13 мин.

Беларусь-Франция: А счастье было рядом

Предыстория

Начало противостояний этих двух сборных началось с отборочного цикла на Евро-2012. Сборная Беларуси оказалось в группе вместе со сборными Франции, Боснии и Герцеговины, Румынии, Албании, Люксембурга. Начало отборочного цикла ознаменовалось противостоянием как раз со сборной Франции. Череда скандалов в стане французов привела к провальному Чемпионату мира 2010 года, проходившему в ЮАР, где сборная Франции заняла последнее место в группе А, в которой играли Уругвай (0:0), Мексика (0:2) и ЮАР (1:2), что привело к отставке тогдашнего тренера Раймона Доменека по прозвищу «Звездочёт». Данное прозвище он получил из-за своей привязанности к астрологии. Несовместимыми с собой знаками он считал Скорпиона и Льва. Футболистов, родившихся под этими знаками зодиака, он зачастую намеренно не приглашал в команду. Так, например, во время Чемпионата Мира 2006 года Доменек не вызвал одного из лучших игроков Робера Пиреса. Новым тренером стал знаменитый французский защитник, Чемпион Мира 1998 года и Чемпионата Европы 2000 года Лоран Блан. Он запомнился всем болельщикам мира своим ритуалом, когда во время матчей сборной Франции целовал лысину тогдашнему вратарю Фабьену Бартезу. Благодаря этому, как он утверждал, были выиграны Чемпионат Мира и Европы.

Первой проверкой стал как раз матч со сборной Беларуси. Он проходил 3 сентября 2010 года на переполненном Стад-де-Франс в Париже. Сборная Франции с первых минут матча захватила инициативу. Доминируя весь матч ,ей не удалось взломать оборону Сборной Беларуси. Расплата не заставила себя долго ждать. На 86-ой минуте прорвавшийся в штрафную площадь Вячеслав Глеб (младший брат Александра Глеба, игравший за такие команды как Штутгарт, Арсенал и Барселона) отдал пас на Сергея Кисляка и с 11 метров попал точно в верхний левый угол от вратаря. Уго Льорис был бессилен.

После матча тренер Сборной Беларуси Бернд Штанге сказал, что "приятно начинать квалификацию с победы. Понимаю, насколько тяжело Лорану Блану, который должен был создать команду за несколько недель. Мне для этого понадобилось три года. Что касается самой игры, то сначала действовали скованно. Однако затем ребята справились с волнением. Наверняка будут говорить, что сборная Беларуси сотворила сенсацию. Но победу мы заслужили".

Лоран Блан, тренер сборной Франции сказал, что "вряд ли можно подвести итог встречи столь коротким резюме. Нужно провести более детальный анализ и разобраться в причинах поражения. Когда невозможно выиграть игру, нужно постараться хотя бы ее не проиграть. Сегодня был явно не наш день. Несмотря на превосходство Франции, матч проигран… В такой игре может произойти все, что угодно. Нам предстоит детальный анализ игры, что даст пищу для размышлений. Винить Льориса в пропущенном мяче не стоит, он был бессилен. Просто нужно искать счастья впереди, но никогда не стоит забывать о защите".

Ответный матч состоялся 3 июня 2011 года в Минске на стадионе Динамо (который будет реконструирован с 2012 по 2018 год). Тот матч собрал около 26 500 зрителей. С самого начала Сборная Беларуси захватила инициативу. Первый звонок прозвучал на 14-ой минуте, когда защитник Сборной Беларуси Игорь Шитов мощно пробил под перекладину и Уго Льорис перевёл мяч на угловой. Спустя 6 минут после подачи Тимофея Калачёва мяч в свои ворота срезал защитник Сборной Франции Эрик Абидаль.

Но не прошло и двух минут как Сборная Франции отыгралась. Правый защитник Бакари Санья прорвался по правому флангу обороны Сборной Беларуси, сделал пас в район одиннадцатиметровой отметки на Карима Бензема, который выкатил мяч на набегающего Флорана Малуда и точным ударом отправил его в правый нижний угол от Сергея Веремко.

На протяжении следующих 70 минут Сборная Франции не смогла больше забить: из выгодных позиций у игроков мяч летел то выше ворот, то ниже ворот, а иногда заблаговременно ворота соперника спасали защитники.

Набрав 4 очка из 6 возможных, Сборная Беларуси побороться за путёвку на Евро 2012. Но всё получилось наоборот. Поражения от главного конкурента – Боснии и Герцеговины, ничьи с Румынией, поражение от Албании в гостях и ничья в Люксембурге перечеркнули Сборной выход на Евро 2012, даже через стыковые матчи. В итоге Сборная Беларуси заняла 4 место из 6 команд.

А сборная Франция с трудом, но отвоевала первую строчку у боснийцев: в последнем матче с ними же в Париже сыграв в ничью 1:1, благодаря голу на 78-ой минуте Самира Насри, и напрямую попала на Евро-2012, а Босния и Герцеговина в стыковые матчи.

