«Челси» - «Ливерпуль». А Гвардиола потирает ладошки

Где-то в Манчестере, сейчас потирает ладошки Пеп Гвардиола. Ничья в Лондоне позволила «Сити» уйти в отрыв уже на десять очков. Ладно, на восемь, держим в уме игру в запасе «Ливерпуля». Всё-равно это много. Если не случится форс-мажора, в виде внезапной потери формы, быть «Горожанам» опять чемпионами. «Челси» с «Ливерпулем» предстали не в оптимальных составах.

Из-за травм и болезней игру пропускали: Вернер, Джеймс, Кристенсен, Лофтус-Чик, Чилуэлл, Лукаку(отдельная история). У «Красных» не было: Алиссона, Матипа, Робертсона, Тьяго, Фирмино.

Матч получился весёлым, и достаточно сумбурным. Количество красивых моментов, брака, и индивидуальных ошибок зашкаливало. На седьмой минуте Пулишич вывалился на Келлехера, но не смог обыграть. Через мгновение Чалоба боднул мяч в землю, а Мане показал, как в таких случаях разбираться с голкипером. «Челси» лучше прессингует, активнее в подборах, но получает второй гол.

Классика от Салаха, врывание в штрафную, и удар с острого угла. Перед перерывом наступил черёд забивать хозяевам. Ковачич с лёта, ударом из-за пределов штрафной - 1:2. Отличный пас Канте, врывание Пулишича - 2:2.

Во втором тайме игра немного успокоилась, но моменты были у обеих команд. На семидесятой минуте Тухель выпустил Жоржиньо вместо Чалобы. Что привело к изменению расстановки. Аспиликуэта сел глубже, правым центральным защитником. Пулишич стал отвечать за правый фланг. Чуть позже вместо Хаверца вышел Хадсон-Одои. «Ливерпуль» в это время укреплял полузащиту, появились Кейта с Окслейд-Чемберленом.

«Челси» немного превзошёл соперника в количестве ударов и владении, но не в опасности моментов. О чём говорит примерно равный xG. У «Ливерпуля» классное взаимодействие атакующей тройки. Даже при неубедительной игре Жоты.

С другой стороны, «Красные» были довольно инертны в прессинге. PPDA 8.0 - 12.3 в пользу «Синих». Так же самый низкий в сезоне процент владения, и ошибки в передачах, при переходе из обороны в атаку.

В целом, ничейный итог матча закономерен.

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.