8 мин.

Сущность лиса познается в конце сказки

По ходу сезона 1991-92 Кенни Далглиш, будучи тренером «Блэкберн Роверс», заметил: «У нас был сильный командный дух. Не думаю, что это можно сказать про большинство современных команд Премьер-Лиги. Сейчас очень много иностранных игроков». Спустя 3 года Король Кенни поднял над головой трофей Премьер-лиги. Эта история не имеет почти ничего общего с сегодняшним «Лестером»: Далглиш пришел в «Блэкберн» с множеством трофеев, в предыдущих клубах задерживался подольше, чем Раньери, а вокруг первого места «бродяг» в таблице в те годы было меньше ажиотажа. Почти ничего общего…

За все время существования АПЛ в разные периоды, команды чемпионата славились воспитанниками английского футбола, а если они были костяком команды, вокруг которых команда делала игру – они приносили результат. Навскидку, это имело место быть в «Ливерпуле» в лицах Стивена Джерарда и Джейми Каррагера, в «Челси» – Лэмпард и Терри. И, наконец, самый удачный пример – «Манчестер Юнайтед» во главе легендарного «Класса 92», с которым Фергюсон завоевал множество трофеев, а главное – они запомнились всей Европе.

Кто повел «Ливерпуль» вперед в финале ЛЧ-2005 в Стамбуле, когда счет был 3:0? Кто заложил фундамент для камбэка, забив первый гол? Кто заработал пенальти, который был реализован, и впоследствии чего счет сравнялся – 3:3? И, наверное, главное, кто поднял боевой дух команды, что напрямую способствовало легендарной победе «Ливерпуля»?

 

Стивен Джеррард после первого отыгранного мяча

Стивен Джеррард после первого отыгранного мяча.

 

Это самый яркиий пример проявления силы английского духа. Подобные примеры можно приводить вечно и из АПЛ. Даже не нужно копаться в памяти, чтобы вспоминать подобные моменты в исполнении Джона Терри – силу духа он демонстрирует и сегодня. Мы могли убедиться в этом в матче с «Эвертоном», где, англичанин хоть и забил из оффсайда, но он пошел вперед, бросив свою позицию, в чужую штрафную и проявил хладнокровие у ворот Ховарда.

К чему эти примеры?

За счет морально-волевых качеств футболистов, «Лестеру» удалось завершить первую половину сезона, разделив 1 место с «Арсеналом». На протяжении 19 туров «лисы» совершили 6 камбэков (лучший показатель в АПЛ), продемонстрировав характер, благодаря чему добыли 8 очков. Примечательно, что случилось это в матчах против середняков и аутсайдеров, за исключением «Тоттенхэма». Исход матча с ног на голову ставил Джейми Варди, забив 6 голов в 5 встречах, когда «Лестер» уступал по ходу игры. Подобное удавалось Рияду Мерезу – он забил 4 гола в 3 встречах.

Это то, чего не хватило главным претендентам на чемпионство, да и другим командам тоже. «Манчестер Сити» потерял очки против «Вест Хэма» (1:2), а также «Стока» (2:0). В «Арсенала» не было возможности оторваться от назойливого «Лестера», ранее проиграв «Вест Хэму» (2:0). А про ужас на «Сент Мэрис»(4:0) болельщики «канониров» вряд ли хотят вспоминать. Философия ван Гала отрицательно повлияла на клуб и вовсе поставила под сомнения попадания «МЮ» в четверку. Как нельзя лучше дела обстоят у «Тоттенхэма» – всего лишь одно домашнее поражение от «Ньюкасла» (1:2). Всего лишь один-два матча, проигранных в поединке с середняками. Команда Раньери же, не проиграл ни одного матча с такими соперниками. Вот Вам и сенсация, вот Вам и «Лестер Сити».

Истинный английский характер команды обусловлен тем, что основу «Лестер Сити» составляют воспитанники английских академий: «МЮ» (Дринкуотер и Симпсон), «Ман Сити» (Каспер Шмейхель), «Астон Виллы» (Олбрайтон), «Ноттс Каунти» (Морган). А в каком дивизионе Джейми Варди начинал свою карьеру, думаю, не стоит лишний раз упоминать. Если учесть, что Роберт Хут является воспитанником «Челси» (в возрасте 16 лет, защитник выступал за молодежный клуб лондонцев), то получается занимательная арифметика – 7 из 11. Это почти столько же, сколько в «МЮ», «МС», «Арсенале», «Ливерпуле»  и «Челси» вместе взятых, – восемь.  Их станет меньше, если убрать тех, которые не блещут в текущем чемпионате.  На этот факт стоит обратить внимание с точки зрения надобности-ненадобности английских футболистов в составах грандов. Ни для кого не секрет, сколько тратят денег в последнее время топ-клубы на зарубежных звезд. Это добавляет классность, но им не стоит забывать о командной сплоченности.

Расходы клубов из Европы начиная с 2012 года.

Расходы клубов из Европы начиная с 2012 года

Рияд Марез достался «Лестеру» за 400 тысяч евро.

Конечно, одной силы духа мало, чтобы конкурировать за место в Лиге Чемпионов с такими командами, как «Арсенал», «Ман Сити», «Тоттенхэм» и «МЮ». Есть ряд и других причин, по которым  «Лестер Сити» может остаться на вершине. Собственно, они те же самые, благодаря которым «лисы» и до сих пор находятся на 1 месте.