Жеребьёвка

Благодаря хорошему выступлению в отборе на Евро 2012 и рейтингу Сборная Беларуси попала в третью корзину при жеребьёвке. Это означало, что ей могли попасться соперники сравнимые по её уровню для борьбы за путёвку на Чемпионат Мира 2014 года, который проходил в Бразилии. Но чудо не произошло. Сборная Беларуси попала в «группу смерти»: с командами Испании, Франции, Финляндии и Грузии.

Тогдашний тренер Бернд Штанге сказал, что "я сейчас очень спокоен. Да, группа, безусловно, сложная. Среди наших соперников два признанных гранда — команды Испании и Франции. Мы попали в третью корзину, однако это ничего нам не дало. Будет тяжело, но, с другой стороны, я рад, что в Беларусь приедут такие сильные команды. Чего только стоит визит чемпионов мира испанцев! Это отличный подарок для наших болельщиков. А сколько звезд в сборной Франции! Совсем недавно мы наблюдали за их игрой в Минске и увидим еще раз. Ведь в ней сразу два признанных авторитета. Сборные Германии, Англии — тоже гранды, но в своих группах они такие одни. К тому же у нас только пять команд. Нет откровенных аутсайдеров из шестой корзины — таких, как Андорра или Сан-Марино. Впрочем, не надо никого бояться. Нужно продолжать развивать белорусский футбол. Сейчас он сильнее, чем в прошлые годы. Можно сказать, что наша страна обрела место на футбольной карте Европы. И сборную Беларуси никто не должен недооценивать".

Но к этому циклу готовил сборную совсем другой главный тренер. Бернд Штанге был уволен 30 ноября 2011 года. Причина отставки – неудовлетворительное выступление в квалификации на Евро-2012. Новым главным тренером стал Георгий Кондратьев, до этого тренировавший молодёжную Сборную Беларуси (до 21 года), с которой достиг лучших результатов в истории суверенной Беларуси: 3 место на Чемпионате Европы по футболу среди молодёжи 2011 года и завоеванная путёвка на Олимпийские игры 2012 года (мы оказались в группе с Новой Зеландией(1:0), Бразилией(1:3) и Египтом(1:3) и, заняв 3 место в группе, не вышли в четвертьфинал).

Новый цикл

В первом матче Сборная Беларуси в Тбилиси проиграла Сборной Грузии 0:1. Следующий матч проходил 11 сентября 2012 года на знакомом уже белорусским футболистам и болельщикам Стад де Франс со Сборной Франции. Французские футболисты хотели исправить недоразумение, которое произошло 2 года назад. После Евро-2012, где Сборная Франции дошла до четвертьфинала, где проиграла Испании со счётом 0:2, её возглавил новый главный тренер. Им стал звезда французского и мирового футбола Дидье Дешам(Чемпион Мира 1998 года и Чемпион Европы 2000 года, Двухкратный обладатель Лиги Чемпионов). После первого тайма счёт был 0:0, но на 49-ой минуте опорный полузащитник Этьен Капу забил свой первый гол за национальную сборную Франции. Через 19 минут фантастический удар нанёс правый защитник Кристоф Жалле. Но на 70-ой минуте Сборная Беларуси заработала пенальти. К точке подошёл Сергей Корниленко. Его удар смог отбить Уго Льорис, но он точно попал на ногу набегавшего Антона Путило, который вколотил «снаряд» в сетку. Интрига ожила. К сожалению, на 80-ой минуте Франк Рибери, убрав на замахе защитника, «черпаком» перекинул Сергея Веремко 3:1. Это был окончательный счёт матча.

Bonjour, Гомель.

В связи с реконструкцией стадиона" Динамо" встал вопрос , где проводить матчи национальной Сборной Беларуси? Выбор пал на город Гомель и на его стадион «Центральный». Уже 11 июня 2013 года состоялся матч со Сборной Финляндии. На 24-ой минуте отличились гости: гол забил Теему Пукки. Но за 5 минут до окончания матча после подачи Тимофея Калачёва со штрафного гол забил Дмитрий Верховцов. Больше счёт матча не менялся 1:1. Это означало, что Сборная Беларуси потеряла все шансы на попадание на Чемпионат Мира 2014 года даже через стыковые матчи. На матче присутствовало около 10 тысяч зрителей.

