ВМФ-Карелия - Ижсталь: психологические качели

"ВМФ-Карелия" - ХК "Ижсталь" 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

13.01.2014 - Ледовый дворец, Кондопога, 562 зрителя

Голы: 1:0 - Антон Тихомиров (Григорий Ващенко, Денис Давыдов) — 02:32; 2:0 - Денис Давыдов (Андрей Максимов) — 09:11; 3:0 - Андрей Макров (Илья Гребенников) — 24:37; 4:0 - Георгий Бердюков (Антон Тихомиров, Андрей Максимов) - 25:58 ГБ; 4:1 - Григорий Серкин (Роман Вафин, Евгений Горбань) — 33:51; 4:2 - Денис Полюдов (Виталий Попов, Юрий Маслов) — 34:40; 5:2 - Денис Давыдов (Антон Тихомиров, Георгий Бердюков) - 47:52 ГБ

Борьба

В преддверии первой в наступившем 2014-м домашней серии игр карельско-питерских «военморов» болельщики (ну по крайней мере, один точно) продолжали высчитывать шансы команды на попадание в плэй-офф ВХЛ. Они, прямо скажем, призрачные, но летальный исход надежды еще не наступил.

Первым соперником «ВМФ-Карелия» стали хоккеисты из Ижевска, которые в предыдущем матче с усть-каменогорским «Торпедо» совершили маленькое чудо: камбэк со счета 1:3. Вспомнить об этом заставила и концовка второго периода отчетного матча, когда комфортные для кондопожан 4:0 превратились в нервные 4:2. Гостям для этого понадобилось меньше минуты. Обе шайбы в ворота Шикина влетели с пятачка, который уже не в первый раз становится главной головной болью «морских» защитников. Вторую шайбу, конечно, можно списать и на ижевское везение: шайба отразилась от заднего борта как нельзя лучше, но факт остается фактом — вратаря ВМФ гости дважды расстреливали с непосредственной близости и без видимого сопротивления.

Расстрел Шикина)

Ну а до этого момента было явное доминирование на площадке хозяев, которые выдержав первый стартовый натиск «Ижстали», в течение полутора периодов упорно гнули свою линию. В этот день в ударе было самое молодое четвертое звено. И логичным завершение этой голевой феерии тройки Максимов-Тихомиров-Давыдов стала и последняя пятая шайба, заброшенная уже в третьей двадцатиминутке.

Гол Давыдова

Вообще, эта игра продемонстрировала, наверное, главное отличие ВХЛ от КХЛ — психологической устойчивостью игроки второй по значимости лиги явно не блещут. Причем это можно отнести к обеим командам. Две пропущенные шайбы в первом периоде, и «Ижсталь» начинает спотыкаться и ошибаться на пустом месте, а у игроков ВМФ словно вырастают крылья. Концовка второго периода — обратная картина. Только что у «военморов» получалось все, а стоило занервничать по поводу исхода поединка, и словно вместо коньков на ногах гири. В третьем периоде игра, по сути дела, шла до заброшенной шайбы...

Гол!!!!!

После игры тренер гостей Андрей Разин удивлялся, почему ВМФ находится так низко в турнирной таблице, а наставник хозяев Анатолий Семенов вновь сетовал на «снос крыши» у игроков, когда они, выигрывая, бегут забивать еще и еще. Да, пожалуй, рационализм и умение управлять своими эмоциями — это то сочетание, наличие которого отличает действительно классную команду. И с такими предстоит сойтись ВМФ в следующих двух поединках. Испытание «Молотом» и «Торосом» и покажет скорее жив или мертв пациент.

Гребенников

P.S. Очень хотел забить в свой 27-й день рождения Илья Гребенников. 13-й номер ВМФ родился как раз 13 января. Отметиться шайбой не получилось, но подарок команда своему долгожителю (Илья беспрерывно играет в команде с момента ее образования в 2008 году) сделала!