второму тайму? Обычное дело в Английской Премьер лиге, но не в Лиге чемпионов. Они-то откуда взялись? Или Айтекину самому стало интересно – сумеют или нет?

Бесспорно, «ПСЖ» выглядел ужасно. От команды двухнедельной давности не осталось и следа. Париж смог встряхнуться только после 0:3. Ди Мария, вышедший на замену,  добавил движения в атаке. Кавани соорудил гол, попал в штангу и в ещё одном эпизоде не смог переиграть тер Штегена.

Безусловно, французский клуб не заслужил в этой игре не только победы или ничьей, но даже и поражения с приличным счётом. Что правда, то правда. Однако два странных пенальти и еще один, не назначенный в их пользу – не слишком ли жестокое «наказание» за трясущиеся коленки?

«Да кому нужен такой «ПСЖ» в четвертьфинале?» – прозвучало на одном из ресурсов. А кому там нужна «Барселона» двухнедельной давности? В первом матче на поле не было каталонцев, во втором – парижан. В первом матче был прекрасен «ПСЖ», во втором – «Барса». Однако по судейству в Париже ни у кого вопросов нет. А вот бригада Айтекина вчера не смогла остаться незаметной.

К сожалению, понятие «инфляция» перестало быть чисто экономическим термином. С некоторых пор обесцениваются и спортивные подвиги. «Великий матч», «матч десятилетия», «невероятный камбэк» - подобного рода эпитеты щедро «присуждаются» играм, которые претендуют на это лишь по «формальным» признакам, а то и не претендуют вовсе.

Вчерашний матч не был великим. Да, самоотдача каталонцев была потрясающей, но их картинные падения и постоянные выпрашивания штрафных сводили на нет возникающие, было, симпатии.

Камбэк не назвать невероятным – он не был чистым – ошибки судей повлияли на исход матча. Оттого не покидало ощущение искусственности результата. Весёлая встреча с судейскими ошибками, большим количеством голов, симуляций, потрясающей атмосферой на стадионе. Игра, оставившая след в статистике еврокубков, но не ставшая в ряд исторических матчей. Например, с действительно потрясающим камбэком «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов 2004/2005 с «Миланом» или с невероятной концовкой финала Лиги 1998/1999 между «Манчестер Юнайтед» и «Баварией».

Поэтому не стоит придавать этой игре историчности и величия – этого там точно не было.