5 мин.

«Волга» - наш клиент

«Карелия» (Петрозаводск) – «Волга» (Тверь) 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Антонников (36); 1:1 – Поляков (56); 2:1 – Соломатин (65, спенальти)

Антонников (Волга) не реализовал пенальти (вратарь, 90+2)

ФК Карелия

22 мая впервые в этом году петрозаводский болельщик увидел свою команду вживую. «Спартак» - теперь стадион с лицензией, и «Карелия» имеет полное право проводить домашние игры в столице республики, одноименной с названием клуба. Этот факт, похоже, и наложил свой отпечаток на игру «салатовых», которые стартовый отрезок матча провели в мандражном стиле.

В защите

Первым занервничал вратарь Арнольд Крегер, уже на 2-й минуте не попавший по мячу кулаком после несложного навеса. Благо и тверские такого поворота событий не ожидали. Пожалуй, вселила в «Карелию» череда угловых, которые команда подала в течение одной 10-й минуты. И пусть угрозы они в себе не таили, но заиграли после этого карелы посмелее. А уже к исходу первой четверти часа могли и забить со штрафного, но кипер «Волги» мяч из-под перекладины вытащил.

В штрафной Волги

Корнеры вообще стали в первом тайме своеобразной визитной карточкой хозяев: подали они их штук 8, но в игре наверху Устинов был безупречен. Игра флангами и многочисленные навесы успеха «Карелии» так и не принесли, а вот аналогичные действия гостей оказались действеннее. Наброс в штрафную с левого фланга стал недосягаем для нашего защитника: он попросту не допрыгнул до мяча. А оставшийся в одиночестве за его спиной Алексей Антонников и мяч принял, и вратаря «Карелии» оставил не у дел. Под занавес первого тайма петрозаводский стадион загрустил.

Дмитриев во время игры

Зная велеречивость тренера «Карелии» Сергея Дмитриева, в прошлом игрока, становившегося чемпионом страны в составе сразу трех непримиримых друг к другу клубов («Зенит», ЦСКА и «Спартак»), можно было предположить, что на второй тайм карелы выйдут заряженными на другой стиль игры. Так и случилось, тем более, что кроме красноречия у Сергея Игоревича нашлись и тактические "ноу-хау". Увидев, что с настроем у игроков все в порядке, он снял с игры центрфорварда Кабаева, заменив его на игрока середины поля Осипова,  и перевел в атаку с фланга полузащиты Радика Гайнанова. И понеслась…

Понеслась

Своими ускорениями Радик истерзал защиту соперников. Но вот ведь как бывает, счет «Карелия» сравняла не после очередного забега Гайнанова, а после 11-го по счету поданного ими уголового. Навес опять не таил в себе ничего опасного, но вынесенный защитниками мяч был подобран Денисом Поляковым, и тот метров с 18 запустил его ударом с пыра точно в угол. 1:1 – есть первый гол «Карелии» на петрозаводском стадионе.

После гола

Подгоняемые кличем с трибун «Карелия – вперед!» хозяева действительно понеслись. На сей раз пас в штрафную на ход Гайнанову был хорош. Радик в очередной раз реактивной ракетой проскочил между двух защитников, но был ими же и сбит. Пенальти. Удар с точки Павла Соломатина был классическим: вратарь в один угол, мяч – в другой.

Проход Карелии

Свои забеги нападающие «Карелии» выигрывали у тверских защитников после этого еще не раз, но то мяч отскочит не туда, куда надо бы, то защитник, заняв место уже отыгранного вратаря, заблокирует удар. А когда уже было объявлено: «К концу основного времени мачта добавлено 4 минуты», «Волга» ринулась в последний штурм. Спасать ситуацию практически в пожарном режиме вызвался Крегер, вот только убежав почти к краю своей штрафной, нападающего он завалил. Каюсь, был на другом конце поля и что было раньше: мяч или нога – не видел. Поверим судье, указавшему на точку.

Крегер против судьи

На послематчевой пресс-конференции Дмитриев сказал, что в этот момент на скамейке он произнес практически дословно следующее: «Сам Арнольд напортачил, сам и спасет!»

Крегер берет пенальти

Крегер отразил пенальти в стиле Чеха, отменно среагировав на удар в левый от себя угол. Потом был свисток, ликование наших, оголение по пояс героя Крегера и приветствие командой фанатской трибуны. Все-таки Петрозаводск – не питерская малая арена «Петровского» - здесь свои фанаты пришли, пусть пока и немного.

Крегер после матча оголенный

Ну а Сергей Дмитриев, подводя итоги матча, окрестил «Волгу» командой для «Карелии» особой. Трижды карелы били тверских в этом чемпионате и трижды со счетом 2:1. Секрет, видимо, прост: в 2010-м Дмитриев работал помощником главного тренера «Волги», а против бывших играют с особым вдохновением!