9 мин.

Обзор европейской прессы: «Очень иронично, что самый богатый клуб на планете может нанести удар по жадности в футбо

Результаты жеребьевки Лиги Чемпионов, рекорд Фергюсона и скандалы с Моуринью, планы «Интера» и недуги «Реала», Тевес, Кассано, Это′о и многое другое – в обзоре английской, испанской и итальянской прессы от блогеров «Трибуны».

АНГЛИЯ

Слухи, факты, цитаты, дискуссии – все самое интересное из мира английского футбола.

Цитаты дня Харри Реднапп об Иане Холлоуэйе: «Вы не найдете второго такого тренера, который пришел бы в команду и сделал бы то, что он сделал. Жозе Моуриньо не добился бы с «Блэкпулом» того, что удалось Иану Холлоуэйю».

Далее

Сеск Фабрегас: «Миссия выполнима! Мы можем обыграть их. «Барселона» вовсе не является непобедимой командой».

Далее

Фабио Капелло: «Лучший тренер в истории футбола – это Сэр Алекс».

Далее

Темы для обсуждения

Тевес и «Ман Сити»

Ли Диксон рассуждает на тему отношений звезд с клубами: «Сейчас сложилась неправильная ситуация, когда игроки наделены реальной властью. Клубы могут оштрафовать их, лишив 2-недельной заплаты, но они этого даже не заметят. Поэтому клубам приходится терпеть выходки и пытаться сделать так, чтобы игрок был всем доволен».

Терри Венейблс о Тевесе: «Руни, Романа Абрамовича, Майка Эшли, Venky и Тевеса роднит то, что они сами создают себе проблемы. Все они могли избежать конфликтов, приняв точно такие же решения в конце сезона. Деньги становятся корнем всех зол современного футбола. Очень иронично, что самый богатый клуб на планете может нанести удар по жадности в футболе, заставив отработать Тевеса 3 оставшиеся по контракту года. Если они этого не сделают, то игра может наказать их».

Далее

«Арсенал» – «Барселона»

Генри Уинтер тоже считает «Барсу» очевидным фаворитом: «Несмотря на смелые высказывания перед жеребьевкой, встречу с «Барселоной» нельзя назвать сбывшейся мечтой для игроков «Арсенала», это скорее смертельный мечта. Арсену Венгеру не нужно будет много разговаривать с игроками перед матчами, его игроки практически не нуждаются в мотивации, но реальность такова, что «Арсеналу» придется выйти на один ринг с не прощающим ошибки футбольным Мухаммедом Али, с невероятно подвижным тяжеловесом под названием «Барселона».

Далее

Рекорд Ферги

Дэвид Лэйси проводит параллели между тренерами, которые больше всего находились у руля команды: «Басби был настолько жестким, как старые бутсы, которые он носил выступая за «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» в качестве игрока, но для всего мира он был добродушной персоной. Фергюсон ещё больше может напомнить Макбета в неудачный день».

Далее

А Daily Mail подготовил специальную подборку фото к столь знаменательной дате:

Отставка Эллардайса Дес Келли критикует новых владельцев «Роверс»: «Если Анурадха Десаи пришла бы на Ивуд Парк, заказала бы Чикенбургер и пожаловалась, что мясо было сухим, или вялый салат, по ее мнению, может проводить к лишнему весу или если бы она, президент Venky, птицеводной компании, пришла в столовую команды и сказала бы, что куриная ножка слишком тонкая, то кто-то вежливо кивнул бы и прислушался к её рекомендации. Но когда эта женщина, «президент» мясной фирмы, пытается оправдать увольнение Сэма Эллардайса критикой его методов работы, его трансферной деятельности и местом в середине таблицы, это выглядит просто глупо с её стороны».

Далее

 

ИСПАНИЯ

Обсуждение результатов жеребьёвки Лиги Чемпионов; столичные междоусобицы; подготовка к заключительным матчам 2010 года. Также читайте в сегодняшнем обзоре испанской прессы: Льоренте будет выступать за «Реал», Элиас заключил контракт с «Атлетико», Гвардиола стоит горой за Алвеса, а игроки «Мальорки» готовы «зарубить соперника».

О матче «Реал» – «Лион» (Marca и AS):

Криштиану Роналду: «Прошлогоднее фиаско не забыто. Я очень рад, что нам достался именно «Лион». У нас появилась отличная возможность вернуть должок за прошлый год, и одновременно с этим, получить путёвку в четвертьфинал».

Икер Касильяс: «Даже, несмотря на то, что во Франции «Лион» не показывает убедительной игры, за три месяца может всё измениться. Хотя они и выбили нас из турнира в прошлом сезоне, мы не будет подходить к этой встрече с желанием отомстить и взять реванш. Это всего лишь два матча, которые нужно выиграть и пройти в следующую стадию».

Далее

О матче «Барселона» – «Арсенал» (Sport и El Mundo Deportivo):

Отец Сеска Фабрегаса: «Никто не хотел попасть на «Барсу». Если бы матч проходил сегодня, то «Арсенал» однозначно уступил бы. Первые двадцать минут матча на «Эмирэйтс» в прошлом году были настоящей баней, скандалом, «Арсенал» играл как команда колледжа. Я думаю, что они извлекли урок и не повторят прошлых ошибок».