Клаудио Раньери как никто другой подходит «Лестеру». По приходу в команду он не стал изменять почти ничего. Оттого, что он играл на позиции защитника, оттого, что посчитал, что с новой командой ему придется бороться за выживание, он решил играть от защиты. «Лестер» – сильная команда с игрой без мяча. Порой «лисы» настолько откровенно не желают владеть мячом, что, когда мяч выходит за боковую линию вблизи от штрафной, Фукс вбрасывает мяч с аута прямо к воротам соперника. Этого никто у «лис» не отнимет. Представьте себе, что Венгер, Пеллегрини или, тем более, ван Гал сделает исключение для «Лестера» и даст указания для своих футболистов играть вторым номером. Это невозможно. В этом смысле ничего не изменилось – «лисы» будут играть в свой футбол.

Сейчас у Раньери есть особенный козырь, который создали обстоятельства – его команда полностью лишена давления. Ему предстояло барахтаться внизу таблицы, взамен – его команда лидирует. Клаудио грамотно этим воспользовался. После игры с «Борнмутом» Раньери заявил: «Ничья — это не то, чего мы хотели и могли достичь в этом матче. Но, с другой стороны, мы набрали 40 очков, что было нашей целью на сезон. Шампанского моим игрокам!». Не удивляйтесь, если и в дальнейшем на пресс-конференции итальянца услышите о «40 очках».

После 15 тура, в котором «Лестер» победил в «Суонси», руководство «лебедей» приняло решение уволить Гарри Монка с поста тренера. В следующем туре «Лестеру» предстояла игра с более тяжелым соперником, – с «Челси». Однако «лисам» удалось победить и тут. Спустя 3 дня клуб официально объявил об отставке Жозе по обоюдному согласию. Английский мир привык к тому, что тренеров увольняют после поражения от слабых команд, или после ужасающего разгрома. Понятно, что у руководства одних и других давно чесались руки уволить тренеров, которые не делали результат, однако тренерам предоставили время и шанс, чтобы исправить ситуацию. В таком случае матч против «Лестера», команды из первой половины таблицы – не показателен. Другое дело, если бы «Чесли» «слил» матч с «Астон Виллой» или «Сандерлендом». Как мне представляется, «Лестер» недооценивали еще и тогда. Сейчас  расположение команд в топ-4 напрямую зависит оттого, как будет восприниматься «Лестер» другими командами. Если клубы Премьер-лиги наступят на те же грабли, что и в первой части сезона, «лисы» буду набирать очки.

Возможность того, что клуб, недавно вернувшийся из Чемпионшипа, может соревноваться с топами не только на поле, но и  в таблице, продемонстрировал «Саутгемптон» Почеттино, который к концу октября сезона 2013-14 занимал 2-е место в таблице АПЛ. Но это было обусловлено легким календарем «святых». «Саутгемптон» тяжело пережил игры с грандами, и спустя несколько туров команда опустилась в середину турнирной таблицы, там и завершила сезон. Но из-за демонстрирования хороших индивидуальных качеств футболистов, «Саутгемптом» удостоился уже не первым вниманием грандов – после завершения сезона команду покинули Шнайдерлен и Клайн. Неизвестно, как измениться состав «Лестера» по окончанию текущего сезона, но в зимнее трансферное окно никто из «статистов» «лис» не покинул команду. Состав остается прежним. 

Статисты «Лестера»:

Варди – 16 голов

Марез – 13 голов, 8 ассистов

Канте – отборы 93, перехваты 92

Дринкуотер – 36 фолов

 В этом сезоне календарь, конечно же, не изменился – как и всегда, любой команде предстоит игра со сложными и более слабыми соперниками. С задачей обезвредить именитые команды Клаудио Раньери справился на отлично – всего 2 проигранных матча: «Арсеналу» (2:5) и «Ливерпулю» (1:0). «Лисы» больше никому не проигрывали в этом сезоне.

Отдельной темой для тренеров, которым будет предстоять игра против «Лестера», – это разбор действий Джейми Варди и Рияда Мареза. В первую очередь, это не их результативность, а умение Варди грамотно подставиться или пробросить мяч мимо вратаря за лицевую линию. Вратарю ничего не остается, как сфолить и сделать для англичанина пенальти. То, как противостоять молниеносным рывкам Варди, тренеры обдумывали не раз, но тщетно. Касательно фолов против Мареза, то это единственный способ остановить техничного алжирца. В матче против «Сток Сити» Варди удалось прервать безголевую засуху, а Мерез продемонстрировал привычный техничный футбол. Что им помешает и в этой части сезона демонстрировать футбол и результаты, к которым мы привыкли? «Лестеру» же совсем не обязательно забивать из игры.

Никакие слова Джейми Варди об игре в «Call of Duty» по сети с партнерами, о пиве и пицце не передадут Вам ту атмосферу, которая царит в команде лучше, чем видео исполнения штрафного удара Роберта Хута и реакция его и партнеров в матче 23 тура против «Сток Сити» (3:0).

           

Если случится так, что «Лестер Сити» возьмет чемпионский титул АПЛ этого сезона – это будет дискредитацией английского футбола. Если же займет место в топ-4, в чем лично я убежден, – это тоже будет дискредитацией английского футбола, это станет демонстрацией неважности количества денег, вложенных в клуб.

Не в обиду болельщикам «Лестера», но вопреки денежному потенциалу былой «Большой четверки» и «Манчестер Сити».

Текущий сезон и вправду сказка. Для «лисов».