6 мин.

Правила жизни Рауля Гонсалеса

Легенда испанского и мирового футбола рассказывает о том, как в детстве прославлял цвета "Атлетико", о том, как стал чемпионом, оставшись при этом самим собой, и о главных качествах, которыми должен обладать каждый человек. 

Я бомбардир, но прежде всего, я – часть команды. И это очень важно. Без коллектива я ничто.

Я не знаю, кем станут мои дети, когда вырастут. Но я хочу, чтобы хотя бы один из моих сыновей стал профессиональным футболистом. Ну а если все четверо заиграют в «Реале», тогда я бы просто оказался на седьмом небе от счастья. Главное этим счастьем не захлебнуться!

Возможно, что я отчасти эгоистичный, но эгоизм никогда не ослеплял меня. Я знаю значение команды в футболе.

Амбиции – это то, без чего нельзя взобраться на вершину, а способности – это то, без чего нельзя на ней удержаться.

Когда я в детстве играл в кантере «Атлетико», то забил за сезон 105 мячей, а Рубен Кано постоянно называл меня Марадона.

Мой отец всю жизнь болел за «Атлетико». Он простой рабочий, ему было не просто принять моё решение выступать за «Реал». Но он поддержал меня в тот момент, за что я буду вечно ему благодарен.

Когда я праздновал свой гол в ворота «Атлетико», я поцеловал герб «Мадрида», чтобы показать всем, что я – мадридист. Я умру за этот клуб! В каждом матче я умру за эту футболку!

Наблюдать за корридой всегда было для меня счастьем. Иногда появляется желание самому выйти на арену и сразиться с быком. Но, к сожалению, эта мечта неосуществима. Когда об этом узнали в клубе, сразу же наложили запрет на всякое участие в бое быков. Да и Мамен (жена Рауля – прим.) меня не отпустит. Поэтому суждено мне остаться матадором-теоретиком.

Эль Класико – это матч титанов, где только лучшие выходят на арену.

Команда – это одиннадцать человек, которые выходят на поле с искрами в глазах, и с чувством неутомимой жажды победы.

Когда мне было три года, я всегда искал что-то, что напоминало бы ворота, чтобы забить в них мяч. И буду продолжать искать ворота и сейчас.

Я никогда не затевал разговоры в раздевалке. Я только пытался сделать так, чтобы вся команда объединяла свою волю для успеха.

Ответственность – это первое о чём я думаю, когда речь идёт о сборной. У нас сплочённая команда, и все, кто приезжает в распоряжение сборной, пытается быть полезным. Я должен сказать, что наслаждаюсь каждым мгновением пребывания здесь. Будучи ребенком, я думал, что надеть эту футболку – предел моих мечтаний, но сейчас я испытываю гордость и ощущение грядущих побед.

Самая большая гордость – это защищать честь своей страны. Наверное, когда подымаешь над головой Кубок Мира, то испытываешь неописуемые чувства. Я тоже хочу испытать это на себе.

Я не могу говорить о том, как должна играть сборная. Ответа на этот вопрос нет. Это не математика, тут отсутствует единственная философия. Лучше всего понемножку. Но, разумеется, не следует ждать полчаса и смотреть, как играет оппонент, чтобы понять, как играть самим.

Я всего лишь часть отлаженного механизма. Один футболист способен решить судьбу матча, но побеждает всегда команда.

Главное качество любого нападающего – это умение оказаться в нужное время в нужном месте. Это я усвоил ещё в детстве.

Самое приятное воспоминание? Трудно выбрать что-то одно. Пожалуй, самый важный момент был в самом начале моей карьеры, когда 28 октября я вернулся домой и сказал маме, что поеду в Сарагосу с основным составом, и что у меня будет возможность выйти на поле. Моя мама не могла сдержать слёз, в тот момент она была самым счастливым человеком, которого я когда-либо видел. Я всегда буду это вспоминать, потому что это первое приятное воспоминание, которое мне приходит на ум, а за все эти годы их накопилось тысячи.

Мучеником я себя не ощущаю. Уверен, что Раулем хотели бы быть многие…

Меня никогда не беспокоила критика. С самого первого моего дня в футболе мы с ней живём вместе. Критика помогала мне расти и улучшаться, так моя карьера и развивалась. Я старался проявлять уважение ко всем, у меня не было ни с кем проблем.

