5 мин.

«Волгу» не форсировали, но и не утонули

«Карелия» (Петрозаводск) – «Волга» (Тверь) 1:1 (0:1).  Петрозаводск. 10 сентября 2012, 600 зрителей.

Голы: 0:1 – Савин (23); 1:1 – Вакулич (72).

Предупреждения: Рейзвих (В), 38; Смирнов (В), 45; Пестряков (В), 48; Барков (К), 80; Маркелов (К), 89.

Удаление: Гребенев (К), 81.

 

Начало

В преддверии матча о трех прошлосезонних победах над «Волгой» в Карелии не вспоминал разве что ленивый. Еще говорили об изменившейся в лучшую сторону игру нашей команды, о том, что тверские нынче уже не те — недаром вон и тренер их подал в отставку в этом сезоне уже после 4-го тура. Одним словом в болельщицком окружении были уверены: «Такую «Волгу» надо форсировать без проблем».

Карелия - Волга

На деле же, как это часто бывает, все оказалось совсем по-другому. Хотя первые минуты матча и прошли под явную диктовку хозяев, вот только до реальной угрозы дело не доходило: в лучшем случае, все заканчивалось угловым. Впрочем, и волжане при случае были не прочь огрызнуться, но тоже пока без ударов в створ. Радовало лишь одно: в отличии от прошлых наших соперников «Долгопрудного» нынешние и сами играли, и наших не так уж сильно и прессовали.

Гол Волги

Ну а в середине тайма в наши ворота залетел, если уж и не «дурачок», то точно гол нелогичный. Навес на линию штрафной окончился верховой дуэлью, в которой не самый рослый нападающий тверчан Савин (№ 18 - на фото вверху) умудрился не только выиграть борьбу у защитника «Карелии», но еще и ударил так, что мяч влетел в нижний угол ворот Крегера, как шар в бильярдную лузу. Прыжок Арнольда был красив, но не эффективен.

Наши были бы не наши, если бы тут же не бросились брать волжскую крепость. Желания было у «салатовых» предостаточно, но вот подкрепить его методичностью осады не удалось. Редкий мяч долетал до берегов вратаря гостей, а если уж и долетал, то полностью обессиленный. Вот и попытался как-то Дмитрий Вакулич  после подачи углового придать ускорение мячу, который был уже в руках у вратаря, и чуть не затолкал в ворота обоих (на фото). Рвение похвально, но правила были нарушены…

Атака вратаря

Трудно объяснить, излишнее ли рвение, жесткое ли поле или же потеря концентрации дважды помешали нашему центрфорварду дважды во втором тайме попасть в раму с убойных позиций. Проходы по флангам Баркова (справа) и Маркелова (слева) заканчивались отличными прострелами, после которых Вакулич с пяти метров лупил в небеса. Но с третьего раза наш бомбардир открыл-таки свой лицевой счет голам в этом сезоне. Гол в стиле Герда Мюллера был не столь красив, сколь важен. Фотостенограмма гола приведена ниже.

 

Гол Карелии-1
Гол Карелии-2

 

Гол Карелии-3
Гол Карелии-4
Гол Карелии-5

В последние четверть часа игры футболисты «Карелии» очень хотели повторения заветных 2:1 (именно с таким счетом закончились все 3 матча прошлого сезона), впрочем и гости были не прочь поймать наших на контрвыпаде. Именно такая острая «обратка» привела к удалению за фол последней надежды Дмитрия Гребенева. Уже после финального свистка и вратарь «Карелии» Арнольд Крегер, и тренер команды Адьям Кузяев выразили большие сомнения по поводу такого решения судьи. Лично я судить сей момент на правомерность или нет данного решения не берусь.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера игрой были довольны, отметив скорости карелов и опыт тверских. А Адьям Кузяев подвел своеобразный итог первой трети чемпионата: «Не каждую же нам игру выигрывать… Надо продолжать работать, находить свою игру, свой стиль. Нам надо время, поэтому сейчас у нас все нормально. А с такими болельщиками, которые всегда провожают «Карелию» аплодисментами, все будет еще лучше! Да, мы были почти на самом верху турнирной таблицы, но это еще не повод требовать от нас только побед. И буду повторяться еще и еще – команда молодая и перепады в игре у нее будут». Кстати наши болельщики в последнем матче устроили шоу в стиле «латинос». По крайней мере, у меня сразу же всплыли воспоминания о чемпионате мира-78 в Аргентине. Впрочем, сравнивайте сами!

 

Фаны
Аргентина-78

Следующая игра у «Карелии» с лидером «Псковом 747», который в прошлом туре в первый раз проиграл. 7 июля в предсезонном товарняке наши у псковитян выиграли 2:0. Ну а игры прошлого сезона принесли дважды победу «Пскову» и 1 раз – «Карелии». Но последний матч с «Волгой» показал, что предыдущая статистика встреч – ничто, все решится в конкретной игре в конкретном месте в конкретное время.

таблица

Фото - Виталий Голубев, специально для ФК "Карелия"