2 мин.

В одну телегу впрячь не можно

Своих тевесов и манчини Карелия увы не воспитала, да и местным спортивным комментаторам так и не суждено появиться хотя бы на местном телеканале, поскольку и с профессиональным футболом, и со спортивными трансляциями здесь не густо. Вот и событие недели здесь вроде и спортивное, а как заглянешь глубже, получается политико-экономическим.

Вот уже полгода сначала гул слухов, а позднее и шум реальностей гуляет по Петрозаводску. Речь идет о реорганизации местных спортшкол типа ДЮСШ. Всего их до последнего момента в столице Карелии было 7. Стать же должно 3. Как это будет, смотрите чуть ниже.

 

Реорганизация детских спортивных школ г. Петрозаводска: так есть...
Реорганизация детских спортивных школ г. Петрозаводска: так будет?

Почему это должно быть, городские власти во всеуслышании объяснили, уже когда слухи, по сути дела, стали фактом почти свершившимся. Мол, уменьшать количество спортшкол собираются за счет объединения и сокращения штатов бухгалтеров: деньги свои бюджетные экономим. И всем от этого будет только лучше. А тут на прошлой неделе и постановление мэра подоспело о первом объединении. Шахматисты и шашисты вместе с ориентировщиками сливаются с единоборствами, думается в одном страстном порыве, опровергая, видимо, известное выражение: «Сила есть – ума не надо!»

И тут выясняется, что в результате такого симбиоза некоторые тренеры, особо яро выступавшие против реорганизации, оказались лишними, и в новом объединении физическо-умственного труда места им не находится. Логично? Логично! «Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!» А что нам нужно? Видимо, здания и земля под ними… Так довольно туманно будущее старого здания школы по гимнастике, которая, кстати, дала Карелии единственного на сегодняшний день реального кандидата на участие в лондонской Олимпиаде чемпиона России и обладателя Кубка мира в упражнениях на кольцах Александра Баландина. Сносить старое деревянное здание, безусловно, необходимо. Вот только на этом же месте вполне логично было бы установить модульный спорткомплекс. Возводится такой меньше чем за год, стоимость – вполне реальная. Но скорее всего появится на этом месте что-то другое, поскольку земля под снесенным муниципальным спортобъектом готовится к распродаже на аукционе. А юным гимнастам, как цирковым артистам, приходится гастролировать по залам городских общеобразовательных школ.

На ближайшую среду в Петрозаводске намечен пикет против такой реорганизации. Чем не захватывающий матч – ведь борьба будет упорной. Хотя это тот случай, когда болельщиков, наверняка бы, устроил договорняк.