ВМФ-Карелия – ТХК. Пока лишь эскизы

ХК ВМФ – ТХК - 1:3 (0:0; 1:1; 0:2)

10 сентября, г. Кондопога, Ледовый дворец ОАО «Кондопога», 995 зрителей.

Голы: 1:0 - Докшин (Лютов, Конозов) - 21:00; 1:1 - Романовский (Коньков) - 25:28; 1:2 - Потякин (Камеш, Ильминский) - 40:24; 1:3 - Потякин (Бондарев) - 59:44 ПВ.

Зрители ждали победы

В первом своем отчете о стартовом матче ХК ВМФ-Карелия в новом сезоне Высшей хоккейной лиги не буду писать основательно, как говорится, маслом, а попробую лишь набросать несколько эскизов штрихами. Для картины рановато – все только начинается.

Эскиз нулевой. Предматчевый.

Нынешний сезон моряки начинают, прочно обосновавшись в Карелии. Квартиры в Петрозаводске и Кондопоге сняты – впрочем, кто-то решил тем не менее продолжать жить в гостинице. Правда не потому что временно, а потому что нравится. Ну, по крайне мере, там заявил сам игрок на предсезонной встрече с журналистами. Ну и в команде наконец-то появились «дядьки», по-другому, те кому уже за 30, и кто уже вдоволь понюхал хоккейного пороха (не в обиду остальным ВМФовцам).

Илья Докшин

Эскиз первый. Безголевой.

Первая официальная двадцатиминутка нынешнего сезона запомнилась, прежде всего, воспоминанием о старой морской болезни нереализации лишнего. Практически 4 минуты подряд раскатывали удаленных хозяева, но, увы, безрезультатно. «Я постоянно говорю, что самое опасное в таких случаях, что? Правильно, броски от синей линии, а они все хотят шайбу в пустые ворота чуть ли не носом завести», - это уже цитата главного тренера моряков Анатолия Семенова на послематчевой пресс-конференции.

на пятачке

Эскиз второй. Обнадеживающий.

Ровно минута потребовалась хозяевам во втором периоде, чтобы убрать неприятный нолик на табло. После чего судьи взяли паузу. Атака моряков была молниеносна: первый бросок Альберта Конозова пришелся в штангу, затем было голевое добивание от Ильи Докшина. Так вот судейская бригада решала, когда все-таки был гол – после первого броска или после второго. Решили, что после второго: система «видеогол» им в помощь. Спустя 4 минуты на табло уже было две единички, но по настрою и игре ВМФ сначала казалось, что это временное равновесие. Увы, только показалось…

Илья Гребенников

Отлично смотрелся во втором периоде Илья Гребенников, прям летал на крыльях, вот только ужалить Яхина по-настоящему ему так и не удалось.

Эскиз третий. Двухвыстрельный.

Первый выстрел пришелся по воротам моряков уже спустя полминуты после начала третьего периода. Нанес его Михаил Потякин, причем абсолютно с той же точки, с которой ровно период назад стрельнул в штангу Конозов. И тут ВМФ «поплыл», ну в смысле как боксер после нокдауна, и уже на прежнюю игру так и не выплыл. Контрольный Потякина был уже в пустые ворота.

Камеш

Эскиз последний. Фамильный.

Знакомясь с составом наших соперников, обратил внимание на наличие в нем двух легионеров чехов. Один из них, Камеш, отметился голевой передачей, ну а другой своей фамилией – Хрня. Думал, как бы это обыграть. Ну в общем, что получилось у моряков в первом матче, то и получилось…