Дебют Ральфа Рангника в «Манчестер Юнайтед»

​Пациент скорее жив, чем мёртв. «Дьяволы» обыграли «Орлов» со счётом 1:0, и превзошли соперника во владении мячом. Это происходит впервые за последние матчи. Интенсивность их игры была выше, чем в среднем по сезону. И конечно прессинг, тот самый многострадальный, много раз упоминавшийся прессинг. Он резко скакнул, при чём не только визуально.

PPDA в матче с «Арсеналом» составлял - 13.1; против «Челси» - 12,6; сегодня - 7,7. Напомню, что чем ниже цифры, тем качественнее прессинг. Подробнее здесь.

По ходу матча вспомнились слова из книги Гвардиолы: "Это только четырёхсекундный прессинг. Я не хочу видеть как Рибери преследует своего вингера по всей длине поля. Он должен заниматься этим только в центре, после чего ему следует оставаться на месте. Всё что мне от них нужно, так это чтобы они все вместе прессинговали несколько секунд. С помощью высокого прессинга они вернут себе мяч". Понятно что цитата относится к его баварскому периоду.

Нечто подобное было и на «Олд Траффорд». Если хозяева не забирали мяч в первые секунды, откатывались в позиционную оборону. Поэтому неудивительно, что при таком энергозатратном футболе во втором тайме подсели. Всего один удар в створ, он же победный. Гринвуд откатил, а Фред красивым парашютом закинул за спину Гуаите. У лондонцев не было и этого. Лишь Айю с убойной позиции пробил мимо. Мяч предательски прокатился совсем рядом с линией ворот.

Opta засчитали это как единственный голевой момент гостей. У «МЮ» таковых они и вовсе не обнаружили. Красноречив xG матча: 0.81 - 0.32.

Из персоналий отмечу Фреда и Алекса Теллеса. Оба бразильца хорошо отпахали. Первого ещё и несколько раз конкретно приложили по ногам. К счастью, Фред не попросил замену, и забил единственный мяч. А Телесс был просто гипер активен. Пять возвратов мяча, десять передач с продвижением, по девять кроссов, и длинных передач. Выход на замену Эланга?

Энтони девятнадцатилетний форвард молодёжной сборной Швеции. До этого он лишь однажды в сезоне появлялся на поле - 18 минут в кубковой игре с «Вест Хэмом». Ясно что за отведённые четверть часа он вряд ли мог что-то показать. Всего десять касаний мяча. Тут важен сам факт доверия тренера. Рангник не побоялся выпустить его в своём дебютном матче, при неясном исходе игры. Немец с ходу показал что перспектива ему важнее чем сиюминутный результат. А ведь выиграть важно было ещё и с психологической стороны. Идеям тренера-победителя внемлют всегда охотнее. Кому хочется слушать неудачника?

У «Кристал Пэлас» третье поражение кряду. Пожалуй, их самая слабая игра в сезоне, из тех что видел. Раньше «Орлы» могли сетовать на невезение, пропуская голы на последних минутах. Сегодня они были попросту слабее. Хотя, реализуй свой момент Айю, как знать чем бы всё закончилось. Впереди игры с «Эвертоном», «Саутгемптоном» и «Уотфордом». Пора снова набирать очки, до зоны вылета рукой подать.

Больше английского футбола в Телеграм-канале автора.