2 мин.

Приключения «Манчестер Сити» в Суиндоне

В 1993 году «Суиндон Таун», клуб из небольшого городка, к западу от Лондона, заглянул в Премьер-Лигу. Это был первый и последний заход, скромной команды в высший английский дивизион. Одержав пять побед в сорока двух матчах, и пропустив сто мячей, «Красные» спикировали обратно. Сейчас они и вовсе обретаются в Лиге 2, опустившись туда по итогам прошлого сезона.

Вчера в Суиндоне было весело, в город заглянул сам «Манчестер Сити». Впервые в сезоне «Куанти Граунд» заполнился под завязку. Позволив руководству заработать на билетах. Местные с треском влетели - 1:4, но иначе и быть не могло. «Сити» привёз основу. В составе гостей было аж два футболиста не стартового состава - вратарь, и Коул Палмер.

Да и тот, провёл выдающийся матч. Гол+голевая. Толковый парень растёт у Гвардиолы. И это не выводы на основе игры, против соперника с четвёртой лиги. Доводилось и раньше наблюдать хавбека. 

«Суиндон» ещё легко отделался. Разница в классе бросалась в глаза, буквально во всём. Особенно тяжко хозяевам давался выход из под прессинга. Тогда следовал пас назад, а голкипер или защитник выносили куда подальше, передавая мяч гостям. Зато Льюис Уорд потянул пенальти от Габриэла Жезуса. А Харри Маккерди забил самый важный гол в своей карьере. Случилось это уже при счёте - 0:3. «Суиндон» встрепенулся, но тут же получил по голове от Палмера, и успокоился.

На 86-ой минуте за «Сити» дебютировал Каики. Восемнадцатилетний правый вингер, приобретённый у «Флуминенсе» за десять миллионов евро. В отведённые минуты, успел четыре раза коснуться мяча, отдав две передачи. И то хлеб. 

Для понимания уровня соперника небольшой факт. Лишь два, из шестнадцати появившихся на поле, футболистов «Суиндона» имеют опыт выступления в АПЛ. Джордан Лайден в сезоне 2015/16 сыграл четыре матча за «Астон Виллу». В том самом, когда бирмингемцы заняли последнее место. Второй, это Джонатан Уильямс, долго и безуспешно гужевавшийся в «Кристал Пэлас», 12 матчей наиграл. Для «Сити», эта победа стала четырнадцатой, в пятнадцати последних играх.

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.