4 мин.

Финал мечты

Бразилия - Испания

Еще в самом начале турнира практически все хотели увидеть в финале именно эти сборные. Чем это обусловлено? Можно найти массу ответов. С Испанией, по-моему, все очевидно - она является фаворитом всегда и во всем, а Бразилия – хозяйка первенства, и местная торсида любой другой результат не приемлет.  Так же все прекрасно помнят, кто выигрывал два последних розыгрыша КК. Да и на фоне остальных команд эти сборные выделяются, хотя сборная Италии показала, что в футболе никого нельзя сбрасывать со счетов.

Теперь перейдем отдельно к командам

Бразилия

Отметим честно, что в последние годы сборная Бразилии не считалась такой мощной силой, как это было ранее. А в рейтинге ФИФА она даже не в двадцатке(!), но бразильцы на то и бразильцы, что от них всегда ждут высококлассной игры. И они не разочаровали ожиданий. Пентакампеоны демонстрируют отличный футбол с привычными для них «пятками», финтами и т.п. чего давно уже не показывали. Не разочаровал Неймар. Давайте отодвинем в сторону его вредную привычку, и обратим внимание только на игру футболиста. А своей игрой он закрыл рот многим критикам, если не всем. Неймар проявляет себя настоящим лидером команды, и многое на поле зависит от решений десятого номера. Его три шикарных гола и тот пас на Жо являются украшением турнира! Сам же футболист является одним из главных претендентов на звание лучшего игрока Кубка Конфедераций (хотя мы считаем, что его таковым и признают).

Оскар же напротив, не похож на себя прежнего. В матчах до КК он показал себя одним из ключевых игроков середины поля, своего рода мозговым центром. Был активен в атаке, создавал немало моментов для партнеров. Сейчас этого ничего нет, временами он как будто пропадает на поле. Нет, Оскар не то, чтобы провалил турнир и плохо играет, просто от него ждали большего, но не увидели.  

Есть так же и минусы этой сборной. Мы отметим один – поведение игроков на поле. Слишком уж грязно играют кудесники мяча, и чем это обусловлено мы можем только догадываться. Может быть, при огромной поддержки своих трибун, игроки слишком заводятся и перестают чувствовать грань между допустимым и не допустимым поведением. Но иногда складывается такое ощущение, что в головах футболистов находится тумблер с кнопкой вкл. и выкл., которая выключает мозг и включает какого-то терминатора. И в определенный момент кто-то нажимает эту кнопку, и игроки перестают быть нормальными людьми. Стоит вспомнить тот некрасивый эпизод с участием Неймара и Абате, или когда Марсело потоптался на одном из соперников (вроде бы в матче с Италией, но точно уже и не вспомню). Про Давида Луиза вообще отдельная история, калашматит (это слово более всего подходит) все что движется, а то, каким образом он заработал пенальти в последней игре выше моего понимания. Временами он начинает походить на Пепе. Но именно в защитных действиях Луиз хорош, с этим не поспоришь.

Вот такой предстала перед нами сборная Бразилии и выход ее в финал выглядит вполне закономерным.        

Испания

Испанцы ехали в Бразилию за последним трофеем, который им еще не покорился. Сравнивая их игру на Кубке Конфедераций и на последнем Евро, отметим, что она стала более яркой. Создается много опасных моментов, нет того унылого перекатывания мяча по полю, да и наконец-то играют с нападающими в атаке. Игра красной «Фурии» не была скучной на этом турнире, тем самым даже немного удивила. И в матчах с такими соперниками как сборная Таити и сборная Нигерии испанцы не отбывали номер, а демонстрировали хорошую игру.

Удивительным является тот факт, что «Фурия Роха» позволяет своим соперникам играть, т.е. нет полного доминирования испанских футболистов, нет того беспрестанного прессинга. Иногда чемпионы мира отдают инициативу сопернику, а сами опускаются на свою половину поля. Заметно, что не соперник вынуждает их так действовать, напротив, они сами позволяют это. Вполне возможно такова задумка Висенте дель Боске, тем самым игроки имеют возможность отдохнуть, перевести дух. Так же такая тактика предусматривает быстрый выход из обороны. Соперник начинает думать, что он владеет преимуществом, а взамен получает контратаку на свои ворота. А возможно все дело в физ-подготовке и футболисты не готовы действовать так на протяжении всего матча.

Оставляет немало вопросов и полуфинальная игра. Испания была переиграна (и не стоит это отрицать) в основное время, и только отсутствие забивного форварда в составе Италии помешало выиграть последним. Но слишком многие хотели увидеть противостояние Испании и Бразилии в финале, что не попаданию Италии расстроены в основном поклонники трехцветных. Мы же ждем футбольного пиршества и ярких эмоций в финальном матче.

Такими предстали перед нами команды в преддверии заключительного матча Кубка Конфедераций. А в следующей статье мы попытаемся определить фаворита в этой паре.