4 мин.

Мойес, мой Мойес

На днях стало известно об увольнении Дэвида Мойеса с поста главного тренера «Манчестер Юнайтед». Мнения на этот счёт разделились: кто-то считает, что подобное решение назревало давно, кто-то – что слишком давно, кто-то может посчитать, что решение было принято, когда было уже поздно. Я же в свою очередь считаю, что этот сезон нужно было дать доработать шотландцу, а летом без спешки и суеты решать вопрос с главным тренером, многие из которых, как известно, станут свободными после чемпионата Мира. Всем этим никого не удивишь, но речь сейчас не об этом. Речь о Дэвиде как о тренере в принципе. А дело вот в чём – лично я был его давним поклонником со времён «Эвертона», нравились его методы, будь то умение выбираться из проблем с ограниченным составом или ограниченным бюджетом, ставка на взятие игроков в аренду и так далее. Всё это казалось вынужденными мерами, потому что в те времена «ирисок» ничего другого они себе позволить не могли. Но теперь, когда Дэвид Мойес остался без работы, мне почему-то очень трудно представить его в каком-либо другом клубе. Он ассоциировался у меня с какой-то стабильностью. Да, временами это вполне могло походить со стороны на некую стагнацию и отсутствие развития команды, но он был тренером в долгосрочной перспективе построить настоящую команду. Мойес казался именно тем человеком, которому необходимо 200% гарантий и доверия со стороны руководства – владелец «Эвертона» Билл Кенрайт в те времена мог себе позволить это, он понимал, что ничего другого взамен на свои финансовые вливания он получить не сможет, Мойеса это тоже вполне устраивало. Но теперь, глядя на общую тенденцию в мировом футболе, когда все владельцы хотят всего и сразу, очень трудно представить какую-либо команду, готовую дать время и, что главное, доверие такому специалисту как Мойес.

Либо поэтому, либо в силу скудности своего воображения, но, так или иначе, я не могу представить Мойеса теперь в другом клубе. Да, даже в «МЮ» он долго продолжал ассоциироваться у меня с «синими», это была его команда, и не зря сэр Алекс увидел в Дэвиде своего преемника, как Фергюсон – тренер одной команды, так и Мойес казался мне (и, наверно, не только мне) все эти последние годы тренером одной команды. Но на данный момент «Эвертон», наверно, как раз переживает по поводу их расставания меньше, чем сам Мойес – дела у клуба пошли лучше, а Роберто Мартинес смог добавить команде нехватающей ей ранее зрелищности и разнообразия в атаке. Его, если угодно, можно сравнить с Гвардиолой, который, придя в «Баварию-победительницу», сделал её ещё сильней, привив той, и так боеспособной, «немецкой машине» контроль мяча от «Барсы», но при этом все прекрасно понимают, что Пеп пожал плоды того, что было посеяно ещё Хайнкесом. Так что нельзя отрицать, что и Мартинес в свою очередь пожинает плоды того, что было некогда засеяно Мойесом. Но нельзя сказать того же про сэра Алекса Фергюсона, после которого, это факт, осталась команда, пусть и на пике, но именно, что на пике, но второго подъёма у этой команды быть уже не могло, из неё выжали всё.

В общем, это я всё опять к тому, что надо было дать доработать Мойесу этот сезон и не рубить с плеча. Но я опять возвращаюсь к тому, из-за чего, собственно, и пишу всё это – с трудом представляю Дэвида в новой команде, с трудом. Наверно должно пройти время, и когда оно пройдёт, будет куда легче себе это представить, но факт остаётся фактом, во всей АПЛ лично я с трудом нахожу (да-да, это смешно) подходящую для него команду. Кажется, что никто попросту не в силах дать время Мойесу на построение команды, ну не спускаться же в Чемпионшип за этим самым временем и доверием, чтобы строить свою новую команду. Хотя это, конечно, тоже не худший будет вариант. А что до Премьер-Лиги, то здесь на ум могут прийти лишь несколько команд из нижней половины таблицы: скажем, «Ньюкасл», который, кажется, уже не прыгнет выше своего уровня под руководством Пардью, но работа по перестройке этой «французской колонии» – не самое быстрое и подъёмное дело, а всем уже, вроде как, стало ясно, что Дэвид тренер не из «быстрых», хотя это тоже ещё не доказано, а лишь продемонстрировано один раз, да и работу в клубе-гиганте под таким давлением не сравнишь с тренерским ремеслом команд поскромнее. Так же глаза падают на «Суонси», где вроде как не особо рассчитывают на Гарри Монка в следующем сезоне, а команду продолжать строить хотят и собираются. Есть «Норвич», который представляет собой нечто отдалённо напоминающее аналогичный «Эвертон» 2002 года, когда в команду только пришёл Мойес – есть где разбежаться, но всё скромно и взвешенно. Про другие клубы, типа «Вест-Брома» и «Фулхэма», которые меняют тренера за тренером и которые, на мой взгляд, давно себя исчерпали в Премьер-Лиге, уж и говорить не хочется. Как обычно, время покажет.