5 мин.

К битве с США готовы

Перед шестым матчем группового турнира с Латвией, сборную России пополнили защитник Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов. У представителей Вашингтона было очень мало времени на раскачку, акклиматизацию и привыкание к "европейской площадке". Защитник пополнил третье звено нашей команды, а форварду предстояло найти взаимопонимание с партнёрами по четвёртому звену Александром Барабановым, Валерием Ничушкиным и Владимиром Поповым. Впервые на этом чемпионате тренерский состав нашей команды решил опробовать схему с 13 нападающими и пожалуй самым главным изменением стало появление в воротах голкипера ЦСКА Ильи Сорокина, который ещё не познал горечи пропущенных шайб на мировых первенствах. У Латвии на игру не вышел основной голкипер Элвис Мерзликинс, место которого занял Иварс Пунненовс, для которого игра с Россией стала первой на чемпионатах мира. Капитана Яниса Спруктса и пожалуй, лучшего нападающего латвийской дружины на этом первенстве Андриса Джериньша, канадский тренер прибалтов Боб Харли решил приберечь для матча с Германией.Несмотря, на то, что команды занимают разные места, задачи в этом матче они решали примерно идентичные. Подопечным Олега Знарка не нужно было кровь из носа сегодня побеждать, ведь судьба первого места в группе всё равно будет решаться в принципиальном матче с командой США. Но от исхода игры с Латвией во многом зависело, в каком настроении сборная России подойдёт к очень важному матчу с североамериканцами. Кроме того, очень важно было иметь в запасе право на ничью в основное время. Ведь если наша команда будет занимать перед последним туром первое место с двухочковым отрывом, единственный вариант, который устроит сборную США - это только победа в основное время. Сборной Латвии победа над россиянами не гарантировала выхода в плей-офф, так как в решающем матче за право сыграть навылет латышей во вторник ждут хозяева турнира сборная Германии, у которых, также как и у сборной Латвии 9 очков перед последним туром. Поэтому именно победа над Германией, а не над Россией выведет Латвию в плей-офф.Разница в классе команд стала очевидна как только чешский арбитр Антонин Ержабек произвёл стартовое вбрасывание. Россияне начали встречу на высоких скоростях и тут же начали оказывать давление на владения Пунненовса. До поры до времени голкиперу удавалось отводить угрозу. Вообще надо сказать, что если бы не Пунненовс, для сборной Латвии могло всё закончиться очень плохо. Первая шайба в ворота латышей стала с одной стороны случайной, но всё же явилась следствием того огромного преимущества, которым владела сборная России. Панарин начал голевую атаку, записав на свой счёт очередное очко в бомбардирской гонке. Ничушкин ювелирным по точности пасом перевёл шайбу на Богдана Киселевича и защитник сборной России мощным щелчком от синей линии, не без помощи рикошета дезориентировавшего Пунненовса, открыл счёт в матче. Для воспитанника череповецкого хоккея эта шайба стала уже второй на этом чемпионате мира. Некоторое время назад, наш защитник также открыл счёт в тяжёлом матче с Данией. Вскоре россияне провели очень опасную атаку, лишь чудом не завершившуюся голом. Ничушкин по правому борту совершил слаломный проход и срезав угол пробил по воротам. Сразу несколько игроков нашей команды пытались затолкать шайбу в ворота, но всё-таки голкипер успел её прижать. Сразу после этого момента в потасовке сошлись Кузнецов и Бичевскис заставив арбитра матча вмешаться в эпизод и разнять их. Надо сказать, что Ничушкин в первом периоде был едва ли не самым полезным игроком нашей сборной, несмотря на то, что пока ему не удаётся отличиться на этом чемпионате. Но его работоспособности и старанию можно только позавидовать. Но если бывают моменты, в которых шайба в ворота не зашла, то будут моменты, когда она там обязательно окажется. Следом россияне провели атаку как две капли воды похожую на предыдущую, только вместо Ничушкина перед воротами оказался плотников, а подоспевший Иван Телегин оказался очень расторопным, протолкнув шайбу мимо вратаря. За секунду до того, как шайба пересекла ленточку ворота были сдвинуты одним из игроков латвийской сборной, после чего бригаде чешских арбитров пришлось разнимать уже Плотникова и Кениньша. А также отправится на просмотр для принятия решения. Мало кто сомневался, что решение будет принято в пользу россиян. Так и получилось. 2:0, к первому перерыву выглядели очень убедительным преимуществом, ведь у Ильи Сорокина в первом периоде работы практически не было. Второй период наша команда начинала в очень редком для хоккея сочетании большинства 4 на 3. И тут же провела образцовую атаку, которую впору демонстрировать как учебное видеопособие. Номинально третье российское звено Кучеров, Панарин, Наместников совместно соорудили гол шедевр. Кучеров начал атаку, а Артемий стал подносчиком снаряда для своего партнёра Владислава Наместникова, который выйдя один на один с голкипером эффектно послал в верхний угол ворот под ловушкой Пунненовса.Отличный момент, чтобы очередной раз огорчить латвийского стража ворот упустил Дадонов, который после паса Гусева с близкого расстояния не попал в угол ворот. Конечно, латыши тоже пытались угрожать нашим воротам, и в одном из моментов Илье Сорокину пришлось доказать, что он не зря остаётся сухим на чемпионатах мира. Голкипер российской команды с трудом вытащил шайбу из верхнего угла после броска Оскара Цибульскиса. Но исполнительское мастерство россиян многократно выше. Наша команда сумела это доказать. Под конец периода состоялось очередное взятие ворот прибалтов. За минуту до второго перерыва, в затяжной атаке россиян принимали участие Белов, Панарин и Кучеров. Первый находясь перед воротами сделал пас ближе к синей линии на Панарина, которые отпасовал чуть правее Кучерову, который нанёс такой бросок, что Пунненовс даже не сразу понял, что шайба влетела в его ворота. Гол получился на загляденье. Кучеров поразил дальнюю верхнюю девятку впритирку со штангой.Третий период наша команда провела более спокойно и немного сбавила скорости. Чем ближе была финальная сирена, тем внимательнее мы стали действовать в обороне не позволяя латвийской команде создать хоть что-то мало-мальски опасное. Всем очень хотелось, чтобы Илья Сорокин записал себе очередной "сухарь" на чемпионатах мира. Но и в этом периоде подопечные Знарка не "обошлись" без заброшенной шайбы. Её виновником во многом стал защитник латышей Увис Балинскис, схлопотавший удаление за удар соперника клюшкой, дав шанс отличиться звену, которое ещё не забрасывало в этом матче. Никита Гусев и Вадим Щипачёв вывели на бросок Антона Белова и форвард сильно и хладнокровно послал шайбу в верхний угол ворот. Сборная России довела дело до уверенной победы 5:0 и во вторник ей предстоит матч за первое место в группе с командой США. Самое главное, сохранить позитивный настрой и выйти на игру такими же "заряженными" как и в матче с Латвией.