2 мин.

«Дерби» Уэйна Руни тоже отказался преклонять колено перед матчем. Вместо этого команда выстроилась вместе

Вот так.

Еще один клуб чемпионшипа отказался вставать на колено перед матчами в поддержку движения Black Lives Matter – на этот раз «Дерби Каунти», который тренирует Уэйн Руни, не последний человек в английском футболе.

 «Нужно послание, оно должно быть цельным. Не считаю правильным, что некоторые команды встают на колено, а некоторые – нет, – говорил тренер пару дней назад. – Может быть, нужно другое послание, чтобы все его придерживались. Сейчас возникает путаница – почему некоторые футболисты становятся на колено, а некоторые нет.

Мы поддерживаем усилия одного человека, но было бы убедительнее, если бы все делали то же самое. Никто не хочет видеть расизм в футболе или в любой другой сфере жизни».

И перед игрой с «Ковентри» «Дерби» объявил, что больше не будет вставать на колено: 

«Коллективно команда решила больше не вставать на колено. Необходимо сделать больше, и мы полны решимости сыграть в этом важную роль.

«Дерби» гордится тем, что продолжает работу со множеством организаций и частных лиц как на национальном, так и на местном уровне, стремясь к равенству и разнообразию не только в футболе, но и в обществе.

Мы будем поддерживать борьбу со всеми формами дискриминации, неся идею единства. Отказ от жеста с коленом не меняет позиции клуба по отношению ко всем формам дискриминации. Это недопустимо в «Дерби Каунти».

Клуб будет искренне поддерживать футболистов и сотрудников других клубов, которые все еще хотят преклонить колено перед матчами с участием «Дерби». Мы все вместе».

Вот так выглядел предматчевый ритуал перед игрой с «Ковентри» (который вставал на колено).

Все это происходит в первую очередь из-за ассоциаций антирасистского движения BLM с политическим – это не устраивает многих футболистов в Англии, в том числе и темнокожих.

Против этого высказывался Уилфред Заа и Айвэн Тони – игрок «Брентфорда», который также отказался вставать на колено еще пару недель назад.

Правда, «Дерби» это не помогло – дербиширская команда проиграла. Но в этом сезоне у Руни одна задача: спастись от вылета. Пока это получается.

Клуб чемпионшипа отказался вставать на колено перед матчами. В АПЛ тоже не все рады – Заа называет жест унижением