3 мин.

Украина - Англия. История противостояния и настоящее

​​​1/4 финала 

03. 07, 22:00 Рим

Украина🇺🇦 - Англия🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 

7 матчей, +1=2-4, Голы: 3-9

Единственная наша победа была одержана осенью 2009 года в Днепре. Помните то удаление Роберта Грина в начале матча, нереализованный Шевченко пенальти?

Украина усилиями Назаренко всё-таки забьёт один гол в той игре. Выиграет, опередит хорватов в борьбе за второе место в группе, но затем бездарно сольёт в плей-офф грекам.

Через три года на домашнем Евро случится тот самый знаменитый матч. С отменённым голом Девича, когда Терри выбьет уже явно находящийся за линией ворот мяч. Из последнего, это две ничьи с Англией в отборе к ЧМ-14. Впрочем они нам не помогли. В итоге Украина наберёт на одно очко меньше, и снова проследует в плей-офф, где благополучно вылетит от Франции. 

Были ещё поражения в товарищеских матчах начала века, но это уж совсем дела давно минувших дней.

Украина оставляет неоднозначное впечатление на этом Евро. По факту - результат прекрасен. Но ни в одном из четырёх матчей сборная не показала целостной, сбалансированной игры. 

К счастью, со шведами закончилось хорошо. Но все кто сейчас превозносит команду, 

с остервенением втаптывали бы её в грязь, будь у Довбика офсайд, и проиграй мы пенальти.

Даже играя против противника который в меньшинстве Украина была недостаточно активна впереди.

Про Англию тоже было сказано достаточно. Имея лучший атакующий ресурс стыдно играть в такой футбол. Понятно что победителей не судят. Но тут я смотрю со стороны зрителя, которому хочется увидеть что-то более яркое. 

Как сложится сегодняшняя игра?

Вижу два варианта. Первый - мы увидим принципиально другую Англию, атакующую. Возможно с Грилишем и Сака в основе, если Букайо успеет восстановиться. 

Второй - Саутгейт ничего не поменяет. Ватокат с обеих сторон, классический случай - одни не могут, другие не хотят.

С нашими проще. Шевченко вряд ли выйдет с открытым забралом. 

Ожидаю 5-3-2, с концентрацией на оборону. Поможет ли? 

При молодых Ярмоленко с Коноплянкой на краях это было бы хорошее оружие в контратаках. Сегодня не уверен.

Букмекеры отводят нам роль явного андердога. Коэффициенты на победу Украины колеблются в районе 8,50-9,00; ничья - 4,50; выигрыш Англии - 1,45.

Индивидуальный уровень футболистов несопоставим. Плюс у британцев сильная оборона и умение засушить игру в обе стороны. Несмотря на всю критику это потрясающе эффективная тактика.

Шансы Украины невелики.