Приезд Сборной Франции был ожидаем в Гомеле. И 10 сентября около 12 тысяч зрителей наблюдали за этой игрой. С первых минут стало ясно: Сборной Франции будет очень непросто. Уже на 8-ой минуте Сергей Баланович ворвался в штрафную, откликнувшись на разрезающий пас Антона Путило - удар пришёлся рядом со штангой. Наступило затишье. И на 32-ой минуте случился гол в ворота Сборной Франции:отличился Егор Филипенко с подачи Тимофея Калачёва. Так счёт и продержался до конца первого тайма. Начало второго тайма уже на первой минуте выдалось ужасным!... Франк Рибери ворвался в штрафную площадь хозяев, где был сбит вратарём Сергеем Веремко, за что ему была показана жёлтая карточка. Рибери реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам. На 57-ой минуте одна из контратак завершилась успехом. Тимофей Калачев и Александр Глеб убежали в контратаку. А потом Тимофей Калачев пробил издали, а Уго Льорис пропустил «пенку» в ближний левый от себя угол. Потом наступила «10-минутная голевая феерия французов». Сначала на 64-ой минуте после ошибки Антона Путило мяч подхватил Самир Насри и прострелил с правого фланга, где передачу замкнул Франк Рибери. Следующий мяч в ворота прилетел через 5 минут игрового времени. Уже Самир Насри отличился голом, ударив в ближний правый угол от вратаря из-за пределов штрафной. А заключительным голевым аккордом стал гол на 73-ой минуте. После подачи углового мяч на левом фланге подхватил Матьё Вальбуэна и подал в штрафную хозяев. Неразбериха вратаря и защитников Сборной Беларуси привели к тому, что первым на мяче оказался Поль Погба, который затолкал мяч в ворота. Тем самым поставив окончательный счёт матча 2:4.

После матча Георгий Кондратьев сказал, что "мне хотелось бы, чтобы наши ребята играли в ведущих клубах Европы. Но, кроме России, их никуда не приглашают. Конечно, это снижает потенциал нашей сборной. Однако как-то по-особому ребят на матч не настраиваем. Любой футболист против сборной Франции стремится сыграть наилучшим образом. Наша команда в самом хорошем футбольном возрасте. Просто брать молодых игроков не будем — это право надо заслужить. У нас есть 3-4 молодых игрока, которые в дальнейшем наверняка вольются в состав национальной сборной. Путило, Кисляк, Мартынович, Драгун еще достаточно молоды, и в следующем отборочном цикле мы будем серьезной силой, надеюсь, с ними нам удастся выйти на чемпионат Европы". Дидье Дешам высказался кратко: «Сборная Беларуси — дружный коллектив, и именно этой сплоченностью она сильна. Это относится и к первому нашему матчу. Да, они много оборонялись, но не только. А отметил бы у них группу атаки. Брессана, который хорошо ведет игру, а также Корниленко и Родионова.»

Сборная Беларуси заняла последнее место в своей группе в конце отборочного цикла на Чемпионат Мира 2014 года, набрав всего 4 очка из 24 возможных. Первое место заняла Испания, за ней Франция, которая отправилась в стыки со Сборной Украины. Первый в Киеве закончился поражением «трёхцветных» со счётом 0:2. Но, собравшись в ответном матче в Париже, Сборная Франции выиграла со счётом 3:0 и завоевала путёвку на Мундиаль, где дошла до четвертьфинала, уступив будущим победителем Сборной Германии 0:1.

P.S. В отборе на Чемпионат Мира Сборная Беларуси и Сборная Франции встретились снова в одной группе. После ничьи дома в Борисове (0:0) в ответной встрече в Париже сильнее оказались французы со счётом 2:1. Но эта была совсем уже другая история...

У французов есть одно хорошее выражение" Chaque personne a sa propre voie, что в переводе означает «У каждого свой путь». Последним успехом французов считается 2 место на Чемпионате мире 2006 года, уступив Сборной Италии по пенальти (1:1 пен. 3:5). Сборной Франции потребовалось 10 лет, чтобы снова попасть в призёры Чемпионата Европы в 2016 году, проходившем во Франции, проиграв португальцам со счётом 0:1. И через два года, доказав, что это не случайность, они завоевали свой второй Кубок Мира, обыграв сенсацию того Чемпионата Мира Сборную Хорватии (4:2). Дидье Дешам встал в один ряд с бразильцем Марио Загалло и немцем Францем Беккенбауэром, кому удалось выиграть Чемпионат Мира в качестве игрока и наставника команды.

Что касается Сборной Беларуси, то она выбрала другой путь достижения цели. Провалив отборы на Чемпионат Мира 2018 года (6 место из 6 команд в группе) и Чемпионата Европы 2020 года (4 место из 5 команд в группе), Сборная Беларуси решила пробиваться на Чемпионат Европы 2020 года через турнир Лиги Наций. Заняв первое место в группе и опередив сборные Люксембурга, Молдовы и Сан-Марино,в полуфинале предстояло сыграть со Сборной Грузии. Но все "карты" спутал коронавирус, и матч пройдёт только 8 октября этого года. Уже стартовал новый турнир Лиги Наций, где сборная Беларуси провела два поединка: в Минске, проиграли Сборной Албании (0:2) и победили в Алматы Сборную Казахстана со счётом 2:1. Победный гол забил Виталий Лисакович, играющий за Локомотив (Москва).

Мне очень хочется верить, что когда-нибудь наша мужская сборная по футболу попадёт на Чемпионат Европы или на Чемпионат Мира. Такой шанс нельзя упускать! Нужно выиграть всего лишь два матча!