3 мин.

Англия - Хорватия. Победа британцев с вопросами к Саутгейту

Стартовый натиск англичан меня так впечатлил, что я даже сделал ставку на их победу. Правда в скором времени хозяева несколько сбросили обороты, и игра выровнялась. 

Бросался в глаза сильный прессинг британцев в первом тайме. Даже таким классным хавбекам как Модрич и Ковачич по такой игре было нелегко.

Очень понравился Калвин Филлипс - быстрые передвижения, отборы, голевой пас. Динамика этого футболиста прям чувствовалась. Марсело Бьелса хорошо поработал с ним в «Лидсе». 

Но нельзя сказать что Англия была сильнее прям на порядок. Такое ощущение что после забитого гола подопечные Саутгейта начали немного экономить силы. Плюс хорваты прибавили, но всё-таки эта не та великолепная команда с ЧМ-18, не было чувства что они могут переломить ход матча. 

Атакующая линия англичан сплошь состоит из финалистов Лиги чемпионов: Стерлинг, Фоден, Маунт. Это одна из самых молодых и сильных сборных на турнире. Для сравнения в защите Хорватии до сих пор играет Вида, запасной «Атлетико» Шиме Врсалько, а слева Далич поставил юного Гвардиола.

Есть вопросы по составу и к Гарету Саутгейту. Не совсем понятно стоило ли правшу Кирана Триппьера ставить левым защитником. Зачем изобретать велосипед, если у тебя есть Шоу и Чилвелл? А ещё многие сегодня ожидали увидеть на поле Грилиша. Не дождались. 

Вообще мне кажется Саутгейт слегка трусливый тренер, перестраховщик. Не хочется после победы его слишком критиковать, но в дальнейшем не самые лучшие его решения ещё скажутся.

Статистика матча:

▪ Ожидаемые голы (NPxG): 1.5 - 0.62

▪ Вероятность победы: 66.43% - 9.16%

▪ Явные голевые моменты (opta): 2 - 0

▪ Удары: 8 - 8

▪ Удары из штрафной: 4 - 4

▪ Точность передач: 83% - 82%

▪ Владение мячом: 49% - 51%

Ожидаемая опасность от передач:

▪ xThreat: 1.18 - 0.69

▪ xThreat без учета угловых: 1.13 - 0.66

Очки xThreat с игры:

▪ Mason Mount : 0.35

▪ Kieran Trippier : 0.22

▪ Sime Vrsaljko : 0.2

▪ Kalvin Phillips : 0.18

▪ Luka Modric : 0.12

Передачи с продвижением с игры:

▪ Kieran Trippier - England : 7

▪ Raheem Sterling - England : 5

▪ Sime Vrsaljko - Croatia : 4

▪ Kalvin Phillips - England : 4

▪ Jordan Pickford - England : 4

Статистика взята с канала Отчеты матчей.

Подписывайтесь на блог.☝️👍