Виктор Вальдес: «Все болельщики с нетерпением ждут возвращения Сеска. Но нужно понимать, что против нас выйдет играть не один Сеск, а команда. Пожалуй, «Арсенал» – самый неудачный соперник, из тех, что мог нам достаться».

Далее

О матче «Валенсия» – «Шальке» (Super Deporte):

Рауль Гонсалес: «То, что я буду снова играть в Испании – большая радость. «Валенсия» – сильный соперник, у «лос чес» отличные болельщики, которые создают потрясающую атмосферу на трибунах. Это дополнительный стимул для любого футболиста. Победить в этом противостоянии будет нелегко, но всё-таки возможно».

Далее

Столичные междоусобицы

В недавнем конфликте в стане «Реала» появились новые факты. Икер Касильяс в интервью газете AS сказал следующее: «Некоторые люди стремятся испортить атмосферу, которая сложилась у нас в коллективе, говоря о различных спорах и конфликтах. На самом деле всё совсем наоборот. У нас хорошие отношения. Криштиану – фантастический, весёлый парень».

Далее

Однако издания Don Balon и El Mundo Deportivo считают, что конфликт в мадридском «Реале» носит более глобальный характер. Согласно источнику, Жозе Моуриньо может покинуть пост главного тренера «бланкос». В случае если это произойдёт, Флорентино Перес будет вести переговоры с Карло Анчелотти.

Далее

Столичная Marca два дня назад сообщила, что португальский специалист заинтересован в услугах правого защитника «Ливерпуля» и сборной Англии Глена Джонсона. Предполагаемая цена трансфера должна составить 14 миллионов евро. Однако на следующий день Marca размещает на первой полосе фото Серхио Рамоса, рядом с которым публикуется сообщение о том, что испанец продлит контракт с мадридским клубом до 2017 года.

Далее

Другие события

Гвардиола: «Продление контракта с Алвесом – главная задача клуба». (El Mundo Deportivo)

Далее

Лаудруп о матче с «Вильярреалом» (Ultima Hora)

«Мы должны выйти завтра на матч с горячим сердцем, но с холодной головой. Последнее очень важно внушить некоторым моим футболистам, которые «готовы зарубить соперника».

Далее

Фернандо Льоренте перейдёт в «Реал» (Don Balon)

Президенты «Атлетика» и «Реала» подписали предварительное соглашение, согласно которому Фернандо Льоренте летом будущего года станет игроком «бланкос».

ИТАЛИЯ

Снег завалил Италию. Зато итальянцев не сильно испугали соперники по Лиге Чемпионов. За исключением, пожалуй, «Интера». Зато «Интеру» не страшен снег. И даже «Мазембе», если только не представить, что это «Барселона». Кассано, представил, что он в «Милане», совсем не страшно. А «Роме» даже представлять не надо. Она уже в Милане. Там где снег. Но главное, там футбол. А значит, мы с вами.

Время цитат в La Gazzette dello Sport. Это`О: «Финал не играют. Его выигрывают». И время интервью. «Я надеюсь сыграть свой идеальный финал. И я смогу победить африканскую команду!»

Далее

Финалисты чемпионата мира среди клубов уже на поле. «Интер» и «Мазембе». И значит, все прогнозы превращаются просто в слова. Хотя текущий результат 0:2 уже успел попасть во все новостные выпуски. Это`О обещал, Это`О сделал.

Далее

Вчерашнюю жеребьёвку итальянцы в целом оценили, как удачную. Некоторые того и ждали, а для некоторых могло быть и хуже.Месси, Моу, Руни и Дрогба пока не идут.

Моратти о «Бавария» – «Интер»: Интересная жеребьёвка. Для них это будет подобие реванша. Всё будет зависеть от состояния, в котором команды подойдут к матчам. Бенитес: «Это будет интересно для болельщиков и участников. Хорошая команда. Но у меня самый главный матч завтра».

Аллегри о «Тоттенхем» – «Милан»: Могло быть хуже. Это лучше, чем «Барселона». Об остальном говорить преждеврменно, матч через два месяца.

Темпестилли о «Шахтёр» – «Рома»: Без сомнения, это лучшее, что могло достаться, но мы совершим ошибку, если недооценим их.

Далее

Превью о центральном матче тура «Милан» – «Рома» названо «Побег в полночь». Для полноты тревожной атмосферы Раньери скрывает состав, а Марко Борриелло лицо за чёрной маской.

Далее

Кассано получил вчера знаменитый сатирический приз «Золотого Тапира» и футболку «Милана» с 99-м номером. Футболку Кассано заценил и сфотографироваться с ней не отказался.

Далее

Il Corriere dello Sport напоминает афишу хорошего шоу. Милито: «Я завоюю мир». Вот это схватка: Борриелло – Ибра.

Из других заголовков: Кассано: «Да, я вижу себя в «Милане». «Юве» по барселонской модели, подтягивается молодёжь. Официально обьявлено о переходе Фернандеса в «Наполи».

Далее

В компанию славных юношей «Туттоспорт» добавляет бразильца из «Сан-Паоло» по фамилии Piazon. Говорят феномен, но вот как по-русски произносится, я не знаю. Феномен то бразильский.

Далее