4 мин.

Зубко на фарт

Денис Зубко – игрок, в каком-то смысле, фартовый. Приходя в новую команду, он нередко приносил ей успех. В 1995 году он пришел в питерский «Зенит» из «Смены-Сатурн», и в том же сезоне «Зенит» выходит в высшую лигу. В 1997-м Денис переходит в волгоградский «Ротор», и тот второй раз в своей истории становится серебряным призером российского чемпионата. В 2007 и 2008 годах Денис Зубко подписывает годичные контракты с «Тереком» и «Кубанью», и обе этих команды в сезонах, когда в их составе играет Зубко, пробиваются в высший эшелон российского футбола.

Денис Зубко и его команды

 

- Конечно, в какой-то мере, обидно, что ни с «Тереком», ни с «Кубанью» мне не удалось пройти путь из «низов в верхи» полностью. Тем более, что оба раза я становился лучшим бомбардиром команды в тех сезонах. Но так уж сложились обстоятельства - в команды приходили другие тренеры, которые выбирали других футболистов.

Зубко - лучший игрок

Были в карьере Дениса и две иностранные страницы. Первый раз его отдали в аренду из питерской «Смены-Сатурн» в швейцарский скромный клуб «Баден». Денису тогда было всего лишь 19. Втрое заграничное путешествие случилось в 2009-м, когда Зубко уехал на год в Казахстан в не самый известный «Атырау». Стал там капитаном и подтвердил звание фартового – выиграл с командой Кубок Казахстана.

- В Швейцарии было тоскливо. Начало карьеры, неизвестная страна, из друзей никого – один-одинешенек. Хотя предлагали даже остаться, но тянуло домой. В Казахстан ехал уже осознанно взрослым сложившимся футболистом. Вот здесь бы точно задержался бы еще на сезон-другой, но появилось правило, что легионеры в казахской премьер-лиге должны быть моложе 30 лет. Тут уж предлагай-не предлагай остаться, но против закона не попрешь.

Сейчас Денис вновь в «Роторе», вновь борется за то, чтобы его команда шагнула наверх. В команде он самый старший и, естественно, капитан.

Зубко - капитан

- У нас вот так получилось, но ведь не всегда быть капитаном – это удел ветеранов. Но то, что капитан - своеобразный лидер, на котором лежит повышенная ответственность, это да. Капитанство – это, прежде всего, доверие со стороны команды, и его надо постоянно доказывать: причем не только в каждом матче, но и на каждой тренировке, да и даже в обычной жизни вне поля, вне футбола.

Денис Зубко с семьей

Родом Денис из Петрозаводска, где и начинал играть в футбол. Первые шаги в большой футбол сделал в составе команды мастеров «Спартак» (Петрозаводск) в далеком 1991 году в последнем чемпионате СССР во второй лиге. Да и вообще за всю историю карельского футбола, это – пока единственный воспитанник северной республики, имеющий в своем активе матчи за сборную. Из Петрозаводска и жена Дениса Наталья (они вообще учились в одном классе и свадьбу играли в родном городе). А вот оба сына родились уже в Волгограде.

- Старший, Костя, футбол очень любит, занимается в волгоградской «Олимпии» (на фото он в центре самый высокий - в папу пошел). Но, в любом случае, выбор быть или не быть ему футболистом – за ним. Да и младший уже вовсю пытается бить по мячу, все время просит, чтобы с ним поиграли. Естественно, в футбол.

Олимпия с младшим Зубко

Петрозаводску с футболом долго не везло: богатые дяди приходили – подобие команды было, уходили – команда исчезала. Сейчас ФК «Карелия» играет как и «Ротор» во втором дивизионе. Правда для нынешней «Карелии» этот сезон дебютный, и место команда занимает ближе к концу турнирной таблицы.

- Всегда слежу за тем ,как выступает ФК «Карелия». Мне не безразлично, что происходит с футболом в Карелии и Петрозаводске! Хочется верить, что нынешняя команда в Петрозаводске – всерьез и надолго! И хотелось бы пожелать ей огромной удачи!

Удачи вся Карелия желает и Денису, и «Ротору», чье долгожданное возвращение могло бы уже и состояться, не перейди бы Россия на «осень-весну».

- Вот если честно, я не понимаю этого решения. Нельзя у нас играть так рано – даже в марте погода бывает далека от футбольной. Причем и болельщиков жалко, как в такую погоду на трибунах сидеть. О качестве полей просто промолчу…

Кстати нынешний сезон для Дениса юбилейный – 20-й в профессиональном футболе, но вешать бутсы на гвоздь фартовый футболист не собирается

- Буду играть – пока не выгонят! Силы еще есть!

В качестве бонуса видео голов Зубко в составе "Зенита" в далеком 1996 году в ворота "Спартака" и "Динамо"