4 мин.

Итоги первого круга АПЛ. «Ливерпуль»

3.«Ливерпуль» - 19 матчей; 12 побед, 5 ничьих, 2 поражения; 50-16; 41 очко.

Лучший игрок - Мохаммед Салах.

Бомбардир - Мохаммед Салах, 15 голов.

Разочарование - Травма Харви Эллиота.

Прогноз - 2 место.

На этом месте должен быть «Челси», уступающий «Ливерпулю» в большинстве показателей. Но «Синие» сыграли на матч больше, и вчера обошли ливерпульцев. Которые во вторник проиграли «Лестеру».

"Один из парней, который постоянно говорит о том, что нельзя играть 26 и 28 декабря, играет 28 декабря и проигрывает команде, которая играла 26 и 28 декабря. Знаю, это забавно.» В этой фразе не сложно узнать Юргена Клоппа. Умение иронизировать, в том числе и над собой, черта присущая немецкому менеджеру.

«С нашей стороны это был странный матч. Мы просто не были собой сегодня вечером. Мне не на 100 процентов понравился темп, в котором мы играли, но порой мы уже начинали матчи таким образом. Однако затем растеряли ритм и так и не смогли в него вернуться. Моментами можно было сыграть гораздо лучше. Нужно было постараться, чтобы не забить сегодня вечером. У нас было несколько моментов. А когда соперник открыл счёт, мы оказались под давлением. Нам нужно играть лучше, и у нас есть несколько дней, чтобы тщательно это обдумать и прибавить."

В целом, это было очень сильное полугодие «Ливерпуля». Хорошая физическая форма, заложенная на сборах в Австрии и Франции, мощный прессинг, снова мотивация побеждать. За четыре с половиной месяца команда одержала двадцать побед, десять из которых разгромные! Выиграны все шесть матчей Лиги чемпионов, оформлен выход в полуфинал Кубка Лиги. По дистанции чемпионата «Красные» тоже идут уверенно. У «Ливерпуля» лучший показатель ожидаемых голов, наибольшее количество созданных голевых моментов, ударов по воротам. Первое место по точным лонгболлам и кроссам, и даже по упущенным голевым моментам. Интенсивность прессинга(PPDA) - 9,4. Для сравнения, у «Ман Сити» и «Челси» - 10,4. Худший - «Ньюкасл»: 17,1.

Теперь по персоналиям. Мохаммед Салах, сильнейший игрок не только «Ливерпуля», но и АПЛ. Лидер, фактически по всем атакующим показателям чемпионата. Лучший бомбардир и ассистент, наибольшее количество созданных и упущенных голевых моментов. Первое место по ударам в створ, и ожидаемым голам. Жота и Мане, идут следом. На один забитый мяч Салаху требуется - 112 минут, и здесь он уступает … Фирмино, у которого 108. Забей египтянин пенальти «Лестеру», был бы и тут лучшим. Напомню, до этого, в АПЛ Мо реализовал 15 подряд пенальти. Эта осечка может дорого обойтись. «Сити» ушёл в отрыв уже на девять очков. Пусть и при матче в запасе у «Ливерпуля», который ещё нужно выиграть.

Вопросов может прибавиться после отъезда на Кубок Африки Салаха и Мане. Легендарный защитник «Ливерпуля» Стив Никол: «Да, это проблема, и они знали, что это произойдёт. Думаю, положительным моментом является то, что Фирмино уже почти готов на 100 процентов, так что он сможет помочь. Мистеру Ориги, который обычно появляется, когда всё кажется потерянным, тоже придётся заполнить брешь. Да, это проблема, но я думаю, что «Ливерпуль» с ней справится».

Второго января «Красные» на «Стамфорд Бридж» сразятся с «Челси».

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.