3 мин.

Итоги первого круга АПЛ. «Арсенал»

4.«Арсенал» - 19 матчей; 11 побед, 2 ничьи, 6 поражений; 32-23; 35 очков.

Лучший игрок - Букайо Сака.

Бомбардир - Эмил Смит-Роу, 8 голов.

Разочарование - Пьер Обамеянг.

Прогноз - 5 место.

Микель Артета - самый молодой менеджер «Арсенала» со времён Терри Нила в 1976 году. В этом месяце исполнилось два года, с дня когда испанец возглавил «Канониров». Он десятый в истории игрок лондонцев, кто впоследствии стал тренером клуба. Несмотря на два подряд восьмых места, «Арсенал» Артеты не так плох, как кажется. Молодому менеджеру достался раздутый и стареющий состав, нуждающийся в перестройке. Несмотря на выигрыш Кубка и Суперкубка Англии в 2020 году, дела в чемпионате шли ужасно. К Рождеству «Канониры» занимали пятнадцатую строчку в таблице. На матч с «Челси» Артета выставил в основе Смита-Роу, Сака и Мартинелли, начав омоложение состава.

«Арсенал» победил - 3:1, поднявшись по итогам сезона на восьмое место. Всё ещё низкое для себя, но прогресс отдельных футболистов был очевиден. Летом, на новые приобретения клуб потратил более 165 миллионов евро. В трансферной политике задан курс на игроков 22-23 лет. Оптимальный возраст для выхода на пик формы в течении года-двух. Обилие травм и сложные соперники в первых турах, предопределили катастрофу на старте. Впервые в истории, не забив ни одного гола, «Арсенал» начал сезон с трёх поражений подряд. Осенью результаты стабилизировались. За период после закрытия трансферного окна «Канониры» набрали 35 очков, больше лишь у «Манчестер Сити» - 38. 

При этом, на длинной дистанции результаты идентичны. Начиная с декабря прошлого года, «Арсенал» набрал очков вровень с «Челси» и «Ливерпулем», уступая тому же «Ман Сити». В лучшие бомбардиры команды выбился Смит-Роу. Прекрасно в воротах заиграл Аарон Рамсдейл, у него уже 9 клин-шитов. Это второй, после Эдерсона результат в данном показателе.

Букайо Сака - сильнейший, и пожалуй самый стабильный игрок за два года Артеты. Игра с «Норвичем», стала девяностой для полузащитника, под руководством испанца.

«Арсенал» занимает место в зоне Лиги чемпионов, уверенно выиграв четыре подряд матча АПЛ. Столь высокому взлёту способствует, как собственная хорошая форма, так и перманентный кризис в стане соперников.

Показательна здесь таблица ожидаемых голов. Далеко впереди всех «Ливерпуль» (xG 48) с «Манчестер Сити» (xG 47,4). Сильно отстаёт «Челси» (xG 37,4), затем снова пропасть, и «Арсенал» (xG 28,8). А вот за «Канонирами» плотная группа, состоящая из «Лестера», «Вест Хэма», «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед» (xG 24-27). Все они наступают на пятки «Канонирам», и предсказать чем всё закончиться проблематично. Уже первого января предстоит матч с «Манчестер Сити». Затем спарка в полуфинале Кубка Лиги против «Ливерпуля», в середине месяце дерби с «Тоттенхэмом».

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.