5 мин.

«Карелия» - «Волочанин». Пресная игра не всем по вкусу

«Карелия» (Петрозаводск) – «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Рыбальченко (26); 0:2 – Тамаев (64); 1:2 – Барков (67); 2:2 – Соломатин (86).

Незабитый пенальти Соломатин (85, вратарь)

Выход команд

Бывают матчи, когда на табло так и остаются гореть нули, а эмоции так и прут, обзор пишется как дышится. А бывает, что и голов позабивали команды, а обзор написать – что вагон разгрузить. Вот последний домашний матч «Карелии» из таких.

табло

Зритель, еще не забывший увлекательный триллер в игре с тверской «Волгой», шел на матч с мыслью: «Ну Волочек мы должны разорвать!» Но начался матч, а наши игроки, получив в свое распоряжение практически все поле и полную инициативу, не знали, что с этим богатством делать. Мячом мы владели, а остроты от этого никакой не было. Ну как обильная пресная пища: живот набиваешь, а удовольствия - никакого. Это потом уже после игры главный тренер карельской команды Сергей Дмитриев открыл всем глаза: «Вторым номером мы играем без проблем, а вот солировать еще не умеем»

Перед штрафным

Вообщем так и отыграла первый тайм «Карелия» без ударов в створ с парочкой поданных угловых и одним опасным (правда только территориально) штрафным. А вот счет на табло горел 0:1. «Волочанин-Ратмир» на 27-й минуте огрызнулся фланговым проходом и прострелом, замкнул который выскочивший из-под нашего защитника единственный нападающий гостей Дмитрий Рыбальченко. И в перерыве народ со стадиона частично ушел – скорее даже не из-за счета, из-за игры. Но, конечно же, таковых было не большинство, и аплодисменты, и звуковая поддержка тише после перерыва не стали.

Фанатка
фанаты

Еще в конце первого тайма Дмитриев стал вносить коррективы в игру посредством замен, благо во второй лиге их разрешено аж пять. Первым ушел с поля наш крайний защитник Гребенев – тот роковый прострел, приведший к голу, был с его фланга, да и играл он с травмой. Не задалось в этот день продолжение эксперимента, начатого в прошлом матче, когда центрфорварда играл быстрый Гайнанов. Радик отправился на привычный ему правый фланг, а в центр был выпущен таранный Кабаев (№14). Взламывать «Ратмир» решили мощью.

Бьет Кабаев

И уже на первой минуте второго тайма Кабаев произвел первый удар в створ, вратарь Волочка был на месте. Активности в действиях карел прибавилось, тем более, что гости сели в оборону окончательно. Особенно хорош у нас был левый фланг, где господствовал Роман Митькин (№9) – пожалуй, лучший игрок матча. Но все его проходы и передачи в центр успеха не приносили. Били наши или мимо ворот, или в защитников, а порой и до ударов дело не доходило.

Митькин

На 65-й минуте угроза уйти с поля вообще без очков для «Карелии» стала практически неотвратимой. В контратаку убежал Азамат Тамаев и воспользовался типичной ошибкой в обороне, когда защитник оставляет мяч вратарю, а выскочивший вратарь не рискует вмешиваться в противоборствующий забег двух игроков противоположных команд. В итоге мяч достался Тамаеву, который без труда пробил мимо вышедшего Крегера. 0:2.

И тут же следует замена – Гайнанова заменил Барков, который спустя каких-то пару минут забил первый свой гол в чемпионате. Атака получилась в чисто карельском стиле – Кабаев убежал от защитников, сам, правда, не забил, но мяч отскочил к Баркову, который бил в ворота, в которых вместо вратаря находился уже защитник гостей.

Ну и, как не раз было в сезоне, итоговое событие «Карелия» припасла на десерт, точнее даже два события. Сначала удачно подставился под фол Соломатин. Пенальти – в те же ворота, как и в матче с «Вологой». Павел пробил в тот же угол, но Алексей Архангельский то ли угадал, то ли знал…

Незабитый пенальти

Но атака продолжилась, и спустя минуту Соломатин исправился, забивая уже в пустые ворота.

2:2

За оставшиеся 5 минут «Карелия» сделала попытку дожать соперника, но не умеют играть наши первым номером – Дмитриев прав, и посему ничья эта его не расстроила. За абсолютно всех не скажу, но неудовлетворенность от игры родной команды в глазах некоторых болельщиков после матча читалась.