6 мин.

#CherdantsevOut

Неделю назад я, как болельщик Арсенала, пережил настоящий ад, о чём рассказал в своём посте. В комментариях многие отметили (где-то справедливо, где-то нет), что у меня просто бомбануло и я придираюсь к мелочам, а где-то вообще не прав. Ну что ж, пожав плечами я продолжил жить дальше. Я смотрю ВСЕ матчи Арсенала. И вот сейчас я понимаю, что мне очень повезло, что Черданцев не очень часто попадает на матчи моей команды. Особенно учитывая стиль его работы (о котором и будет пост) и результаты канониров.

Но вот сегодня Арсенал играл у Милана в гостях. И матч этот комментировал Черданцев. С первых минут я уже готовился к звуковому изнасилованию и даже на всякий случай приготовил шапочку из фольги, на случай если вдруг пойму, что у меня едет крыша от его комментаторского навыка. Я ещё не подозревал, что сегодня насиловать он будет не мои уши, а бедных болельщиков Милана... 

Зверь

Начало было предсказуемым. Включив аналитика от Бога, Черданцев сразу навесил ярлыки фаворита на Милан из-за его беспроигрышной серии и выразил сомнения об игре Арсенала из-за их угнетённого психологического состояния по причине серии полностью противоположной. Правда, оговорился, что по именам канониры круче. Ну и на том спасибо.

Больше попыток быть беспристрастным в этом матче он себе не позволял. Если в двух словах, то после первого гола англичан, Арсенал он рисовал зрителю как команду-супермена, а Милан пинал по поводу и без. Да, у россонери мало что получалось, а Арсенал впервые за долгое время выглядел собранным, но так критиковать и глумиться над Миланом ещё в первом тайме уж точно не стоило. Во втором тайме Милану от него доставалось точно так же, как Арсеналу неделю назад в матче с МС. "Игра закончена, Арсенал в 1/4, Милан проиграл матч в первом тайме". И это на 70-х минутах. В матче с участием Арсенала, который в любую минуту может поплыть, запаниковать, привезти, развалиться да и тупо удалиться. П. Профессионализм. А переобулся он уже после первого гола Милану.

Профессионал

Теперь более подробный анализ его работы на примере прошедшего матча. В сети можно наткнуться на негласные правила работы комментатора. Вот эти заповеди:

1. Никогда не молчи. 2. Планируй.  3. Используй свои знания.  4. Не критикуй слабости. 5. Как можно больше юмора.  6. Давай советы.  7. Прогнозируй.  8. Приглашай.  9. Хвали. 

Конечно, ни один комментатор не может похвастаться соблюдением всех пунктов, но Черданцев в своих репортажах просто плевать хотел на их все.

1. Никогда не молчи.

Один из пунктов, которые Черданцев старается соблюдать назло болельщикам. Ибо частенько в унылых матчах он просто начинает что-то гундосить себе под нос.

2. Планируй. 

У Черданцева нет плана на игру. Он не моделирует проигрыш одной либо другой команды. Он просто сидит и болеет за одну из них, и уничтожает другую. Либо просто игнорирует её. После нескольких ошибок команды он уже хоронит и её, и её тренера. Сегодня, когда на первых минутах Милан начал поддавливать, Черданцев уже заявил, что Арсенал в своём репертуаре, а по результатам именно этой игры решится судьба Венгера (ха-ха). А когда ситуация поменялась, уже Гатузо был на грани увольнения.

3. Используй свои знания. 

Ой, тут вообще фэйл. Начиная от фамилий (Мейтланд-НИЛЕС, ага. Или его перл про то, что в Англии Мхитаряна все называют МхитОрианом, в то время как на самом деле там его называют Микитэриан.) и заканчивая футбольными правилами. Я просто офигевал, когда он первые 15 минут удивлялся, почему Мхитарян сменил в ЛЕ номер 7 на 77. В матче с Остерсундом, когда Генрих впервые появился под этим номером, какой-то другой комментатор сразу же после объявления состава объяснил зрителям, в чём дело. А этот "профессионал" даже не понял, в чём дело и сначала списывал это на выбор "на удачу". Ужас. Все футбольные знания Черданцева ограничиваются какими-то громкими, всеми обсосанными фактами, которые на слуху. А когда дело касается тонкостей, истории и прочих вопросов, Черданцев нередко начинает нести какую-то дичь.

4. Не критикуй слабости.

Полное пробитие. Часто складывается впечатление, что только критиковать слабости он и умеет. Он вцепляется как стервятник в слабые стороны и всю игру раздражает болельщиков команды-жертвы. Как он сегодня гнобил Милан! Особенно смешно, что начинал матч он словами "нынешний Милан безоговорочный фаворит", а второй тайм начал фразой, что "нынешний Милан беспомощен против нынешнего Арсенала". И этот "нынешний" у него маячил весь матч. Атаки Арсенала он сопровождал интонацией, а во время атак Милана рассказывал, какие твиты про Генриха сейчас гуляют по сети.

5. Как можно больше юмора. 

Это второй пункт, который Черданцев нарушает на радость зрителям. И пусть бы так было и дальше. Ибо юмор Черданцева штука довольно идиотская.

6. Давай советы. 

Черданцев даёт командам только один совет: если игра не идёт - собирай манатки и на выход, не позорься.

7. Прогнозируй. 

Этот пункт Черданцев понимает довольно извращённо. Например, сегодня он прогнозировал, сколько проработает Гаттузо после поражения. Или кто будет соперником Арсенала в полуфинале ЛЕ. При неоконченном первом матче стадии 1/8. Браво.

8. Приглашай. 

Над этим пунктом Черданцев не властен, ибо человек подневольный. Но хочу сказать, что Черданцев в паре с кем-то не так страшен. Например, вчера я с огромным удовольствием смотрел матч Шпор против Юве. И получал удовольствием не только от игры, но и от комментаторской работы. А всё потому, что Шмурнов, который работал в паре с Черданцевым, так жостко и безапелляционно осекал его, что просто праздник какой-то. В некоторых моментах я прям представлял себе опешившую рожу Георгия! Как бальзам на душу. За вчерашний матч я Шмурнову очень благодарен.)

9. Хвали. 

Даже команду, которая проигрывает подчистую всегда есть за что похвалить. Беспристрастному комментатору не составит труда сделать это. Но не Черданцеву. Не припомню момента, когда бы он сегодня похвалил Милан после того, как тот начал проигрывать. Он хвалит только того, кто и так хорош. Сегодня он пел дифирамбы Арсеналу. И, скажу Вам честно, для меня, как болельщика Арсенала, его похвала была как поцелуй старой сифозной проститутки. Вроде и поцелуй, но... Потому что недели не прошло, как он уничтожал мою команду ровно так же, как сегодня Милан.

Браво

Подводя итог, я просто недоумеваю, как с таким уровнем профессионализма Черданцева постоянно ставят в эфир, а люди, которые действительно хорошо делали свою работу, на канале уже давно не работают. Это просто позор. Позор Черданцева, как профессионала. А такие комментаторские матчи - это позор канала.