Похоже, даже Бог знает о том, что мне суждено было стать футболистом. Иначе как объяснить, что все мои сыновья родились в день «Эль Класико»?

Я не умею сдаваться. Я всегда борюсь до конца.

Виноватых ищут всегда. Но многие забывают о том, что есть дама по имени Удача.

Красота гола заключается в его значении.

Я уже пятнадцать лет только и занимаюсь тем, что конкурирую с кем-то. Чем больше конкуренция, тем больше человек вынужден работать. Я не боюсь этого.

Игра в составе «Реала» – лучшее, что может случиться в жизни любого футболиста.

Раулизм и антираулизм? Это звучит глупо. Есть люди, которые восхищаются твоей игрой, а есть те – кому она не нравится. Ничего больше…

Забитые голы – это не важно для меня. Самое главное, чтобы команда побеждала.

Незаменимых людей в футболе не бывает.

Вы спрашиваете, где находится центр Земли?... На «Сантьяго Бернабеу»!

Я буду играть до тех пор, пока моё тело будет мне позволять выступать на высоком уровне. В каждом проходе, финте, ударе, жесте на футбольном поле я старался показать свою лучшую игру, в моей голове никогда не возникало и мысли, чтобы сдаться, потому что я был готов отдать «Мадриду» всё.

Семёрка – очень символичный номер для «Реала». Я не сомневаюсь, что игроки, которые будут носить футболку с цифрой «7» на спине, будут это делать как следует. Нужно наслаждаться этим моментом, а не жить прошлым.

Важен не номер, а тот, кто под ним играет.

Я чувствую себя моложе лет на пять. И все благодаря тяжелейшим тренировкам Магата. Тренировки тяжелые и отличаются от испанских. Я должен терпеть и потеть. Но в итоге это вознаграждается.

Можно ли было остаться в «Мадриде»? Сделать это было проще всего. Да и Жозе Моуринью оказывал мне поддержку. Однако мне захотелось чего-то нового. И если не сейчас, то когда? У меня сердце мадридиста, и я желаю «Реалу» всего самого наилучшего. Но теперь я в «Шальке» и собираюсь дать клубу все, что в моих силах.

Я всегда буду поддерживать «Мадрид», вне зависимости от того, где я буду находиться.

Я ухожу, потому что наступил момент, когда надо уйти. Мне уже 33 года, пришло время уступить дорогу молодым футболистам и воспользоваться последним шансом получить игровой опыт за пределами Испании. Это было тяжелое решение, которое принималось всей моей семьей в течение нескольких месяцев.

Я ухожу, но не говорю «Реалу» прощай. Я говорю: «до скорой встречи». Это мой клуб, с которым я буду всегда.

Это мой дом, здесь я испытал массу радостных эмоций. Сегодня начинается новый этап в моей жизни. Прошло много лет с того момента, когда я впервые надел футболку «Реала», и сейчас я снова хочу выразить свою верность к клубу и его ценностям. Спасибо всем вам от всего сердца и… ¡Hala Madrid!

P.S. Томас Ронсеро о Рауле: «Если бы Рауль был альпинистом, то ему покорялись бы все вершины. Только он способен выиграть такое количество титулов. На протяжении всей своей блестящей карьеры он отличился на всех великих стадионах мира, принося успех своему клубу на «Ноу Камп», «Сан Сиро», «Олд Траффорд». Он не едет в США, чтобы заработать как можно больше денег. Он не едет в Англию, чтобы выступать за середняка Премьер-лиги. Он не едет в Дубаи, как это стало модно в последнее время. Он отправляется в холодную Германию, в Гильзенкирхен, где будет стараться побить европейский рекорд Герда Мюллера по голам, забитым в еврокубках. Рауль - ты бессмертен, ты – навсегда!»

При подготовке материала были использованы цитаты из интервью Рауля Гонсалеса изданиям "Marca", "AS", "Don Balon", "El Mundo Deportivo", "Bild", "El Pais", "El Mundo", "La Razon", "Publico", "El Periodoco", "La Regoin", сайту realmadrid.com

 

СЛЕДИТЬ ЗА ОБНОВЛЕНИЯМИ