4 мин.

Инопланетянин

Извините, что долго не писал. Лето, жара, хочется больше времени проводить где-нибудь на природе, а не сидеть за компьютером. 

Так как особо важных новостей нет, (правда, говорят, мол «Анжи» почти исчез, но для подобных разговоров нужно знать, что происходит внутри клуба) хотелось бы рассказать о футболисте, который перевернул наше представление о футболе. Он провел всего лишь два феерических  сезона, но мы до сих пор его любим. И пускай о нем было сказано уже очень много, но и мне есть, что рассказать.

Все началось в 2005 году. Как-то осенним вечером засиделся я допоздна. В то время в нашей деревне не было интернета и по телевизору показывали только три федеральных канала. У нас то ли каникулы в школе были, то ли еще что-то, в общем, время уже ночное, а я сижу и щелкаю три этих канала. И вдруг, по НТВ начинается трансляция матча Лиги Чемпионов (в то время я ходил на футбольные тренировки, все время проводил с мячом, но почему-то футбол по ТВ не смотрел, кроме ЧМ 2002) Барселона – Вердер. Все камеры направлены на него, он ходит и улыбается, что-то говорит партнером по команде, подбадривает. В глаза сразу бросаются его улыбка и длинные волосы, и десятка на спине. Звучит свисток и начинается волшебство, магия…

Я сидел и смотрел как завороженный. Челюсть давно упала на пол, но я и не думал поднимать ее. До этого я ни когда не видел, чтобы команда так играла. Головокружительные комбинации, все настолько четко продумано и на шаг вперед вымерено, кроме одного… Когда мяч попадал к нему, начиналось что-то невероятное. Поначалу складывалось ощущение, что он даже не подходит этой команде. Но одним действием он оставлял в дураках всех соперников и вытворял такое чудо, что просто дух захватывало. Особенно запомнился эпизод : он стоял в углу поля, перед ним два защитника, этот человек, с десятым номером на майке, поворачивается к ним спиной, а затем он не то что пробрасывает, а буквально проносит мяч между ними! Это было настолько нереально круто, что просто слов нет.

Тогда я влюбился в эту команду и того парня, который творил магию на поле. И спустя уже восемь лет, я так жалею, что у меня не было интернета или НТВ+. За весь год я просмотрел только 4-5 матчей с участием моих любимцев. Но зато какие это были матчи! Ответная игра против лондонцев в 1/8, где он, наверное, провел самый блестящий матч в своей карьере. Затем полуфинал против миланского клуба, когда валяли по газону Сан-Сиро «бульдога» Гаттузо. И наконец, финальный матч с «Арсеналом» с удалением Лемана, с симуляцией Эбуе и с выходом на поле Хенрика Ларссона и его двумя голевыми передачами. У меня даже осталась видеокассета с записью этого матча, и я несколько раз просматривал ее после финала.

Затем пришла горечь разочарования от вылета на ЧМ 2006, а затем и вовсе спад. Когда я смотрел матчи «Барсы» и не находил взглядом этого волшебника, я недоумевал. Из-за отсутствия информации я не знал, что происходит, почему он больше не появляется на поле. А потом вообще узнаю, что он уходит из клуба. Для меня это была трагедия.

В след раз я его увидел на олимпиаде в 2008 году. Это был уже совсем другой игрок. Мне было обидно до слез. Я чувствовал себя обманутым. Злился на него, не понимал, что с ним случилось. Хотелось дать пинка, чтобы он наконец заиграл. Но все же, я любил его и люблю до сих пор. С нетерпением ждал матчи Милана и почти каждый раз разочаровывался, потому что он даже отдаленно не напоминал того мага, который влюбил в себя миллионы.

Начался сезон 2009/10 и тут понеслось. Я увидел в нем желание играть. Он отчаянно старался попасть на ЧМ 2010 и его игра стала напоминать прежнего волшебника. Своими действиями он снова ставил  соперников в тупик. Он стал лучшим ассистентом в Европе и одним из лидеров команды. Но последовало очередное разочарование – не вызов в сборную Бразилии на чемпионат мира. Половина футбольного мира недоумевали и задавались вопросом почему? Дунга, почему? Я был в ярости! Как можно было взять «мертвого» Кака и не взять его?! Для меня это до сих пор загадка.

Затем последовал переход во «Фламенго». Скандал и переход в «Атлетико Минейро». Ему уже за тридцать, но в Бразилии он демонстрирует отличную игру. Нет былой прыти и скорости, но потрясающий контроль мяча и видение поля. А его передачи это просто «космос». Он стал лидером команды и одним из самых ярких игроков «Кубка Либертадорес» 2013.

Он снова хочет играть в футбол и попасть на домашний ЧМ. Конечно, это мало вероятно, но я буду счастлив, если это произойдет. Такой финал сей волшебной сказки, где были взлеты и падения, был бы замечательным. И когда меня спрашивают, кто лучший игрок, я без раздумий скажу R10. Ведь он творил настоящую  магию на поле…